Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2017, 21:28

В разных регионах России коммунальные службы ликвидируют последствия ураганов и бурь и готовятся к новым напастям

Стихийная хроника дня: в одних регионах в эти минуты готовятся к ненастью, в других ликвидируют последствия ураганов и бурь. Потопы на улицах, сорванные крыши, машины, разбитые градом - новости приходят из десятков областей.

В Москве коммунальные службы 31 мая работают в особом режиме. Нужно успеть принять меры до начала нового шторма.

Порывы ветра, швырявшие по тротуару лавки уличных продавцов, в Майкопе так сильно напоминали столичный ураган, что, конечно, многие испугались и повторения чудовищных итогов московского шторма.

С неба дождь с градом — горожане прятались на остановках, в переполненных маршрутках. Под любыми выступами у домов — только бы не попасть под осколок льда размером с перепелиное яйцо, а то и куриное. Интернет наводнили фотографии непогоды, в соцсетях первенство — у кого град крупнее.

Следом за Москвой и Центральной Россией буря удрала по югу страны. Улицы превратились в реки в Геленджике. Потоп во всем Краснодарском крае. Непогода в Карачево-Черкесии и Адыгее. Град прошел и в Ингушетии.

В Алтайском крае жители предместий Барнаула и вовсе наблюдали завораживающий и крайне опасный смерч.

Тем временем Москва готовится к новому удару стихии — синоптики прогнозируют сильный ветер с дождем и градом после заката. Столичные коммунальщики в темпе чистят канализационные стоки, забитые после прошедшего урагана.

«Чернозем забивает все решетки, естественно, затопление. Много нюансов, бутылки, банки, что угодно. На набережной мыл на Космодемьянской, вымыл такие пеньки, и весло вымыл три метра», - рассказал рабочий.

В понедельник в городские больницы были госпитализированы 146 пострадавших. Несколько десятков с тех пор уже выписаны, но в стационарах до сих пор остаются самые тяжелораненые пациенты. Вячеслав Рой вспоминает, как чудом остался жив: ураган сорвал стальные ворота, мужчина оказался у них на пути. Рассечена рука, открытый двойной перлом ноги.

«Сначала я полетел, а потом за мной воротина с треском. Ну, слава богу, ногу не отрубило», - рассказал пострадавший.

В ситуационный центр МЧС в понедельник поступило 17 тысяч звонков с обращениями о разрушениях и пострадавших. В Министерстве прокомментировали и спорную ситуацию с СМС-информированием в канун урагана. О грядущих шквалах ветра было известно заранее. Но СМС-предостережения от МЧС получили отнюдь не все.

«К сожалению, технические возможности операторов не позволяют одномоментно сразу довести информацию до всех абонентов. Практика показывает, что СМС-информирование может занимать до семи часов, и уже происходит событие, заканчивается, а СМС приходит», - рассказал заместитель начальника ГУ МЧС РФ по г. Москве Андрей Мищенко.

Да и к тому же, как оказалось, по закону операторы мобильной связи не обязаны рассылать СМС-ки от МЧС. А поправки в закон «О связи», которые бы сделали это обязательным, никак не примут с 2015 года. Впрочем, представители «большой тройки» операторов еще вчера сообщили, что начали рассылку сообщений сразу после того, как получили запросы от МЧС. Вот и сегодня многие уже наверняка получили уведомления о грядущей на Центральную Россию и Москву непогоде.

Актуальный прогноз Гидрометцентра здесь>>

Читайте также: