Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2017, 21:07

Российская эскадра новейшими ракетами «Калибр» уничтожила позиции террористов рядом с Пальмирой

Морской удар. Российский флот атаковал объекты террористов в Сирии. Крылатые ракеты «Калибр» поразили цели в районе Пальмиры. Боевое крещение приняли новый фрегат Черноморского флота «Адмирал Эссен» и новейшая подлодка «Краснодар». Министр обороны Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину об успешных пусках.

Взлетают новейшие ракеты «Калибр». В НАТО их называют «испепелитель». Удары наносились по позициям боевиков в Сирии. Цели находились недалеко от Пальмиры.

На вооружении этого фрегата «Адмирал Эссен», который несет службу в Средиземном море, есть и стомиллиметровая пушка, и противолодочные торпеды, а также пулеметы и гранатометы. Но это так называемое вспомогательное оружие. Главное, ударное, находится под люками, в шахтах. Это ракеты «Штиль» и «Калибр».

Всего было выпущено четыре ракеты. Две - с «Адмирала Эссен». Еще два «Калибра» - с подводной лодки «Краснодар». Эти фрегат и подлодка - новейшие образцы военной техники, оснащенные самым современным оружием и обладающие рядом преимуществ. Например, в своем классе субмарина «Краснодар» считается одной из самых бесшумных в мире.

И подлодка, и «Адмирал Эссен» поступили на вооружение недавно. Сегодня они впервые выполнили боевую задачу, продемонстрировав свою высокую эффективность.

На видеокадрах - пораженные цели, снятые российскими беспилотниками. Это укрытия боевиков, где находились сами террористы и большое количество тяжелой техники. Эти формирования были переброшены из Ракки, которую запрещенная в России группировка «Исламское государство» называет своей столицей. Все цели, как сообщили в Министерстве обороны, были уничтожены точными попаданиями благодаря хорошо разведанным данным.

О нанесении ракетных ударов Россия своевременно проинформировала военные командования США, Турции и Израиля.

Выполнив боевую задачу, подводная лодка всплыла на поверхность. Через пару часов она дойдет до порта и после дозаправки снова уйдет на боевое дежурство.

В сирийском порту Тартус базируется Средиземноморская эскадра ВМФ России, которая с моря прикрывает нашу авиационную базу в Хмеймиме.

Флот для уничтожения баз боевиков в Сирии применяли уже несколько раз. Сначала - из акватории Каспийского моря, в октябре и ноябре 2015 года. Тогда же впервые удар нанесли новейшими крылатыми ракетами «Калибр». С их помощью было поражено 11 целей.

Все последующие удары совершались уже из Средиземного моря. Так, в ноябре 2016 года ракетами были уничтожены крупные формирования террористов в провинциях Хомс и Идлиб.

Читайте также: