Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2017, 09:18

Студент из Красноярска создает умное жилье, которое сделает комфортнее жизнь инвалидов

Дом, который понимает своего хозяина с одного клика мышкой. Студент из Красноярска мечтает сделать комфортнее жизнь инвалидов. Причем его изобретение в тысячи раз дешевле зарубежных аналогов.

В этой квартире даже входная дверь открывается дистанционно. В прихожей включается свет. В рабочий кабинет вход не для всех. Здесь почти слепой от рождения инженер-самоучка вот уже несколько лет строит свой умный дом.

«Начиналось все с детства, сначала любил разбирать игрушки, потом стало интересно, как они устроены», - рассказывает Сергей Мильчаков.

Сейчас домашняя жизнь Сергея почти полностью автоматизирована. Создавать комфортные для себя условия он может, не вставая со стула.

"Можно открыть или закрыть окно. Есть такая кнопочка, называется «спокойной ночи». При нажатии на нее выключаются все электроприборы, которые не нужны ночью и выключается весь свет", - рассказывает Сергей Мильчаков.

Окна, двери, батареи и светильники, даже ванна начинает набираться, что называется, в один клик.

Система еще на стадии доработки, зато управлять ею уже сейчас можно на расстоянии с обычного смартфона.

Все процессы сопровождает сигнал или голосовое сообщение. Мир Сергей Мильчаков воспринимает в основном на слух и на ощупь. При этом владеет компьютером и непостижимым образом умудряется разбираться в этом сложнейшем хитросплетении кабелей.

В этой небольшой квартире около 500 различных датчиков, выключателей и камер, а связывает их в общей сложности примерно полтора километра проводов. Повсюду автоматически включается свет. Но днем такого уже не произойдет. Датчик освещенности за окном активирует эту функцию только в темное время суток.

Заданному хозяином режиму дня в квартире не подчиняется разве что кошка. В нужное время просыпается кофеварка или, например, закрываются жалюзи.

Но все это не только ради собственного удобства, сколько ради мечты – сделать систему «умный дом» доступной для всех. На рынке подобные технологии, по мнению Сергея, пока слишком дороги. Оборудовать одну только ванную - нужна шестизначная сумма.

То, что начиналось как хобби, Сергей собирается превратить в профессию. До окончания технического вуза еще два года, но тема дипломной работы давно определена. Квартира будущего. Собственная система, которая делает жизнь комфортнее. Жизнь людей с ограниченными возможностями – в первую очередь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей