Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2017, 18:10

Президент Владимир Путин принял участие в торжествах по случаю освящения нового храма в Москве

О том, почему важно помнить уроки прошлого и не допускать расколов в обществе, особенно сейчас, когда мир полон противоречий, говорил сегодня Владимир Путин. Он участвовал в торжествах по случаю освящения нового московского храма. Собор, который возвели на территории Сретенского монастыря, посвящен памяти новомучеников - тех, кого в ХХ веке подвергали жестоким гонениям за веру. Храм построен по инициативе патриарха Кирилла, который три года назад присутствовал при закладке первого камня.

К началу чина освящения огромный белокаменный храм и вся площадь перед ним заполнены прихожанами. Так и было задумано — праздничные богослужения в теплые солнечные дни должны собирать внутри и за пределами новой церкви до пяти тысяч человек.

Освящение – одна из красивейших церемоний в православии. Патриарх Кирилл по прибытии в храм Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников, переоблачился в праздничное одеяние. Служба продолжалась на протяжении нескольких часов, и все это время - под песнопения знаменитого хора Сретенского монастыря.

«Это что-то необыкновенное. Историческое событие, но оно проходит через тебя всего. Мы ждали открытия этого храма. Слава Богу, дождались! Ночь не спал, готовился и рад, очень рад. Это большая веха - то, что сделано», - говорят верующие.

На церемонию освящения сегодня приехал и президент. Владимир Путин прибыл в храм с подарком для церковнослужителей и всех прихожан новой обители — старинным образом Иоанна Предтечи. В присутствии президента икону поместили в алтарь.

«Глубоко символично, что новый храм открывается в год 100-летия Февральской и Октябрьской революций, ставших отправной точкой для очень многих из тех тяжелых, тяжелейших испытаний, через которые пришлось пройти нашей стране в ХХ веке. Мы должны помнить и светлые, и трагические страницы истории, учиться воспринимать ее целиком, объективно, ничего не замалчивая. Только так возможно в полной мере понять и осмыслить уроки, которые нам преподносит прошлое. Мы знаем, как хрупок гражданский мир. Теперь мы это знаем. Мы никогда не должны забывать об этом. Не должны забывать о том, как тяжело затягиваются раны расколов. И именно поэтому наша общая обязанность — делать все от нас зависящее для сохранения единства российской нации», - сказал президент.

Первые десятилетия советской власти стали испытанием веры. Так, Сретенский монастырь был закрыт в середине 20-х годов. Еще в конце XIX века он был центром духовной жизни, но после революции его сперва обнесли забором, а после планомерно разрушили. В разгромленном Сретенском монастыре служителей церкви расстреливали и тут же хоронили в безымянных могилах. Так что это не просто храм, возведенный в столетнюю годовщину революции 1917 года, с которой церковь ведет счет новомученикам, но и, по сути, храм на крови.

Сегодня прихожане пришли в монастырь с фотографиями десятков и сотен без вины загубленных священнослужителей. Среди них - и покровитель обители, епископ Илларион, которого советская власть сослала на Соловки. Богослов погиб в 1929 году. Сегодня его мощи в ковчеге перенесли из старого чудом уцелевшего монастырского храма в новый, построенный стараниями патриарха Кирилла. Именно предстоятель выдвинул идею и добился строительства Храма Новомучеников и Исповедников.

«Я с особым чувством сегодня совершил освящение этого храма. Он построен здесь, недалеко от известной Лубянки, где совершались неправедные суды над многими людьми, в том числе, над нашими иерархами. Это был некий символ страданий наших людей. Но именно на этом месте воздвигается храм, посвященный не мученичеству, не смерти, а Воскресению Христову», - сказал патриарх Кирилл.

По окончании церемонии патриарх Кирилл и его наместник в монастыре епископ Тихон провели Владимира Путина по новому храму. Своды над алтарем украшает уникальная фреска — «Тайная вечеря», на которой помимо апостолов изображены десятки новомучеников. В храмовом подземелье обустроена еще одна церковь Иоанна Предтечи. Здесь президент поставил свечу и осмотрел баптистерий — мозаичную купель для крещения.

В монастыре президента сегодня ждала встреча с представителями Русской православной церкви за рубежом. В эти дни отмечается десятилетний юбилей воссоединения заграничных приходов с Московским патриархатом.

«Ваше стремление к полноценному восстановлению единства Русской православной церкви Московского патриархата и Русской православной церкви за рубежом - это чрезвычайно важно и для нашего народа, и для нашей страны, и для тех стран, где вы живете и работаете, потому что это такая живая, духовная связь, она очень важна, особенно в современном сложном мире, полном противоречий», - отметил Владимир Путин.

Владимир Путин поделился с иерархами личной историей. В свое время президент получил в подарок икону с частицей мощей великой княгини Елизаветы Федоровны. Сейчас она хранится в государственной резиденции Ново-Огарево.

«Поставил ее дома. Потом ходил, ходил, забыл про нее. А потом посмотрел, и как-то мне в голову пришла простая мысль: она вернулась домой. Потому что я живу как раз в резиденции, где жила ее семья. Представляете, как история развернула? Я привез икону с ее мощами в то место, где она жила», - рассказал президент.

Государственная резиденция, куда вернулась икона с частицей мощей, находится на месте усадьбы, выстроенной еще великим князем Сергеем Александровичем, московским генерал-губернатором, чья жена, великая княгиня Елизавета Федоровна, была убита большевиками и впоследствии причислена к лику святых.

Владимиру Путину показали и новое здание Сретенской семинарии - на еженедельные лекции о христианской жизни здесь собирается более трехсот прихожан и воспитанников. Занятия транслируются в интернете - постоянных слушателей уже более 35 тысяч человек. В монастыре обустроена библиотека с уникальным книжным фондом, а еще коллекцией портретов наставников священнослужителей прошлого.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей