Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2017, 12:00

Российская авиация при помощи Сил специальных операций уничтожила в Сирии группу боевиков, которые пытались прорваться к древнему городу из Ракки

Возможность уйти в этом направлении им дали представители так называемых «Сирийских демократических сил». Уничтожено около 120 террористов. И как заявили в российском Минобороны (слова источника в ведомстве передают информагентства), попытки подойти к Пальмире будут пресекаться и впредь. Для этого есть все возможности.

Еще один удар по террористам. В сводках военных в качестве целей для них обычно значатся крупные полевые лагеря подготовки боевиков, склады с оружием или горюче-смазочными материалами. В этот раз огнем уничтожены более 120 боевиков запрещенной в нашей стране группировки ИГИЛ, которые на так называемых хадж-мобилях пытались прорваться из Ракки в район Пальмиры.

Почему именно в Пальмиру? Дело в том, что в этом направлении им открыли коридор для выхода представители оппозиционных Дамаску так называемых «Сирийских демократических сил», которые вместе с западной коалицией пытаются выбить игиловцев из города. Ракку они называют своей столицей. Еще один такой же коридор ведет на северо-запад в сторону Идлиба. Но южный коридор, в Пальмиру, считался более безопасным. И именно по нему отправилась большая группа боевиков.

«"С получением этих сведений командованием российской группировки войск в Сирии приняты меры для предотвращения выхода боевиков ИГИЛ в южном направлении..." "Любые попытки боевиков ИГИЛ по перемещению в сторону Пальмиры и наращивания там группировки будут жестко пресекаться"», — приводит «Интерфакс» слова источника в Минобороны.

Поразить террористов со стопроцентной точностью нашим ВКС помогают подразделения Сил специальных операций. Как в этот раз — начиненный взрывчаткой грузовик с террористом смертником внутри уничтожен точным огнем.

Еще детали спецоперации, которую проводят элитные подразделения российской армии. Силы специальных операций, как правило, выполняют задачи особой важности.

В засаде иногда приходится провести не только несколько часов, но и даже несколько дней. Как только террористы обнаруживают себя, разведка по спутниковым системам навигации передает точные координаты боевиков. Эти данные получают дежурящие в небе самолеты ВКС России. Бомбардировщики наносят удары. Если же цель движущаяся, как сегодня — были уничтожены 32 пикапа с установленными на них пулеметами, то наведение на нее корректируют в реальном времени. И чтобы это сделать, зачастую приходится не просто обнаружить себя и свое укрытие, но и вступить в бой с боевиками.

Кадры, сделанные сквозь прицел снайперских винтовок и приборы ночного видения. Можно рассмотреть, как бойцы ликвидируют рассредоточенные после удара авиации группы террористов. Вот один из боевиков появляется в проеме окна, пытается выстрелить. И в это же мгновение падает, пораженный огнем нашего снайпера. Об одной из таких операций, уже вернувшись в Москву, рассказали офицеры, которые были на передовой. Понятно, что их лица показывать нельзя. Имена и позывные также засекречены.

«У нас хорошее преимущество в вооружении и хорошо подготовленные ребята, которые не испугались, бились и четко выполняли поставленные мной задачи. Только благодаря этим факторам получилось, что мы вышли без потерь», — рассказал офицер.

Известно, что почти двое суток 16 наших бойцов сдерживали натиск 300 боевиков. Уничтожили танк и две машины пехоты. Как только детали этой спецоперации стали известны, а документы о награждении поступили из Минобороны в Кремль, Владимир Путин своей рукой сделал пометку «Вручу лично».

И на этой неделе Верховный главнокомандующий наградил группу офицеров, которые совершили подвиг в Сирии. Он встретился с военными за чаем. Камеры вновь работали так, чтобы сами герои в кадр не попали. Офицеры отмечены орденами. Командир группы удостоен звания Героя России. Сразу после награждения говорили о том, что вновь вернутся на передовую. И, возможно, уже сейчас работают где-то там. И террористам лучше нашим военным не попадаться.

Читайте также: