Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2017, 12:06

В Версале все готово к переговорам президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона

Под Парижем в одном из самых известных исторических мест Франции, в Версале, все готово к переговорам Владимира Путина и Эммануэля Макрона. Лидеры намерены обсудить самый широкий круг вопросов международной повестки, в том числе, ситуацию в Сирии и на Украине. Речь пойдет и об активизации двустороннего партнерства. Встреча на высшем уровне состоится в неформальной обстановке, кроме того, запланирована большая культурная программа.

Величайший иностранный гость, которого когда-либо видел Париж - так говорили о визите Петра I французские историки. И это, конечно, не только о росте, хоть в центре экспозиции и находится просто огромный для того времени кафтан российского монарха, сшитый, кстати, по последней французской моде. Но больше всего французов российский царь удивил своим умом и жаждой знаний. Во время всей поездки он не расстается с карандашом (карандаш – тоже экспонат) - тут же зарисовывает все, что нравится: крепости, мосты, дворцовые комплексы.

«Трости у него тоже имели очень практическое назначение: помимо того, что на них можно было опираться, одна трость представляет собой подзорную трубу, а во вторую вставлена линейка. Есть рассказы, что когда Петр находился в Версале, где мы сейчас с вами находимся, он измерял расстояние от дворца до пруда, что-то зачерчивал, что-то зарисовывал», - рассказывает куратор выставки Наталья Бахарева.

Поездка, которая изменила нашу культуру. Под впечатлением от нее строили дворцы Стрельны, Петергофа с главной задачей - превзойти Версаль. При этом сам Петр I сторонится роскоши во Франции. По приезде российского царя привозят в Лувр, ему приготовили парадные апартаменты во дворце, но монарх выражает желание жить в более скромном месте и переезжает со всей свитой на улицу Серизе, в отель «Ледигьер», который до наших дней не сохранился. Но историческая первая встреча российского царя и французского короля - семилетнего Луи XV, происходит здесь, прямо на дороге. Петр к изумлению парижской знати берет ребенка на руки и целует. Позже он скажет: «Вся Франция была в моих руках».

По подобию французской, Петр I создает Академию наук в России, дополняя этот проект университетом и гимназией. Еще один результат той первой поездки российского монарха во Францию - установление дипломатических отношений между двумя странами. И именно в этом спустя 300 лет эксперты видят символичность, предполагая, что сегодняшнее знакомство Владимира Путина с Эммануэлем Макроном может возродить отношения, которые в последнее время были не в лучшем состоянии.

Елисейский дворец акцентирует: совместное посещение выставки, которая посвящена первому визиту русского царя во Францию, подчеркнет глубину и давность отношений между нашими странами. А сам Макрон в интервью газете Journal du Dimanche заявил, что выступает за двусторонний диалог для достижения прогресса.

«С уважением отношусь к России, и я пригласил Владимира Путина в контексте дипломатических отношений, которые длятся уже 300 лет», - сказал французский президент.

Переговоры двух лидеров пройдут все там же, в Версальском дворце. Основные темы встречи, по словам помощника президента Юрия Ушакова - не удовлетворяющее российскую сторону состояние политических контактов, экономическая ситуация - за три года товарооборот упал на 50%, а также украинский кризис, урегулирование сирийского конфликта и борьба с терроризмом.

«Это новое начало наших отношений, это первая встреча с новым президентом. Президент, который, как мне кажется, войдет в историю Франции, как очень крупный государственный деятель, который хочет вернуть Франции национальное величие, который хочет, чтобы Франция была более самостоятельной в международных делах», - сказал посол России во Франции Александр Орлов.

Владимир Путин сегодня посетит Российский духовно-культурный центр. Этот визит должен был состояться еще при бывшем президенте Олланде - центр открылся на набережной Бранли в конце октября 2016 года. Однако экс-лидер Франции сначала пригласил Владимира Путина, но затем предельно сократил программу.

Тогда это поведение французские журналисты назвали "новым уровнем политической нелепости" и "самоубийством", а наша сторона, отказавшись от сокращенного варианта визита, выразила готовность к диалогу в любое удобное для официального Парижа время. И это время наступило буквально сразу же после инаугурации нового президента Пятой республики. С тех пор прошло всего две недели.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей