Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2017, 21:56

Европа в растерянности после заявления Трампа по климату, а на встрече G7 не удалось договориться ни по одному вопросу

1 июня, в четверг, Дональд Трамп заявил о выходе США из Парижского соглашения по климату. Поднялся страшный шум. В чем дело? Что это за соглашение? Это борьба с потеплением климата. Звучит, может быть, издевательски. Тут у нас в Москве снег на неделе выпадал. Да и в Петербурге участников форума погода не радовала - тоже снег был. Поэтому шуток о глобальном потеплении много. Но температура растет. Это факт.

На графике изменения средней температуры на Земле за последние сто с лишним лет видно, что уже почти на градус выросла средняя температура. Считается, потепление вызвано деятельностью человека. Выбросы парниковых газов. В первую очередь, углекислого газа. Он образуется при сгорании ископаемого топлива - уголь, нефть. Почему газы парниковые? Слой этих газов играет роль пленки в парнике, не пропускает тепло. Солнце Землю греет, а тепло не рассеивается. Земля начинает перегреваться.

Парижское соглашение предполагает, что усилия всех стран-участниц не позволят температуре подняться более, чем на два градуса. Это колоссальная претензия. Температура ведь колебалась и раньше. И вообще, силы природы несопоставимы с силой человека. В свое время была история с озоновой дырой. Слой озона закрывает нашу планету от излишнего ультрафиолетового излучения, оно вредно для жизни. Над Антарктидой обнаружили дыру - мало озона. Списали на деятельность человека. Будто бы озона становится меньше из-за выброса в атмосферу фреона.

А на фреоне работали холодильники. Запретили все фреоновые холодильники. Но дыра продолжала жить своей жизнью. Она то увеличивалась, то уменьшалась. И от холодильников никак не зависела. И тем не менее бывший вице-президент США Альберт Гор отхватил за это Нобелевскую премию.

Но поступок Трампа - это не научный спор. За этим стоят огромные деньги. Западные страны, европейские в первую очередь, сделали ставку на "зеленую" энергетику - солнце, ветер. Туда уже много инвестируют. Но это дорого. Электроэнергия оказывается гораздо дороже, чем при сжигании угля, мазута или газа. Кто-то должен за это заплатить. Отсюда идея компенсировать затраты за счет традиционной энергетики.

Выход США из Парижского соглашения может перетряхнуть стратегические планы многих компаний, целых стран.

Знаменитый предприниматель Илон Маск, икона американского бизнеса. Капитализация его небольшой компании, производящей электромобили «Тесла», уже выше капитализации гиганта «Дженерал Моторс». Так вот, Илон Маск хлопнул дверью, покинул ряды советников Трампа. Но здесь не только идейные разногласия. Маск получает огромные государственные гранты, дотации на свои проекты в области «зеленой» энергетики.

А всего цена вопроса для мировой экономики - триллионы долларов. Вот поэтому такой шум поднялся, такая истерика. Но, как заметил Владимир Путин, вряд ли это решение Трампа окончательное.

«Европейские лидеры быстро отреагировали, обвинив его. Как Вы к этому относитесь?» - задала вопрос модератор ПМЭФ, ведущая NBC News Меган Келли.

«Я не отношусь к числу европейских лидеров, во всяком случае они так не считают, - заметил Владимир Путин. - Это хороший правильный документ. Речь там идет о чем? О том, чтобы не допустить роста температуры на два градуса, но как-то вот мы здесь пока не ощущаем, что температура сильно растет. Кстати говоря, мы должны быть благодарны президенту Трампу, сегодня в Москве, говорят, снег даже был, здесь - дождь, холодина такая. Теперь можно все свалить на него и на американский империализм, что это все они виноваты. Но мы этого делать не будем, а если посмотреть, что же такое парижские соглашения, это вообще-то рамочный документ, все в этих парижских соглашениях передано на решение национальных правительств. Я не стал бы сейчас судить президента Трампа, потому что президент Обама принял соответствующие решения, может быть, действующий президент считает, что они не до конца продуманные, может быть, он считает, что нет соответствующих ресурсов, это все нужно повнимательнее посмотреть. Кстати, это соглашение даже не вступило еще в силу. Оно должно вступить в силу с 2021 года. Так что у нас еще есть время, если мы все будем конструктивно работать, мы еще можем о чем-то договориться». «Don't worry, be happy», - добавил по-английски российский лидер.

Европа растерялась после заявления Трампа по климату. Но более того, на встрече G7 на Сицилии не удалось договориться ни по одному вопросу. Встретились, поговорили и разъехались. Ангела Меркель заявила, что теперь Европе придется самой решать свою судьбу. Раньше-то как было удобно - судьбу Европы решали в Вашингтоне. Но, может быть, оно и к лучшему. Европейские политики наконец вспомнят о суверенитете и о своих избирателях. А они не в Америке, они в Европе.

Литровые кружки с пивом, улыбки. Кто мог предположить, что именно здесь, в Баварии, взорвется настоящая информационная бомба.

«Времена, когда мы могли полностью полагаться на других, прошли. Я лично в этом убедилась в последние дни. Мы, европейцы, должны взять свою судьбу в собственные руки», - заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Кто эти другие? Очевидно - американцы. Как и то, что следуя логике высказывания Меркель, раньше судьба европейцев была в руках чужих.

Если кто подумал, что канцлер сгоряча наговорила лишнего, плохо ее знает. Все выверено. Она выступит еще раз. Слово в слово: «Мы, европейцы, должны взять свою судьбу в собственные руки».

По последним опросам, почти 70% немцев не воспринимают США при Трампе надежным партнером в вопросе обеспечения безопасности Европы. У Меркель же предвыборная кампания. Но политологи сходятся во мнении - такие заявления гораздо больше, чем просто борьба за голоса.

«Ну, европейские элиты очень надеются, что Трампа уберут сами американцы. Они будут тоже подыгрывать этим американским силам. Чтобы, может, через импичмент или через coup d'Etat Трамп исчез  с политической арены. Это бы освободило руки Меркель и другим европейским политикам», - говорит политолог Александр Рар.

Coup d'Etat — «государственный переворот». Перед угрозой переворота с ног на голову сейчас вся система трансатлантических отношений.

«Трамп - тот, кто подорвал доверие. Теперь говорят: «Мы должны полагаться сами на себя». А некоторые также скажут: Трамп достиг того, чего никогда не достигали Хрущев, Брежнев, Путин - отделения Европы от США», - отмечает политолог Геро Нойгебауэр.

Владимир Путин, кстати, слова Меркель тоже не оставил без внимания.

«В мире не так много стран, которые обладают привилегией суверенитета. Не хочется никого обижать, но вот то, что сказала госпожа Меркель, это продиктовано в том числе давно накопившейся такой обидой, уверяю вас, чего бы она потом ни ответила, на то, что суверенитет-то ограничен. И в рамках, кстати говоря, военно-политических союзов он ограничен официально. Там прописано чего можно, а чего нельзя. А на практике это еще жестче. Ничего нельзя, кроме того, что разрешают. Кто разрешает? Начальство. А где начальство? Ну, там. Далеко», - сказал президент России.

В принципе, и правда, можно вспомнить, что в Баварии, где прозвучали слова Меркель о судьбе в собственных руках, находятся американские военные базы. В Германии размещено американское же ядерное оружие, которое США собираются обновить, даже не спрашивая Берлин.

Все эти круги по воде - последствия приземления президента США за стол переговоров «Большой семерки». Как он может себя вести с союзниками, все видели во время саммита НАТО. Но на встрече «Семерки» все было так плохо, что немецкая пресса успела сам формат похоронить.

В конце недели Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения о климате. Американский президент как будто ломает европейцев через колено. И это вызывает сумбурную, эмоциональную реакцию.

«Я – трансатлантист, что бы это ни значило. Это не значит ничего, но это значит все. Но я против того, чтобы мы вели себя как вассалы американцев», - заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Отсылка к эпохе феодализма, к отношениям «сюзерен – вассал» в исполнении главы Еврокомиссии, конечно, сама по себе примечательна. Но, вот, например, как в отношении места Европы в мире на днях высказался министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль: «Европа никогда не создавалась как субъект мировой политики, но создавалась для внутренних целей, чтобы сохранить мир и обеспечить экономическое процветание».

И теперь, получается, перед европейцами огромный вызов. Как сохранить корабль под называнием «Запад» с его грузом либерально-демократических ценностей, если капитан - США - покинул мостик?

«Мы видели распад Советского Союза. Запад, система-антагонист для бывшего Советского Союза, пережила окончание «холодной войны». И сейчас мы наблюдаем ее демонтаж изнутри», - говорит в 1988-1992 гг. статс-секретарь министерства обороны ФРГ Вилли Виммер.

Экс-статс-секретарь министерства обороны ФРГ Вилли Виммер, описывает в принципе то, о чем на Мюнхенской конференции по безопасности этой зимой говорил глава российского МИД Сергей Лавров. Говорил о наступлении новой эры, «постзападном» мировом порядке.

«Большая двадцатка» становится уже на наших глазах символом этого нового мирового порядка, мультилатерального. И мне кажется, что к этому нужно будет привыкать. Гамбургский саммит «Двадцатки» покажется себя как мировое правительство. А «Большая семерка», действительно, уже никому не нужна», - отмечает политолог Александр Рар.

Саммит «Двадцатки» пройдет в Германии в начале июля. К нему страна-хозяйка подходит с огромным багажом внешнеполитических проблем. Посудите сами. Кризис во взаимоотношениях с США, это главный партнер. Новый виток политического конфликта с Турцией. Приходят сообщения, что Германия и Франция заблокировали проведение саммита НАТО в этой стране. Холодные отношения с Россией. Польшу и Венгрию за отход от европейских принципов немцы хотят лишать субсидий ЕС. То есть ссоры внутри европейской семьи.

О том, насколько все серьезно, можно понять хотя бы по выступлению в Брюсселе известного спонсора цветных революций Джорджа Сороса. Он назвал нынешний Евросоюз дисфункциональным, говорил об угрозе самому его существованию. После провала саммита «Большой семерки» то же можно сказать и о когда-то монолитном Западе. Если США при Трампе от него отколются, останется лишь «Шестерка», а «шестерки» в этой игре ничего не решают.

Читайте также: