Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2017, 09:20

В столицу съезжаются талантливые дети со всей России — стартовал фестиваль «Москва встречает друзей»

В московском Доме музыки состоялся концерт-открытие 14-го Международного фестиваля «Москва встречает друзей», организованного Фондом Владимира Спивакова. Он посвящен Году экологии. В столицу приехали более полутора тысяч талантливых детей из пятидесяти регионов России и 38 стран. Отбор кандидатов вело профессиональное жюри, и было подано более пяти тысяч заявок.

«Это такое явление брошенного камня: когда вы бросаете камень в воду, от него расходятся круги. Получается, что, например, японский мальчик приезжает к себе на телевидение и рассказывает, как хорошо ему было в Москве, как играл с «Виртуозами Москвы» и так далее… И другие дети это слышат и тоже хотят приехать к нам», - говорит Владимир Спиваков.

В рамках фестиваля «Москва встречает друзей» также вручают премию «Милосердие», лауреатом которой в этом году стала супруга первого президента России Наина Ельцина.

«Я считаю, этой премией все больше людей они будут вовлекать в свою обойму. Это великолепно. Конечно, я считаю, что в стране создание такой премии - это большой стимул, повышение ответственности каждого человека к тому, что он делает и может сделать для других», - сказала она.

Фестиваль проходит одновременно в Москве, Петербурге и Твери. Мастер-классы для детей проведут известные музыканты из разных стран. Победители получат в дар музыкальные инструменты, среди которых - скрипка знаменитого мастера Алана Карбонара.

Читайте также: