Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2017, 21:22

Владимир Путин: Россия готова сотрудничать с НАТО в сфере борьбы с основными угрозами, прежде всего с терроризмом

Российская эскадра на этой неделе уничтожила позиции террористов рядом с Пальмирой. Крылатые ракеты «Калибр» были выпущены с фрегата «Адмирал Эссен» и подлодки «Краснодар» в Средиземном море.

Фрегат и подлодка буквально только что поступили на вооружение и боевую задачу они выполняли впервые. Удар был нанесен по укрытиям, где скрывались бандиты, и было много оружия. 

А в районе Ракки накануне экипажи российских вертолетов Ка-52 ликвидировали террористов, которые направлялись в провинции Хомс и Хама. Они направлялись как раз в сторону Пальмиры.

Мы говорили неделю назад, что американская коалиция окружила Ракку, но оставила специальный проход для боевиков, на Пальмиру. Наши вертолеты уничтожили танк и пикап. То, что ракеты попали в цели, подтверждают приборы объективного контроля.

Между тем Западная коалиция, которую возглавляют США, бомбит жилые кварталы Ракки. В результате новых авианалетов погибли десятки мирных граждан. Найти точки соприкосновения со странами Запада крайне сложно. Даже когда речь идет о вопросе, который касается всех, о борьбе с терроризмом. Россия предлагает создать в Сирии зоны деэскалации, призывает к скоординированным действиям против террористов. Но на Западе, даже после всех тех чудовищных терактов, что пережила Европа, предпочитают тянуть песню о тиране Асаде.

«Мы не хотим, чтобы на территории Сирии возникла ситуация, сопоставимая с Ливией, или с Сомали, или с Афганистаном, где НАТО присутствует уже в течение многих лет, а ситуация к лучшему не меняется. Асад совершил ошибки, да, наверное, немало. А те люди, которые ему противостоят, они, что, ангелы, что ли? Это кто там людей убивает, детей казнит? Кто головы отрезает? Это что, люди, которых мы должны поддержать? Вы знаете, что мы с нашими коллегами американскими просто до посинения спорили по поводу того, наносить удары по каким-то территориям или нет? Нет, туда нельзя. Почему? А там здоровая часть оппозиции. Мы говорим: но там же еще и ИГИЛ, и «Джабхат ан-Нусра». Да, но там все перемешано так, что не понять, кто где находится. Ну, разъедините их тогда! Что приличные, порядочные люди делают вместе с террористами?! Вы их контролируете - пусть уйдут, пусть дадут нам возможность бороться с террористами. Нет, не трогайте. Почему это? Ждать, пока они к нам приедут или к вам? Мы не будем», - сказал президент России.

И вот, казалось бы, блок НАТО, созданный, как утверждается, для борьбы с мировыми угрозами, должен быть в авангарде борьбы с терроризмом. Но нет. У НАТО, оказывается, другие угрозы.

«Ссоры вокруг НАТО помогают России?» - задала вопрос американский журналист из NBC News Мегин Келли.

«Ссоры вокруг НАТО? Помогают ли они России? Ну, в том смысле, что НАТО может развалиться, да, тогда помогут. Но пока чего-то мы не видим развала. Вот говорят о том, что НАТО должна более активно работать, бороться с терроризмом. Это правильно, это мы поддерживаем. Но в то же время мы что видим? Смотрите, мы только что проводили крупную международную конференцию по вопросам безопасности на уровне советов безопасности стран-партнеров. Приехали представители из 95 стран мира. И очень многие представители с американского континента, из Европы нам на ухо шепчут: «Нас уговаривали в Брюсселе и Вашингтоне не ехать в Россию». Ну это что такое? Вот люди, которые занимают такую позицию, они каким местом своего тела думают? Объединять нужно усилия в борьбе с основными угрозами, одной из которых сегодня является терроризм. Если НАТО будет в этом ключе конструктивно работать, то мы будем сотрудничать, конечно», - рассказал Владимир Путин.

Читайте также: