Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2017, 21:09

В Великобритании объявлен высший уровень террористической угрозы, новые подробности о личности террориста

Несколько молний на лентах агентств, это связано с событиями в Манчестере. Подтверждено: отец и брат террориста, который устроил взрыв на концерте, арестованы в Ливии. Семья Абеди происходит как раз оттуда. И брат, как утверждается, сам готовил теракт в столице этой страны Триполи. Похоже, все это в пользу версии, что действует хорошо замаскированная ячейка. 

В Великобритании не исключают новых атак и повысили уровень угрозы до критического. Это значит, что патрулировать улицы вместе с полицейскими будут военные.

О Салмане Абеди теперь известно многое, но до сих пор не ясно что, а точнее, кто убедил британца ливийского происхождения убить себя и два десятка невинных людей. Ему было всего 22. Родился в Манчестере, семья уехала из Ливии в начале девяностых. Из Лондона Абеди переехали в Манчестер и осели в районе Фалоуфилд. Именно здесь полицейский спецназ провел несколько рейдов.

Это явно не самый бедный район Манчестера, аккуратные частные дома. Здесь, конечно, живет смешанная публика - и мигрантские семьи, и студенты Манчестерского университета, которые любят снимать здесь квартиры, но самое главное - этот район явно не вписывается в определение «источника исламского радикализма».

Будущий терорист-смертник учился в хорошей школе, потом в университете, откуда его, впрочем, отчислили. За неуспеваемость. Последнее время работал пекарем. Семья его была настолько неприметной, что соседи лишь руками разводят.

Джон, сосед семьи Абеди, отмечает: «Мы хоть и жили рядом, но ни о чем важном говорить они не хотели, все о каких-то пустяках».

Вместе с отцом и страшим братом Салман ходил в мечеть, где Абеди-старший, обладавший прекрасным голосом, даже созывал мусульман на молитву.

Мечеть находится всего в 10 минутах от его дома. Она не считается радикальной. И расположена она в здании бывшей англиканской церкви. После теракта в «Манчестер Арене» это здание взяли под круглосуточную полицейскую охрану.

Имам мечети уверяет: его проповеди не могли превратить мальчика из хорошей семьи в фанатичного убийцу. Фаваз Хафар утверждает: Салмана Абеди не устраивал «слишком мягкий взгляд» имама на светское общество и веру. А добровольцы мусульманского центра в свое время предупреждали об этом полицию.

«Такие трусливые и жестокие теракты не могут быть оправданы ни нашей, ни какой-либо другой религией. Призываем всех, кто располагает информацией о ком-то причастном к случившемуся, немедленно обратиться в полицию», - говорит имам мечети в Дидсбури Фаваз Хафар.

Журналисты «Таймс» утверждают - три недели назад Абеди поехал в Ливию, а вернулся в Манчестер накануне теракта. Не исключено, что именно там его и готовили. Любопытно, что в Триполи несколько часов назад арестовали младшего брата Абеди, а старшего полиция задержала в Манчестере накануне. Би-Би-Си, ссылаясь на источники в силовых структурах сообщает, что Салман Абеди был участником хорошо законспирированной ячейки. Британские власти уверены - террористы готовят новый удар.

«Новые нападения не только возможны, они неизбежны. Полицейские получат подкрепление, а на ключевых объектах их заменят военные. Кроме того, в общественных местах, на стадионах, в концертных залах военные будут обеспечивать безопасность совместно с полицией», - заявила премьер-министр страны Тереза Мэй.

Армию решили привлечь для патрулирования когда стало понятно - ресурсов полиции и спецслужб на борьбу с исламскими радикалами катастрофически не хватает.

«Для того, чтобы круглосуточно следить за одним радикалом, требуется от 20 до 30 спецагентов. Каждый раз полиции приходится менять приоритеты, и таким образом они теряют из вида самых опасных», - говорит эксперт по вопросам безопасности Кит Никол.

Уровень террористической угрозы в стране повысили до наивысшего, критического. В лондонском аэропорту «Станстед» полиция сняла с рейса, вылетавшего в Турцию, 37-летнего мужчину. Его подозревают в подготовке теракта. А возле Букингемского дворца арестовали агрессивного человека с ножом. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей