Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2017, 12:10

Президент Владимир Путин посетил храм и учебные классы Российского духовно-культурного центра в Париже

Владимир Путин посетил в Париже Российский духовно-культурный центр, глава государства побывал там в рамках своего визита во Францию после переговоров с Эммануэлем Макроном. Комплекс был открыт примерно полгода назад и сразу стал одним из самых известных мест, связанных с нашей страной. Помимо курсов русского языка, там работают выставки и учебные классы для школьников, а величественный храм на берегу Сены уже называют символом дружбы двух народов.

Златоглавый Свято-Троицкий собор в центре Парижа на левом берегу Сены по соседству с Эйфелевой башней пользуется популярностью и у французов, и у русских эмигрантов, и у туристов - каждый день сюда приходят до двух тысяч человек. В центре Владимира Путина встретили автор архитектурного проекта Жан-Мишель Вильмот, мэр Парижа Анн Идальго и руководители столичного региона. Архитектор представил макет ансамбля всех зданий центра и рассказал, что трудился «с большой личной любовью к России», и в своей работе старался максимально органично вписать новый комплекс современных построек в исторический облик Парижа.

«Мне кажется, удалось совместить очень сложные вещи. Российскую традицию, требования к таким объектам в центре Парижа с тем, чтобы этот объект был вписан в архитектурную среду. И в тоже время, находить содержание таким достойным», - сказал Владимир Путин.

«Безусловно, и у нас масса идей, как продвигать здесь русскую культуру в сотрудничестве с центром. Также у нас установились очень тесные отношения с представителями храма», - рассказала мэр Парижа Анн Идальго.

«Надеюсь, колокола не будут особенно тревожить парижан, когда будут звонить на молитву», - отметил президент.

«Не в этом округе», - сказала мэр 7-го округа Парижа Рашида Дати.

Для строительства храма использовался знаменитый бургундский известняк, из которого возведены Лувр, Нотр-Дам-де-Пари, аббатство Фонтене. Владимир Путин поставил свечу у храмовой иконы и передал в дар Свято-Троицкому собору Парижа икону Пресвятой Троицы, а епископ Корсунский Нестор, возглавляющий епархию Русской православной церкви в Западной Европе, рассказал президенту о дальнейших планах по преобразованию собора.

«Стены будут покрыты фресками, тут семь слоев штукатурки, фрески будут держаться столетиями. Хороший проект, и если он будет доведен до конца, то можем гордиться тем, что тут будет», - сказал он.

«У нас есть ощущение, что эта церковь существовала всегда», - отметила Анн Идальго.

«Нет вообще никакого негатива. Хочу сказать, что со стороны парижан нет вообще никакого негатива», - добавил епископ Корсунский Нестор.

«Собор в самом центре Парижа - знаковое событие, которое подчеркивает наши духовные связи с Францией», - заключил Владимир Путин.

Российский президент впервые посещает этот храм. Его визит должен был состояться еще при бывшем президенте Олланде - центр открылся в конце октября 2016 года. Однако экс-лидер Франции сначала пригласил Владимира Путина, затем публично стал сомневаться в целесообразности этого визита, а потом и вовсе предельно сократил программу. Российская сторона, отказавшись от сокращенного варианта, выразила готовность к диалогу в любое удобное для официального Парижа время, которое наступило уже только при новом президенте Пятой республики.

Помимо Свято-Троицкого собора, Российский духовно-культурный центр включает в себя выставочные залы, учебные классы, а также различные детские кружки. Здесь учат писать иконы и даже валянию, то есть изготовлению валенок. А в театральном кружке дети прочитали Владимиру Путину стихотворение, которое они выучили ко дню рождения Александра Пушкина. Преподаватели поделились с президентом своими планами: в сентябре откроет двери русская классическая гимназия, и они обещают сделать все, чтобы это заведение стало одним из самых престижных в Париже.

В выставочном зале Российского духовно-культурного центра в витринах - винтовки, каска, саперная лопатка, походный котелок. Историк Пьер Малиновский, который до сих пор ведет раскопки на полях сражений Первой мировой, рассказал - все это принадлежало солдатам Российской империи, погибшим в сражениях во Франции и за нее. И это еще один пример того, насколько тесно связаны наши две страны, которые на протяжении долгих лет были союзниками.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей