Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2017, 21:55

Где на Руси жить хорошо? Журнал «Русский репортер» составил рейтинг российских городов по качеству жизни

Москва в рейтинг не входит. У нее другая весовая категория. Бюджетная обеспеченность Москвы в разы выше, чем других российских городов. Петербург в рейтинг тоже не включили - вторая столица.

Что делает жизнь в городах привлекательной, комфортной? Факторов много. Безопасность, качество образования, детские сады, медицина, общественный транспорт, дороги, кино, театры, парки, скверы. Очень важно - можно ли найти хорошую работу с достойной зарплатой. Наконец, доброжелательность и приветливость жителей, взаимопомощь.

Очень многое, конечно, зависит от состояния экономики. Лет десять назад лидировали уральские города. Там был промышленный бум. Потом инициативу перехватил юг. Олимпиада в Сочи - большие инвестиции. Бурное развитие сельского хозяйства. В этом рейтинге на первом месте Тюмень. Почему? Да потому что местные власти активны. Хотят что-то хорошее сделать для людей. В Тюменской области за последние три года открыто 23 новых предприятия. Значит, есть работа, есть нормальная зарплата, есть налоги в местные бюджеты. Значит, есть возможность благоустраивать города, развивать медицину, культуру.

В Тюмени 86% горожан довольны жизнью в своем городе. А вот, например, в Омске - только 30%. Как говорится, почувствуйте разницу.

Рейтинги городов бывают разными. Можно сравнивать объективные цифры — показатели работы ЖКХ, доступности жилья, медицины и образования. А можно спросить жителей, как они оценивают свой город. Мнение людей, конечно, важнее, чем сухие цифры. По заказу журнала «Русский репортер» интернет-портал Суперджоб провел опрос жителей крупных российских городов. И результат показал, что самые довольные своими городами люди живут в Тюмени, Казани, Краснодаре, Владивостоке и Ярославле.

«Чем хороши эти рейтинги, можно тоже посмотреть, как ты выглядишь на фоне других. У нас же есть города, которые традиционно в таких конкурентных отношениях друг с другом находятся. Там Пермь - Екатеринбург, Красноярск - Новосибирск, Самара - Саратов. Ну и так далее. И если они смотрят, что в каком-то рейтинге наш конкурент нас обошел почему-либо, то это в общем-то, как бы некоторый стимул для того, чтобы действительно понимать, а что мы делаем не так, а они делают так», - объясняет эксперт Фонда «Институт экономики города» Роман Попов.

Наиболее довольные россияне живут не на теплом юге, а в самом сердце Сибири. Тюмень занимает первое место.

«Меня не удивляет, что Тюмень возглавляет этот рейтинг. Потому что действительно, мне кажется, что меня окружают счастливые люди, довольные своим городом», - говорит Дарья Рябова.

Тюмень - богатый промышленный город, который живет за счет производства нефтепродуктов и различного оборудования. Крупные предприятия охотно инвестируют в местный бизнес, поэтому Тюмень сегодня — это город молодых предпринимателей.

Дарья основала в Тюмени первую местную сеть уличного фастфуда. Финансирование для своего проекта получила на Тюменской ярмарке инвестиций. Девушка говорит, что ни разу не сталкивалась с бюрократией, трудно было лишь согласовать вывеску кафе на историческом здании.

Исторический центр Тюмени знаменит своими резными наличниками. Но в целом Тюмень - город молодой, и его золотой век приходится как раз на наши дни.

Второе место, согласно опросу, занимает Казань - город, который высоко оценивают и другие авторитетные рейтинги.

«Это город, который очень амбициозен, который хочет действительно реально соответствовать неофициальному статусу третьей столицы России, и много для этого делает», - отмечает эксперт Фонда «Институт экономики города» Роман Попов.

Столица Татарстана известна своим Иннополисом — это город в городе, где развивают инновационные проекты. Новые технологии помогают не только зарабатывать деньги, но и экономить, а также делают удобной повседневную жизнь горожан.

«240 услуг опубликовано на портале. Эти 240 услуг сегодня покрывают 85% жизненных ситуаций каждого жителя республики. Это очень удобно, ты не приходишь, и отдельно не стоишь в регистратуру, не записываешься, не сидишь в очереди», - поясняет заместитель премьер-министра Республики Татарстан, министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

Жители Казани, которых мы в случайном порядке опросили на улице, рассказали, что все городские сервисы у них в мобильных телефонах. Запись к поликлинику тоже через приложение. В регистратуре пациентам выдают временный браслет со шрихкодом. Документация, которая раньше отнимала время, теперь ведется автоматически.

На третьем месте, согласно опросу, оказался Краснодар. Довольных горожан здесь почти столько же, сколько в Казани. Столица юга России отличатся рекордно низкой безработицей, теплым климатом и счастливыми жителями.

Жить в Краснодаре — для них само по себе праздник. Местные одинаково любят и работать, и отдыхать.

Пять лет назад Валерия переехала в Краснодар с острова Сахалин. Она думала здесь только получить образование, но влюбилась в город и поняла, что останется на всю жизнь.

Город — это не только парки и скверы, но и подъезды, то, что скрыто от глаз туриста.

Стоматолог Дмитрий Зайнулов живет в похожем подъезде и в очень похожем доме. Но в семи тысячах километров от Краснодара. И Дмитрий тоже патриот своего города. Владивосток занимает четвертое место, по результатам опросов горожан.

Мосты соединяют части города. Знаменитый на всю Россию Дальневосточный университет и порт, который приносит городу основную прибыль.

Интересно, что жители Владивостока признаются в любви к своему городу, но не считают его удобным. И в этом они похожи на людей из Ярославля, которые тоже ответили, что им нравится жить в своем городе, хотя тот и не идеален. Пятое место в народном рейтинге - Ярославль.

Почтальон Татьяна Гладкова за день проходит по Ярославлю 15 километров пешком. Она знает город и его жителей, как никто другой. Люди — это тоже богатство города и культурный капитал, это тоже влияет на рейтинг. Журнал «Русский репортер» сравнил опрос горожан с объективными данными статистики.

Оказалось, что в сводном рейтинге первая пятерка немного отличается: на первом месте по-прежнему Тюмень, дальше Краснодар, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Казань. Результаты показывают, что качество жизни в городе и счастье людей не всегда зависят от географии и климата, но напрямую связаны с успешной работой местных властей и активностью самих жителей.

Читайте также: