Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2017, 21:00

В результате урагана в Москве и Подмосковье погибли 16 человек, около 200 получили различные ранения

От сильнейшего урагана, который пронесся накануне по нескольким регионам Центральной России, больше всего пострадали Москва и Подмосковье. Погибли 16 человек, около 200 получили травмы, 22 из них — это дети. Все люди, по сути, стали заложниками стихии. Трагические события развивались столь стремительно, что многие просто не успели понять, что происходит.

В Институте неотложной детской хирургии и травматологии к вечеру вторника остаются семь пострадавших. В тяжелом состоянии в реанимации девятилетняя пациентка, которую буквально накрыло упавшим деревом. Ее друг Дима Жаров, сидя на больничной койке, вспоминает, как на прогулке обсуждали с няней, что деревья уж больно сильно качаются. Спешили уйти подальше. Дима, как и старшеклассница Люда, очнулся в больнице.

Вчерашней день сплошь в тумане. С папой и мамой школьница отправилась в Донской монастырь помолиться накануне экзамена по русскому языку. Когда вышли из храма, ясное небо вдруг затянуло тучами.

«Дальше как будто память отрубает, я ничего не помню, но мама мне рассказала, что на меня упало дерево, а папа прикрыл собой. В итоге он пострадал. Мы потеряли оба сознание. Я помню только, как в больнице оказалась и кричала от шока, я не понимала, где я, почему все болит», — рассказывает девушка.

Папа школьницы с тяжелыми травмами госпитализирован в одну из столичных больниц, врачи не пускают к нему журналистов. Городские клиники берегут покой пострадавших, ведь многим не то что сложно говорить — больно пошевелиться.

Всего за вчерашний день в московские клиники были доставлены 146 пострадавших от урагана. К утру в стационарах оставались 108 человек. Травмы от ссадин и ушибов до переломов костей и даже позвоночника.

«Дополнительно сегодня утром сформированы бригады наших главных специалистов, в том числе, хирургов-травматологов, нейрохирургов. Они объезжают московские клиники, чтобы проводить консилиумы, еще и еще раз сверять правильность наших действий», — сообщил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Несколько человек по-прежнему остаются в тяжелом состоянии. Среди них — совсем еще ребенок, восьмилетний мальчик. Ураган застал его на уличном уроке физкультуры. Рухнувшее дерево переломало кости таза, рук и ног. У мальчика тяжелая черепно-мозговая травма.

«Ребенок доставлен в состоянии крайней степени тяжести. На сегодняшний день состояние ребенка с относительной стабилизацией, проводятся консультации со специалистами областного и федерального уровней», — сообщил заместитель главного врача Московского центра охраны материнства и детства Илья Мокряков.

Все случилось так быстро, что мальчик просто не успел добежать до школы. Многие стали буквально заложниками урагана. На этих кадрах девочка из последних сил цепляется за ограды, чтобы буквально не улететь. На помощь ей приходит мужчина, который сам едва стоит на ветру.

Накануне порывы ветра за мгновенье валили заборы и рекламные щиты, срывали железную кровлю с домов, будто та и вовсе не закреплена. Даже крыша Сенатского дворца в Кремле пострадала. Ветер поднимал на высоту в несколько десятков этажей башен комплекса Москвы-Сити металлические листы, уносил с собой мусорные контейнеры, сбивая прохожих. И будку охранника перевернул. Через несколько минут оказалось, что внутри был человек.

Многих от жутких травм, а может, и смерти отделял только шаг. Секунда промедления — и крона бы накрыла собой женщину с девочкой.

Повезло и маме с дочерью в Одинцово. На записи камеры наружного видеонаблюдения видно, как в разгар стихии они жмутся к стене. Их спасет козырек над подъездом, который чудом выдержал удар падающего дерева.

27 тысяч деревьев упали во время бури. До многих у коммунальщиков даже к середине дня еще не дошли руки. Что же это было? Спустя сутки в Гидрометцентре готовы разъяснить подробности чудовищного природного катаклизма.

«При быстром перемещении холодного фронта образовывались шквалистое усиление. Это так и называется — линия шквалов. По своим разрушительным последствиям линия шквалов вполне сопоставима со смерчем. Но линия шквалов движется параллельно земной поверхности и самое главное, что эти усиления — пульсирующие, шквалистые. Когда они достигают скорости 25 метров в секунду, быстрое происходит разрушение», — рассказал директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Непогода пришла с Северо-запада. За 10 минут температура резко опустилась на 10 градусов. И вот тогда началось. Улетели 243 крыши, 61 рекламный щит, 135 опор уличного освещения и по крайней мере одна остановка. Толща металла погребла под собой первую жертву. В течение следующих часов в Москве и Подмосковье погибли еще 14 человек.

«Предлагаем по 1 млн рублей выплатить родственникам погибших. 500 тыс. предлагаем оказать помощь пострадавшим, получающим сейчас специализированную медицинскую помощь в условиях стационара в учреждениях здравоохранения, и 100 тыс. рублей - пострадавшим, которые получили амбулаторную помощь в медучреждениях города Москвы. Кроме того, будет оказана помощь в захоронении погибших», — сообщил глава департамента труда и соцзащиты населения города Владимир Петросян.

«Проведите обследование семей погибших, предложите необходимую адресную помощь для них», — поручил мэр Москвы.

Счет пострадавших сегодня уже дошел до двухсот. И судя по сообщениям в социальных сетях, отнюдь не все горожане вчера получили СМС-предупреждение, хотя в Гидрометцентре России говорят, что ураган был заранее спрогнозирован. Уже днем, в половине первого было ясно, что ждет Москву.

«Этот процесс прогнозировался еще в воскресенье, скорость ветра предсказывалась 17-22 метра в секунду. Затем за два часа до наступления этого явления конкретизировали», — сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

В письме, которое редакция получила в ответ на запрос об СМС-рассылке, один из мобильных операторов, компания «Билайн», сообщает, что преступила к информированию москвичей по требованию МЧС во второй половине дня, когда непогода уже давно стихла.

Из письма: «19-09 мы начали осуществлять оповещение посредством «CellBroadCast», а с 21-15, после получения запроса на расширенное СМС-оповещение абонентов, мы приступили к рассылке СМС абонентам».

Прочие мобильные операторы заявили о том, что СМС-рассылка их клиентам началась еще днем, либо о том, что она состоялась.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей