Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2017, 15:10

Главной мировой площадкой для деловых переговоров, новых инвестиций и контрактов на ближайшие дни становится Санкт-Петербург

Сегодняшний график работы форума расписан до позднего вечера. Уже подписаны первые контракты. Главная тема — как сбалансировать глобальную экономику. В разгаре дискуссии и круглые столы.

Петербургский экономический форум официально открыт. На торжественной церемонии с приветственным словом выступил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Но работа форума началась еще накануне – в так называемый «нулевой день» уже прошли круглые столы, конференции, заседания и подписания документов.

А сегодняшнее утро началось с делового завтрака, который дали индийские предприниматели в честь стран-участниц Евразийского экономического союза. С этим объединением уже хотят сотрудничать около полусотни государств, но Индия в этом году на форуме страна-гость, то есть у нее самая представительная делегация. Здесь открылся павильон «Дом Индии – Made in India», где представлены проекты сотрудничества с РФ в области тяжелого машиностроения, горнодобывающей, нефтегазовой промышленности, фармацевтики и высоких технологий.

«Мы инвестировали в Россию на протяжении последних десяти лет. Мы работаем в Волгоградской области. Мы производим товары и для России и на экспорт — в Европу. Что важно для нас — это быть более конкурентоспособными. Важно налаживание отношений между Россией и всем остальным миром. Россия таким образом также станет более конкурентоспособной», — сказал председатель совета директоров Carborundum Universal Ltd. (Индия) Мутия Муругаппан.

Петербургский экономический форум вновь ставит рекорды: 12 000 участников. Здесь представлены 700 российских и 500 зарубежных предприятий. Только из Соединенных Штатов Америки 144 компании.

«Мы полагаем, что это очень важно — быть здесь в России, так как это важная страна для нас с точки зрения множества перспектив. Мы верим в необходимость инвестирования в клинические исследования в России. В вашей стране есть традиции фантастических научных открытий и обучения в фармацевтической сфере», — сказал президент MSD International (США) Кевин Али.

Приветственную телеграмму форуму направил Владимир Путин. Президент отметил, что «мировая экономика впервые за последние несколько лет начинает демонстрировать признаки преодоления спада. В ходе форума предстоит обсудить, как упрочить наметившиеся тенденции, а также оценить вызовы и риски, связанные с внедрением новых технологий».

И вот как раз о том, закрепить позитивные достижения в области экономики, сегодня обсуждают на площадках форума.

«Мы вступаем в новую эпоху низких кредитных ставок. Они постепенно будут сокращаться. Никуда ЦБ не денется, будет сокращать ставку в ближайшие несколько лет. Шаг за шагом, каждые полгода мы будем видеть сокращение на полпроцента или на проценты, если мы будем добиваться вот этих показателей инфляции», — сказал глава Совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

«Наша цель — не в один месяц получить 4%, не второй месяц, а обеспечить среднесрочную стабильность низкой инфляции. И о том, что мы добились низкой стабильной инфляции, мы сможем сказать года через два-три, когда именно это обеспечим. Я думаю, что как раз через два-три года наиболее выраженными будут позитивные эффекты от низкой инфляции. Будут снижаться ставки, будут более доступные кредиты, главное — расширится горизонт планирования, и это будет способствовать росту инвестиций, росту конкурентоспособности», — заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

В работе форума участвуют и руководители российских регионов. 14 областей презентовали собственные инвестиционные программы. Подписываются соглашения, в том числе, между региональными властями.

«Мы подписали и наметили конкретный план мероприятий, некую «дорожную карту», по которой мы будем двигаться. И я очень рад, что у нас складываются очень тесные, теплые взаимоотношения. Наши коллеги уже обмениваются положительным опытом, нашим положительным опытом, который есть в Тульской области. Ну и конечно, мы берем положительные практики, которые есть на территории Ярославской области», — сказал губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

«Необходимо развивать отношения не только с Тульской областью, но и со всеми регионами Российской Федерации, что сегодняшняя площадка показала. С многими руководителями регионов мы уже встречались и проговаривали вопросы, в частности, по развитию въездного туризма, внутреннего туризма. В этом году отмечаем 50-летие "Золотого кольца", это очень интересный маршрут», — отметил врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов.

График работы форума расписан сегодня до глубокого вечера. Кроме деловой, есть и обширная культурная программа – петербуржцы подготовили концерты, выставки, театральные премьеры.

Ожидают много высоких гостей, например, канцлера Австрии, президента Молдовы, глав ОПЕК и МАГАТЭ, ШОС и ЕАЭС. Но, конечно, главное – это многомиллионные контракты, которые бизнесмены уже начали подписывать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей