Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2017, 18:02

В Москве избирают меру пресечения участникам ИГИЛ, подозреваемым в подготовке терактов на транспорте

Мещанский суд Москвы избирает меру пресечения подозреваемым в подготовке терактов на транспорте. Четверо участников запрещенной группировки ИГИЛ были задержаны накануне в жилом доме на западе столицы. Как сообщили в ФСБ, в квартире обнаружили целую лабораторию по производству взрывчатки и уже готовую бомбу с поражающими элементами. Решение по одному фигуранту дела уже есть.

Задержанных накануне членов подпольной ячейки ИГИЛ в Мещанский суд Москвы доставляли по одному. Все происходило максимально быстро. Сопровождали их не приставы, как это бывает обычно, а сотрудники ФСБ.

Обвиняемые шли через судебный коридор, сильно пригнувшись, их лица скрывали маски. И даже в зале суда рассмотреть, как выглядят задержанные, было проблематично. Зато стали известны их фамилии. Ячейка ИГИЛ, раскрытая на окраине Москвы 25 мая, была интернациональной. В нее входили как россияне, так и граждане центрально-азиатских республик: Ашуров, Кушаев, Гулмирзаев и Давудов. И буквально только что судья принял решение о заключении под стражу двух из четырех задержанных накануне на срок до 24 июля.

Задержанным вменяются преступления сразу по нескольким статьям: участие в террористической организации, подготовка к совершению теракта, хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, а также незаконное изготовление взрывчатки. По некоторым данным, свою вину обвиняемые признали, но частично.

25 мая был проведен следственный эксперимент в квартире, которую снимали задержанные. Оперативники обнаружили там молельную комнаты и целую лабораторию для производства кустарных бомб.

Одна такая – с поражающими элементами – даже была готова к использованию. Кроме того, было у боевиков и оружие, в частности, автоматы и гранаты.

Группа планировала теракт на транспорте в столице, после чего собиралась в полном составе бежать в Сирию и воевать там на стороне ИГИЛ.

Сейчас суд рассматривает прошение об аресте двух оставшихся из четырех задержанных. Следствие продолжается. Известно, группой террористов руководил куратор из Сирии. Так что не исключено, что установление контактов обвиняемых приведет к появлению в уголовном деле о подпольной ячейке ИГИЛ новых фигурантов.

Читайте также: