Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2017, 07:04

Владимир Путин посетил Российский духовно-культурный центр в Париже

В рамках визита президента РФ во Францию, куда он прибыл по приглашению нового главы Пятой республики Эммануэля Макрона, Владимир Путин посетил Российский духовно-культурный центр. Он был открыт в конце октября прошлого года в центре города, на набережной Бранли.

Как он выглядит в миниатюре, Владимиру Путину показали автор архитектурного проекта Жан-Мишель Вильмонт и мэр Парижа Анн Идальго. Президент России отметил, насколько органично вписался современный комплекс в историческую застройку.

«Мне кажется, удалось совместить очень сложные вещи. Российскую традицию, требования к таким объектам в центре Парижа с тем, чтобы этот объект был вписан в архитектурную среду. И в тоже время, находить содержание таким достойным», - сказал Владимир Путин.

«Безусловно, и у нас масса идей, как продвигать здесь русскую культуру в сотрудничестве с центром. Также у нас установились очень тесные отношения с представителями храма», - рассказала мэр Парижа Анн Идальго.

«Надеюсь, колокола не будут особенно тревожить парижан, когда будут звонить на молитву», - отметил президент.

«Не в этом округе», - сказала мэр 7-го округа Парижа Рашида Дати.

Сердцем Российского духовно-культурного центра в Париже считается Свято-Троицкий собор. Владимир Путин побывал и в нем и передал в дар православному храму икону Пресвятой Троицы.

Кроме того, президент России посетил классы русского языка в гимназии, которая открыта при культурном центре. Там русский преподают по новейшим методикам, программа рассчитана на широкую аудиторию. Школьники прочли высоким гостям стихи Пушкина. По просьбе детей Владимир Путин и мэр Парижа сфотографировались с ними на память.

А до посещения Российского духовно-культурного центра лидеры России и Франции провели переговоры. Они прошли в Версальском дворце. Обсуждали, в том числе, международную повестку - ситуацию в Сирии, на Украине, в Северной Корее, а также российско-французское сотрудничество, в частности, в экономике и гуманитарной сфере.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей