Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2017, 18:01

В Петербурге начал работу Международный экономический форум: огромный интерес и большие перспективы

Большое событие для экономистов, политиков, бизнесменов. В Петербурге открылся Международный экономический форум. 12 тысяч участников из 130 с лишним стран. Ведущие эксперты и топ-менеджеры крупнейших предприятий.

Интерес к форуму растет. И в этот раз он настолько огромный, что пришлось сменить площадку: та, где собирались еще два года назад, просто не смогла бы вместить всех желающих. Вовсю идут встречи, уже есть первые соглашения. По сути, город на эти дни стал главной бизнес-площадкой планеты.

Параллельно идет и, что называется, политическая программа. У Владимира Путина на ближайшие два дня намечено много встреч и переговоров.

В эти минуты Владимир Путин встречается с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, с представителями деловых кругов двух стран. Этот форум вообще отличается масштабностью индийской делегации – сразу 30 компаний представлены в Петербурге. Сейчас главы многих из них присутствуют за круглым столом вместе с главой Российского государства и председателем кабинета министров Индии.

По итогам встречи планируется подписать сразу несколько двусторонних соглашений о сотрудничестве, так называемый «пакет». Речь идет о продолжении строительства с российским участием АЭС «Куданкулам» в Индии. Задача – соорудить в течение 20 лет 12 блоков АЭС. Построены пока только два, столько же уже заложены.

Наращивается экспорт энергоресурсов, говорили на встрече. Развивается промышленная кооперация. Планируется, например, организовать в Индии производство автомобилей «КамАЗ» и промышленных тракторов. Оговариваются варианты поставок в эту страну также и новейших самолетов «Сухой Суперджет» и МС-21.

В прошлом году в денежном выражении товарооборот между странами составил семь миллиардов 700 миллионов долларов. В планах государств к 2025 году довести эту цифру до 30 миллиардов. Ну вот, к примеру, рост уже налицо - за первый квартал этого года объем взаимной торговли увеличился на треть.

А вообще темп президентской программы, которая началась 1 июня в Стрельне, на берегу Финского залива, задан просто ошеломительный. Сразу после встреч с представителями деловых кругов и подписания соглашений Владимир Путин принимает в Стрельне и членов Международного экспертного совета Российского фонда прямых инвестиций. На ней будут присутствовать и главы крупнейших инвестобъединений. 40 участников из 20 стран, среди которых Австралия, Азия, страны Европы, США. Впервые на этой встрече будут представители Омана и Новой Зеландии. Совокупный капитал под управлением этих инвестфондов 11 триллионов долларов.

«Это все очень интересно. Ваш президент действительно заботится об инвесторах. Он прислушивается к нам и рассказывает, по какому пути будет идти Россия в будущем. Это внушает уверенность инвесторам», - отметил генеральный директор суверенного фонда Mumtalakat (Бахрейн) Махмуд Кухеджи.

«Это уникальная возможность. Я такого больше нигде не видел. Все независимые фонды собираются вместе, обмениваются мнениями по поводу инвестиций и регионов и получают информацию от одного из самых влиятельных лидеров в мире», - сказал генеральный директор FSI (Италия) Маурицио Таманьини.

Предполагается, что во время грядущей встречи с членами Российского фонда прямых инвестиций будет объявлено об инвестициях и контрактах с иностранными партнерами сразу в нескольких проектах. Каких - станет понятно чуть позже. Эта встреча должна начаться в самое ближайшее время.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей