Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2017, 15:05

Владимир Путин принял участие в открытии нового храма на территории Сретенского монастыря

О сохранении единства российского народа и необходимости помнить уроки прошлого сегодня говорил Владимир Путин на открытии Храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Он построен на территории Сретенского монастыря. Президент отметил, что новый собор станет олицетворением примирения нации. Свои двери храм распахнул в год столетия трагических революционных событий.

Белокаменный собор построен по образцу и подобию исторических храмов Владимира и Суздаля. Новая архитектурная доминанта старой Москвы, словно объединяющая прошлое и настоящее. Сотни верующих собрались сегодня утром у храма.

Торжественный чин освящения нового собора провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Священники в белом праздничном облачении. Под колокольный звон в новый храм торжественно переносят мощи священномученика епископа Иллариона. В 20-х годах прошлого века был настоятелем Сретенского монастыря, арестован и скончался в тюрьме. Епископ Илларион считается небесным покровителем обители.

Новый соборный храм в честь новомучеников и исповедников российских — тех, кто не предал веру, тех, кто остался верен себе и своим идеалам в годы богоборчества. Место выбрано не случайно. После прихода к власти большевиков Сретенский монастырь был закрыт и разорен, а в уцелевших зданиях находилась тюрьма для священников — тех, кто не отрекся от веры и не испугался гонений. Людей расстреливали и хоронили в безымянных могилах. Портреты российских новомучеников люди держали сегодня и во время освящения храма.

Патриарх московский и всея Руси Кирилл отслужил в храме божественную литургию. Новый собор и был возведен по инициативе и под патронатом предстоятеля Русской православной церкви

У знаменитого хора Сретенского монастыря место на верхнем ярусе. Благодаря уникальной акустике, церковные песнопения разносятся по всему храму, который одновременно вмещает около двух тысяч человек.

Владимир Путин приехал в Сретенский монастырь в разгар праздничных торжеств и подарил обители старинный образ Иоанна Предтечи. В присутствии президента икону поместили в алтарь. Патриарх Кирилл и наместник монастыря епископ Тихон рассказали Владимиру Путину об убранстве храма и истории строительства, которое продолжалось более трех лет.

«Глубоко символично, что новый храм открывается в год 100-летия Февральской и Октябрьской революций, ставших отправной точкой для очень многих из тех тяжелейших испытаний, через которые пришлось пройти нашей стране в XX веке. Мы должны помнить и светлые, и трагические страницы истории, учиться воспринимать ее целиком, объективно, ничего не замалчивая. Только так возможно в полной мере понять и осмыслить уроки, которые нам преподносит прошлое. Мы знаем, как хрупок гражданский мир, – теперь мы это знаем, – мы никогда не должны забывать об этом. Не должны забывать о том, как тяжело затягиваются раны расколов. И именно поэтому наша общая обязанность – делать все от нас зависящее для сохранения единства российской нации», — сказал президент.

В эти дни отмечается также десятилетний юбилей воссоединения РПЦ и Русской православной церкви за рубежом. В торжествах в Сретенском монастыре участвует и делегация зарубежных иерархов. Почти век наши церкви были порознь.

«Обе церкви, искренне стремясь к укреплению нашей общей Родины, сумели достойно пройти этот путь. Русская православная церковь здесь, в России, страдая, неся огромные потери, всегда была рядом с народом. А Русская православная церковь за границей всегда помогала нашим соотечественникам, оказавшимся вдали от Родины, не только сохранять веру, но и ощущать свою тесную связь с Родиной, с Россией, с ее традициями, языком, с нашей культурой. И восстановление единства укрепило эту связь», — отметил Владимир Путин.

«Со своей стороны хотел бы сердечно поздравить всех нас с десятой годовщиной воссоединения Русской зарубежной церкви и Московского патриархата. У нас есть время для того, чтобы углублять это единство, делать его еще более прочным», — сказал патриарх Кирилл.

Глава государства спустился и в нижний храм собора, который посвящен Иоанну Предтече. Здесь президенту показали купель для крещения, украшенную уникальными мозаиками по образцу древних византийских храмов.

Владимиру Путину показали и новое здание Сретенской семинарии. На еженедельные лекции о христианской жизни здесь собирается более трехсот прихожан. Занятия транслируются в интернете, постоянных слушателей уже более 35 тысяч человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей