Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2017, 21:45

Что осталось за кадрами посадки Матиаса Руста у стен Кремля? Разбор полета

Ровно 40 лет назад 28 мая 1987 года немецкий авантюрист, 18-летний парень Матиас Руст посадил свой небольшой самолет прямо у Кремля, на Васильевском спуске. Это было поразительное событие. Как такое могло случиться? Как мощная, эшелонированной система ПВО, с истребителями-перехватчиками пропустила этот самолетик? Он беспрепятственно пересек границу и летел над территорией Советского Союза больше четырех часов.

Вокруг таких событий всегда возникает много версий и конспирологических теорий. И здесь есть такие версии. Вот одна из них. Будто бы руководство Советской Армии было настроено оппозиционно по отношению к Горбачеву. Не хотело Перестройки. А Горбачев воспользовался ситуацией. Этакое дело Кирова. Когда Сталин обвинил в убийстве своего соратника Сергея Кирова политических противников. Устроил чистку. Многих посадили, некоторых расстреляли.

В деле Руста, конечно, все было по-вегетариански. Никого не расстреляли. Горбачев отправил в отставку министра обороны Сергея Соколова и уволил несколько сотен генералов и старших офицеров. Генеральный секретарь Горбачев пытался показать, кто в доме хозяин. И более того, некоторые утверждают, что полет Руста - это была спланированная операция западных спецслужб, согласованная с некоторыми лицами из руководства Советского Союза, а возможно, и с самим Горбачевым.

На взлетной полосе небольшого аэродрома в Германии к вылету готовится одномоторная «Сесна». Немецкий ас и девушка-репортер попытаются повторить знаменитую посадку Матиаса Руста на Москворецком мосту, прямо у стен Кремля. За штурвалом самолета Томас Хеннинг — обладатель всех возможных призов за точность пилотирования. Цель эксперимента — не просто воспроизвести посадку Руста, но и попробовать сделать то, что 30 лет назад Русту не удалось — посадить самолет прямо на Красную площадь. Для этого на посадочной полосе аэродрома в Германии воспроизводятся все параметры — длинна площади, ее ширина и удаленность от различных сооружений.

«Я бы не стал оценивать квалификацию Руста как пилота. Возможно, он просто очень легкомысленный человек. Самое сложное и почти невероятное — это приземлиться так, чтобы никто не пострадал», - отмечает пилот Томас Хеннинг.

Никто кроме 300 офицеров советской армии, включая министра обороны и главнокомандующего ПВО. К ответственности было привлечено свыше 30 человек. Двое офицеров 14-й дивизии противовоздушной обороны, дислоцированной в Эстонии, были подвергнуты суду и отправились за решетку. По словам их бывших сослуживцев, такой кадровой чистки, как после Руста, советская армия не знала с 1937 года.

«Исходя из всей своей службы в ПВО, я не думаю, чтобы это можно было сделать - пролететь незамеченным. Где-то это было, наверное, скоординировано. По крайней мере, наши политические вожди в то время, я думаю, знали это прекрасно. Об этом может свидетельствовать даже тот факт, что Руст облетал зоны радиолокационного действия», - отмечает Владимир Малков, в 1987 году замкомандира узла связи командного пункта 14-й дивизии ПВО.

Казалось бы, за истекшие три десятилетия в истории с авантюрой Руста не должно было остаться никаких вопросов, однако они остаются. И главный из них - невероятное, необъяснимое везение, поступательно сопутствовавшее юному немцу в течение всего его перелета. Итак, Матиас Руст нарушает границу Советского Союза в День пограничника.

«Это абсолютно достоверный факт, что бойцы одной из погранзастав видели этот самолет, видели, что это самолет является воздушным судном иностранного государства, и после пересечения государственной границы открыли по нему огонь из стрелкового оружия. Это могло иметь бы какие-то более результативные последствия, если бы пограничники вот по своей линии Комитета государственной безопасности доложили об этом факте руководству войск противовоздушной обороны. Ну, вот этого не произошло», - отмечает полковник в отставке, 1986-1988 гг. заместитель командира зенитного ракетного полка С-200 14 дивизии ПВО Михаил Ходаренок.

Не произошло при том, что это было обычной практикой взаимодействия. Такая информация, иногда по несколько раз в день поступала в штаб ПВО, но в этот раз почему-то не поступила.

«О факте пересечения государственной границы иностранным самолетом немедленно докладывается всем, вплоть до министра обороны и руководителям государства. Потому что это чрезвычайное событие. В данном случае почему пограничники не передали информацию, не только обнаружив, но еще и обстреляв из стрелкового оружия, до сих пор непонятно», - отмечает генерал-полковник ПВО, в 1984–1991 начальник Главного штаба Войск ПВО Игорь Мальцев.

С этого начались все проблемы. Драгоценное время было потрачено на то, чтобы решить, действительно ли неопознанная низколетящая цель является нарушителем государственной границы. Или это просто стая гусей, появившаяся на радаре. Или нарушитель правил полетов из своих, не удосужившийся подать заявку на вылет. Кроме совершенно вопиющего и так и нерасследованного факта молчания пограничников генерал Мальцев, в то время заместитель главкома ПВО, видит в случившемся еще целый ряд странностей.

«Я сам - профессиональный летчик. Достаточно пролетал в своей жизни, скажу, что мальчишке выполнить такое задание: выбрать маршрут, определить время полета, учесть погодные условия, чтобы не нарваться - не под силу одному, понимаете», - считает он.

Кто это были: спецслужбы или не спецслужбы, но это были серьезные специалисты, знающие не только летное дело, но хорошо информированные о нашем радиолокационным поле, о времени смены кодов в системе координат радиолокационной информации. То есть очень многое того, что обычно гражданские люди знать не могут.

По словам генерала, самолет Руста вошел в воздушное пространство Советского Союза ровно на стыке действия двух радиолокационных станций, в том самом месте, где при малой высоте полета его шансы оказаться обнаруженным были минимальны. Но на этом удачи Руста не заканчиваются. Он очень вовремя оказывается в зоне учебных полетов наших ВВС.

«Были полеты на военном аэродроме Сиверская под Ленинградом. Там тоже летало пять боевых самолетов, на которых сигнал «Я — свой» не был переключен на действующих код. И там же в это время пролетал Руст, который мог с успехом столкнуться с любым из этих самолетов. А если бы он и не столкнулся, то его могли элементарно сдуть струей от крыльев. Но этого тоже не произошло. То есть Руст должен был погибнуть несколько раз. И ему крупно повезло, что полет закончился благополучно», - отмечает генерал армии в отставке, в 1985—1988 гг. командующий 37-й воздушной армией Верховного Главного командования Петр Дейнекин.

Генерал армии в отставке Петр Дейнекин, пожалуй, единственный из всех причастных к тому делу военных из тех, с которыми нам удалось пообщаться, кто сегодня убежден: случай с Рустом — это лишь воздушное хулиганство и пример некомпетентности и безответственности военных чинов разного уровня. Реакцию властей на это событие считает несправедливой и чрезмерной, особенно в том, что касается отставки министра обороны и Главкома ПВО. Однако политической подоплеки в этом не видит.

«Вы знаете, несколько лет назад я был убежден, что это хорошо организованная провокация для того, чтобы заменить высшее военное руководство Советского Союза. Потому что нас ожидали серьезные перемены в судьбе Советского Союза. Но вместе с тем, я уже говорил об этом, на смену прежним руководителям-фронтовикам пришли другие, с не меньшим боевым опытом. Так что в политическом отношении здесь никакого выигрыша, пожалуй, не произошло», - считает Петр Дейнекин.

Действительно, кроме странных случайностей, сопровождавших Руста в небе над Советским Союзом, были и вполне объяснимые причины того, что он все же приземлился у стен Кремля. Абсолютно точно известно, что весь перелет «Сесны» от начала до конца так или иначе отслеживался ПВО. В воздух неоднократно поднимались истребители и передавали на землю информацию о летящем спортивном самолете.

После инцидента со сбитым корейским пассажирским «Боингом» в 1983 году, нарушившим советское воздушное пространство, армии был отдан четкий приказ — не сбивать невоенные самолеты. Не имея возможности однозначно идентифицировать цель, так и не опознав ее как нарушителя границы, военные предпочитали перекладывать ответственность за судьбу «Сессны» на погоны своих соседей. От округа к округу — и так до самой Москвы. Кроме того, мощная советская система ПВО предназначалась для отражения нападения на страну, а не для отлова инфантильного немца, решившего таким оригинальным способом доставить послание мира Михаилу Горбачеву, который в тот момент находился в Берлине.

«Я категорический противник разного рода конспирологических версий. В истории с Рустом я все-таки считаю, что первое, это воздушное хулиганство, и не более того. Из этого случая не надо было раздувать т катастрофу вселенского масштаба, но опять-таки Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев воспользовался этим случаем и расправился с военными, которые отстаивали другие точки зрения», - отмечает полковник в отставке, 1986-1988 гг. заместитель командира зенитного ракетного полка С-200 14-й дивизии ПВО Михаил Ходаренок.

1991 год - год развала Советского Союза, объединения Германии и начала вывода оттуда советских войск - Матиас Руст провел в немецкой тюрьме. Ранее, отсидев в Москве менее трети от назначенного ему судом срока, он был выпущен по амнистии, вернулся на Родину, где сел, на этот раз за попытку убийства девушки, отказавшей ему в свидании.

Дальше незадачливый пилот миротворец надолго исчезает с радаров. Однако в 2001 году его имя вновь появляется в криминальной хронике, на этот раз в связи с попыткой кражи свитера в супермаркете. Еще совсем недавно с готовностью раздававший интервью за деньги, сегодня Матиус Руст наотрез отказывается от общения с журналистами, ссылаясь на то, что сейчас, спустя 30 лет, находится в процессе переосмысления своего отношения ко всему случившемуся.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей