Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2017, 21:20

В Петербурге выясняют обстоятельства скандальной истории: стоматолог намеренно умертвил пациентке здоровые зубы

 Пациентка уверяет: стоматолог умертвил ей 22 здоровых зуба и взял за это огромные деньги.

«Я просто безоговорочно верила, что это врач, которая мне помогает, а не разводит меня на деньги», - говорит Нина Чижова.

Исправить незначительный челюстной эффект она долго не решалась. Но когда авторитетные профессора крупного медицинского вуза настоятельно советовали обратиться к грамотному специалисту, признается: согласилась.

«Говорю: «Зачем мне протезироваться? У меня полный рот зубов, о чем вы говорите?» Она говорит: «Да не переживай, сейчас такие делают конструкции, виниры, керамические там какие-то накладки». В общем, все в осадок выпадут, когда будут со мной разговаривать, от моей голливудской улыбки», - рассказывает Нина Чижова.

Но в осадок выпала сама Чижова, когда спустя полгода каких-то манипуляций и еженедельных визитов в клинику узнала, что именно сделал врач.

«Выяснилось, что у меня ни одного живого зуба не осталось, то есть, что без моего согласия она мне умертвила 22 здоровых живых зуба», - рассказывает она.

Умертвила – то есть извлекла из полости здоровых зубов – это потом подтвердит судебно-медицинская экспертиза – пульпу - соединительную ткань с миллионами нервных окончаний.

«Я потеряла функцию жевания, то есть ем только жидкую еду, практически на всех корнях появились воспаления разной интенсивности, и я заработала вывих челюсти», - рассказывает Нина Чижова.

За свои действия доктор исправно брала оплату. Деньги немалые. Протезирование одного только зуба по ценам трехлетней давности достигало 40-50 тысяч рублей. При этом, как сейчас установили эксперты, в реальности женщина нуждалась лишь в небольшом стоматологическом вмешательстве, стоимость которого не превышает нескольких тысяч.

«Подозреваемая ввела в заблуждение местную жительницу, 43-летнюю женщину, относительно объема оказания стоматологических услуг, установила мосты ненадлежащего качества, за свою работу подозреваемая получила оплату в сумме 843 тысячи рублей», - сообщил официальный представитель Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

Уголовно дело завели по статье «Мошенничество». У следствия есть основания полагать, что пострадавших от действий горе-специалиста может быть больше. Например, Настя Зимина. 25-летняя девушка тоже обратилась в эту же клинику. Следователи собрали немало доказательств и сейчас решают вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения. Для журналистов она недоступна.

Чтобы точно знать, не преувеличивает ли доктор масштабы лечения, проконсультироваться лучше в нескольких клиниках, советуют специалисты. Перед этим узнать рейтинг медицинского учреждения, почитать отзывы пациентов и внимательно отнестись к документам.

Доказать вину медиков непросто. По российским законам, предъявлять претензии следует клинике, а она ведь может попросту перерегистрироваться и работать дальше, как произошло в случае с Ниной Чижовой. Ко всему прочему горе-медики сознательно уничтожили рентгеновские снимки и справки первичного осмотра, чтобы доказать факт неправомерных действий было сложнее. В таком случае юристы советуют сохранять документы с любым упоминанием имен докторов и проводимых манипуляций.

«Если пациент докажет, что он в эту клинику обращался, есть второй экземпляр договора на оказание платных услуг, то могут наступить вообще все виды ответственности юридической: это в частности и уголовная, это и гражданско-правовая. То есть, можно вернуть все деньги, взысканные за некачественную услугу», - поясняет доцент кафедры медицинского права Первого МГМУ имени Сеченова Юлия Павлова.

Антон Замараев из Череповца смог отсудить у стоматологов 70 тысяч рублей - в шесть раз больше цены за некачественное лечение. Но исправлять ошибки врачей мужчина решил в другой, авторитетной клинике. То же самое сейчас предстоит Нине Чижовой. Эксперты посчитали, чтобы исправить то, что натворила «специалист» потребуется не один миллион рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей