Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2017, 18:16

В первый же день работы Международного экономического форума в Петербурге заключаются новые соглашения

Возвращаясь к Петербуржскому форуму. Все же подавляющее большинство новостей, приходящих оттуда, касаются экономики и бизнеса. На повестке все, что с этим связано. Глобальные процессы, инвестиции в конкретные регионы и проекты, небольшие, но важные для малого и среднего бизнеса решения. Уже есть первые международные соглашения, например, о расширении химического производства в Тульской области, и сотрудничестве в IT-сфере с британской компанией.

Первый день на раскачку? Не в этот раз. С 8 утра на форуме рабочие сессии. Как клубы по интересам: от макроэкономики до интернет-магазинов. Чашка кофе от Бакстера - этот промышленный робот сегодня на подхвате - и в конференц-залы. Там на девяти языках, чтобы всем все было понятно, дискуссии. От оценок экспертов во многом зависит, пойдут ли потоком в Россию инвестиции.

«Если они увидят, что рост будет и 2%, и 3%, то этот поток пойдет. Здесь сегодня такой рубеж, на этой конференции - поверят они, что у нас через два-три года будет? Поэтому мы, как эксперты, востребованы, потому что нас просят оценить эти перспективы. А мы говорим: если будут реформы, значит, будет и рост», - сказал председатель Совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

Тон в числе первых задают финансисты от власти. И тон этот за год сильно изменился. Если, к примеру, на прошлом форуме, а здесь популярны опросы, мало кто верил в резкое снижение инфляции, то теперь уже достигнутые 4% собравшиеся ждут на всю следующую пятилетку. Впрочем, глава Центробанка осторожна: в общем снижении цен есть заслуга подорожавшей нефти и укрепившегося рубля. А вот инфляционные ожидания - попросту беспокойство и рядовых россиян, и бизнеса - еще предстоит, как говорят тут, «заякорить», то есть снять.

«Мы не считаем, что добились своей цели. Потому что наша цель не в один месяц получить 4%, не второй месяц получить 4%, а обеспечить среднесрочную стабильность низкой инфляции. Я думаю, что как раз через два-три года наиболее выраженными будут позитивные эффекты от низкой инфляции. Будут снижаться ставки, будут более доступный кредит. А главное - расширится горизонт планирования, и это будет способствовать росту инвестиций, росту конкурентоспособности», - сказала председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина.

Но низкая инфляция сама по себе не подтолкнет экономику к росту. За нынешние 1,5% иностранцы хвалят Россию - тяжелыми были последние годы, но чтобы достойно конкурировать на мировых рынках цифру нужно удвоить. А для этого давить на болевые точки. Проводить реформы.

«Мой профессор по статистике когда-то говорил, что если вы засунете ноги в холодильник и положите голову в печь, у вас температура будет средняя, но вы будете мертвый. Очень важно для России концентрироваться на том, что не совсем работает», - сказала главный исполнительный директор Всемирного банка Кристалина Георгиева.

Несырьевый экспорт, то есть все, что не нефть и не газ, нужно наращивать как можно скорее. Образование и медицина, продовольствие и высокие технологии тут в числе приоритетов.

«Большие темы здесь – инновации, цифровые технологии, использование интернета в промышленности для повышения эффективности. У нас есть много российских компаний-партнеров, площади для работы в России и Франции, и мы строим новые. Таким образом сотрудничество расширяется, и каждый год я жду не дождусь участия в этом форуме», - поделился президент и председатель правления компании Schneider Electric (Франция) Жан-Паскаль Трикуар.

«Мы полагаем, что это очень важно — быть здесь, в России, так как это очень важная страна для нас с точки зрения множества перспектив. Мы верим в необходимость инвестирования в клинические исследования в России. В вашей стране есть традиция фантастических научных открытий и обучения в фармацевтической сфере», — сказал президент MSD International (США) Кевин Али.

Кевин из американской делегации, на сей раз весьма представительной. От нынешней администрации США не было указаний игнорировать питерский форум, и те, кто работают здесь, подчеркивают: мы не политики, у нас другая миссия. Было бы странно, если бы американский бизнес, известный своей расторопностью, не смотрел бы на данные ведущих консалтинговых агентств, указывающих на растущую популярность российских площадок.

«Количество инвестиционных проектов, которые пришли в Россию в прошлом году, по результатам опроса инвесторов, рекордное за всю историю проведения этого исследования. Европейские страны продолжают инвестировать. Самым большим инвестором в российскую экономику является, несмотря на все, что происходит, Западная Европа, Германия, Франция, Италия вкладывают деньги, Великобритания, на 30% выросло количество проектов, которые осуществляют американские инвесторы», - сказал управляющий партнер компании Ernst&Young по России Александр Ивлев.

Интерес инвесторов к региональным проектам подчеркивает и одно из первых соглашений, подписанных на форуме. В расширение производства бытовой химии в Тульской области американская транснациональная компания Procter&Gamble инвестирует дополнительно пять миллиардов рублей. Ждут вливаний от иностранцев в свои нефтеперерабатывающие производства и ярославцы. Впрочем, для регионов участие в форуме еще и возможность укрепить внутрисоседские отношения.

«Мы подписали и наметили конкретный план мероприятий, некую «дорожную карту», по которой мы будем двигаться. И я очень рад, что у нас складываются очень тесные, теплые взаимоотношения. Наши коллеги уже обмениваются положительным опытом, нашим положительным опытом, который есть в Тульской области. Ну и, конечно, мы берем положительные практики, которые есть на территории Ярославской области», — сказал губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

«Мы разработали программу стратегии развития области до 2025 года. Это развитие промышленности, развитие сельского хозяйства, в целом агропромышленного комплекса и, конечно же, развитие туризма. И поэтому мы ждем крупных инвесторов непосредственно в развитие этих трех направлений», - рассказал врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов.

Российской повесткой форум не ограничивается. Новый баланс глобальной экономики - его девиз. И вот уже деловая «двадцатка» обсуждает внедрение новейших технологий по всему миру, чтобы повысить уровень жизни. Генеральный секретарь ООН говорит о роли России в мировой промышленной революции, а международный клуб «Валдай» - о неизбежной экономической многополярности и неэффективности санкций.

«Россия достаточно большая страна, мы, в принципе, выживем, будем маневрировать, у нас все будет в порядке. Но есть очень много стран, которым нужно будет более справедливое устройство, где они могут защищать свои права, а не только действовать по палочке дирижера», - отметил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

«Архитекторы санкций, думаю, испытывают удивление от непредвиденных последствий, потому что сегодня утром, обходя выставочный зал, я видел доказательства того, что санкции способствовали диверсификации российской экономики - и посредством замещения импорта, и за счет замещения капитала. И в этом смысле санкции, как и можно было ожидать, привели к абсолютно иным последствиям», - сказал заместитель Генерального секретаря ООН (2006 г.) Джордж Марк Мэллок Браун.

Участники форума осматривают последние российские разработки. Робот-диагност на гусеницах передвигается по трубам, ищет утечки, чтобы предотвратить аварию. Беспилотник, только отпусти, улетит за 100 километров в поля, чтобы доложить, нет ли угрозы урожаю. И еще один летающий объект - мотоцикл в Сколкове уже взял свою первую высоту, а здесь, из соображений безопасности, просто позирует. И капсула - тоже для привлечения внимания, внутри, впрочем, компьютер, который 28 регионов страны уже используют. Для медицинского экспресс-анализа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей