Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2017, 18:00

В ходе спецоперации в Москве задержаны пособники группировки ИГИЛ, готовившие теракт на транспорте

Бомба с поражающими элементами, оружие, боеприпасы - все это обнаружили сегодня в жилой многоэтажке на западе Москвы. Как сообщили в ФСБ, задержаны четверо участников запрещенной группировки ИГИЛ, которые, по некоторым данным, планировали теракты на транспорте. На время, пока проходила спецоперация, часть жильцов дома были эвакуированы.

Журналисты видели, как из шестого подъезда дома в сопровождении оперативников в масках вышли четыре человека в наручниках. Это те самые члены подпольной ячейки ИГИЛ, которых сотрудники ФСБ задержали в квартире на первом этаже. Известно, что среди задержанных есть как граждане России, так и граждане центрально-азиатских республик – то есть, ячейка была интернациональной, причем, координация действий этих людей велась из Сирии.

Квартира, где прошло задержание, сдавалась, и съемщиками использовалась как молельный дом. Предполагается, что своих прихожан обитатели квартиры пытались вербовать в ряды ИГИЛ.

Сейчас дом, где все произошло, все еще оцеплен. Сразу же после задержания подозреваемых сотрудники полиции провели поквартирный обход. Жильцов дома на Новопеределкинской улице, это окраина Москвы, эвакуировали. Местные жители говорят, что это тихий спальный район, и ничего подозрительного за последнее время они не замечали.

«Даже не обращали внимания, чтобы кто-нибудь здесь был. Кому надо, они спрячутся. И мы их все равно не увидим. Тут много живет. Откуда мы знаем? Мы живем 29 лет, и откуда мы можем знать - сейчас эта приватизация, квартиры сдают, откуда мы знаем, кто где живет? Очень страшно. У нас за этим домом сразу садики находятся. Не дай бог что-нибудь такое произойдет», - говорят местные жители.

В ходе обыска в квартире была обнаружена целая лаборатория по производству взрывчатки. Оперативники нашли уже готовую к использованию бомбу с поражающими элементами. Есть информация, что она была замаскирована под кофемолку. Кроме того, у задержанных изъяли гранаты и огнестрельное оружие, в том числе, автоматическое. Также в квартире нашли видеоматериалы и литературу экстремистского содержания.

Что касается планов задержанных. По данным ФСБ, группа планировала теракт на транспорте в Москве, после чего должна была выехать в Сирию и примкнуть там к боевикам. Кстати, один из задержанных, по некоторым данным, в арабской республике уже бывал.

Сейчас у первого подъезда дома по-прежнему усиленное оцепление. Жильцов соседних подъездов пропускают внутрь только по паспортам. В самой же квартире, где задержали членов подпольной ячейки ИГИЛ, до сих пор идут следственные действия.

Читайте также: