Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2017, 18:09

В Великобритании уровень террористической угрозы повышен до критического, на помощь полиции брошены военные

Британская полиция провела в Манчестере спецоперацию, в результате которой были задержаны трое подозреваемых. Все они могут быть связаны с террористом-смертником, который в минувший понедельник, 22 мая, взорвал бомбу на стадионе. Уровень угрозы в стране повышен до критического. Улицы городов патрулируют полицейские вместе с военными.

Уровень террористической угрозы в стране повышен до критического. Улицы городов патрулируют полицейские вместе с военными. Тем временем стали известны подробности биографии самого предполагаемого террориста.

О Саламане Абеди известно многое, но до сих пор не ясно, что заставило британца ливийского происхождения убить себя и два десятка молодых людей, пришедших послушать музыку. Ему было 22 года. Родился в Манчестере, семья уехала из Ливии в начале 90-х. Прожив несколько лет в Лондоне, Абеди переехали в Манчестер и поселились в районе Фалофилдс. Именно здесь полиция провела несколько рейдов.

Это явно не самый бедный район Манчестера, аккуратные частные дома. Здесь, конечно, живет смешанная публика - и мигрантские семьи, и студенты Манчестерского университета, которые любят снимать здесь квартиры, но самое главное - этот район явно не вписывается в определение «источника исламского радикализма».

Террорист-смертник учился в хорошей школе, поступил в университет, откуда его, впрочем, отчислили за неуспеваемость. Последние годы работал пекарем. Семья была настолько тихой, что соседи и вспомнить толком ничего не могут

Джон, сосед семьи Абеди, отмечает: «Мы хоть и жили рядом, но ни о чем важном говорить они не хотели, все о каких-то пустяках».

Вместе с отцом и старшим братом Салман ходил в мечеть, где Абеди-старший даже читал проповеди. Мечеть находится всего в 10 минутах от его дома. Она не считается радикальной. И расположена она в здании бывшей англиканской церкви. После теракта в «Манчестер Арене» это здание взяли под круглосуточную полицейскую охрану.

Имам мечети обещал сделать заявление для прессы, но, похоже, предпочел короткое интервью газете «Дейли Телеграф». В нем он признался, что Салмана Абеди не устраивал «слишком мягкий взгляд» имама на мир и веру.

«Салман гневно посмотрел на меня, когда во время проповеди я критиковал ИГИЛ. В его взгляде было много ненависти, я ему явно не нравился», - вспоминает Мохаммед Саид Аль-Саити.

Журналисты «Таймс» утверждают: три недели назад Абеди поехал в Ливию, а вернулся накануне теракта. Не исключено, что он проходил подготовку в лагере боевиков. «Дейли Миррор» сообщает: Абеди мог иметь контакты с человеком, которого называют «манчестерским вербовщиком ИГИЛ». Тот якобы направлял сотни британцев в Сирию. Полиция арестовала старшего брата Абеди и еще трех жителей Манчестера, а они могли быть связаны с братьями. Британские власти уверены, что террористы готовят новый удар.

«Новые нападения не только возможны, они неизбежны. Полицейские получат подкрепление, а на ключевых объектах их заменят военные. Кроме того, в общественных местах, на стадионах, в концертных залах военные будут обеспечивать безопасность совместно с полицией», - заявила премьер-министр страны Тереза Мэй.

Армию решили привлечь для патрулирования после того, как стало очевидно, что ресурсов полиции и спецслужб на борьбу с исламскими радикалами попросту не хватает.

«Для того, чтобы круглосуточно следить за одним радикалом, требуется от 20 до 30 спецагентов. Каждый раз полиции приходится менять приоритеты, и таким образом они теряют из вида самых опасных», - говорит эксперт по вопросам безопасности Кит Никол.

Уровень террористической угрозы в стране повысили до критического. В Лондоне, в аэропорту, полиция задержала 37-летнего мужчину. Его подозревают в подготовке теракта. А возле Букингемского дворца арестовали человека с ножом. В парламент, обычно открытый для всех, теперь можно зайти только по пропуску.

Читайте также: