Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2017, 15:18

Российские школьники сегодня сдавали базовый ЕГЭ по математике

Тест написали почти полмиллиона выпускников. Большинство точно знают, что попытки получить задания заранее или воспользоваться шпаргалками, абсолютно бессмысленны. Исключены и любые подсказки, а вот подглядывать за учениками родители могут, не выходя из дома.

А вдруг не списках? ЕГЭ для объективности проводят не в родной школе. Волнение объяснимо. А тут еще первый из обязательных — математика. Сегодня ее сдают больше 560 тысяч школьников.

Это вовсе не все российские выпускники — те, кому она нужна для аттестата, а не для поступления. Поступающие же в профильные математические вузы пройдут экзамен послезавтра. Так что у них еще есть время на подготовку. Паспорт, ручка, знания — универсальная формула госэкзамена по всей России. Мобильный не пройдет - знают что в Москве, что в Новосибирске. За годы существования ЕГЭ подросло поколение выпускников, которые рассчитывают только на себя.

Вместо сотни листов — один диск, чтобы исключить утечки в этом году полностью отказались от увесистых конвертов с заданиями. И школьники от Калининграда до Дальнего Востока получают тесты практически напрямую от их составителей.

«Все пункты проведения экзаменов переведены на новую технологию - не доставляются заранее, а распечатываются в присутствии участников ЕГЭ. Т.е. заранее узнать, какие задания попадут тому или иному ученику, эта технология исключает полностью», - начальник Отдела итоговой аттестации и оценки качества образования Министерства образования и науки Хабаровского края Екатерина Кошельникова.

Тоже новинка этого года — тотальный видеоконтроль. Запись ведется в каждом экзаменационном пункте. И это не только защита от нарушений. В спорных случаях, на это видео может рассчитывать и выпускник, а родители прямо во время экзамена посмотреть, как дела у ребенка.

«Каждый, у кого есть Интернет, может просто подключиться к порталу и смотреть», - отмечает руководитель Пункта проведения экзамена (ПЭП) Константин Добрынин.

Все материалы отсканированы и предельно опасны для тех, кто после экзамена выложил их в Интернет. Нарушителя выдадут специальные знаки.

«Если кто-то и выложит — найдут легко, и результаты аннулируют», - объясняет член Государственной экзаменационной комиссии Марина Григорьева.

Первые эмоции после экзамена: многие справились гораздо раньше выделенных на 20 заданий трех часов. Среди них и те, кто пришел просто потренироваться перед профильным ЕГЭ по математике.

Результаты будут готовы уже к 14 июня. Кто-то уже готовится к следующему экзамену, ну а кто-то взял тайм-аут, чтобы порадоваться: один готов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей