Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2017, 18:30

Отношениям России и США была посвящена отдельная панельная дискуссия с участием Владимира Путина

Он констатировал: отношения Москвы и Вашингтона в упадке. Но бизнес-сообщество может помочь их восстановить.

По словам президента, наша страна будет содействовать совместным проектам, которые предполагают равноправное партнерство. Прочные связи в деловой среде могут стать страховкой от колебаний в двусторонней политике, которая в последние годы стабильностью не отличалась.

В. Путин: «За несколько предыдущих лет фактически был разрушен формировавшийся на протяжении предыдущих десятилетий фундамент взаимного сотрудничества. Наши двусторонние связи оказались на низшей со времен «холодной войны» точке. Это не могло не отразиться и на экономике, и на нашем деловом партнерстве. Так, в период с 2014 по 2016 год товарооборот между Россией и США, он и так-то был небольшим, снизился на 30 процентов. Думаю, что, если мыслить здраво, прагматично, такая ситуация, когда сворачиваются взаимовыгодные экономические контакты, не может устраивать ни российский, ни американский бизнес. Конечно, с учетом вот такого незначительного объема, это вроде бы не так и важно, но если посмотреть на упущенные возможности и выгоды, проанализировать это, то тогда приходишь к другому выводу, а именно к тому, что это очень вредно для всех.

Чтобы добиться успеха, нужны серьезные усилия с обеих сторон. Потребуются, конечно же, и политическая воля, готовность к решению вопросов, представляющих взаимный практический интерес. Надеюсь, что сегодняшний разговор, ваши инициативы, конкретные соображения внесут вклад в формирование благоприятной среды для расширения этой непростой задачи, для того, чтобы восстановить доверие и конструктивный диалог. Очень много зависит в деловом мире, в сотрудничестве в экономике от того, как будет построен политический диалог. Я хочу вернуть вам эту шайбу: помогите нам восстановить нормальный политический диалог. Я вас прошу от имени России и обращаюсь к американской стороне: помогите вновь избранному президенту и новой администрации Соединенных Штатов».


Читайте также: