Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2017, 21:31

Российские альпинисты вернулись из уникальной экспедиции на Эверест, в которой укрыли тела погибших коллег

Покорить главную вершину мира не ради славы и рекордов. Российские альпинисты раскрыли подробности уникальной экспедиции. Эверест привлекает многих, но возвращаются оттуда не все. И поэтому важно во время восхождения отдать последний долг коллегам, навсегда оставшимся под облаками.

Пожалуй, впервые за всю историю восхождений на Эверест покорение высочайшей точки планеты не являлось главной задачей. Российские альпинисты утверждают, что для них самым важным было укрыть тела своих погибших коллег, которые лежат почти у самой вершины. Забрать их отсюда невозможно. Нести на руках ни у кого не хватит сил. Вертолеты на такой высоте не летают.

«Когда ты заглядываешь в эти лица, а они как живые, замерзшие лица, ты видишь всю трагедию и всю опасность и то, что они переживали», - говорит руководитель экспедиции Олег Савченко.

Кислородное голодание. Гипоксия мозга. Смерть. Это то, что на Эвересте может случиться с каждым.

«Мозг дает абсолютно неправильные сигналы. Он говорит тебе: «Ты зачем напрягаешься, присядь, отдохни». Все! После этого ты не можешь встать», - рассказывает Олег Савченко.

Горные яки доходят только до высоты 6400. Дальше весь груз на себе и помощниках-шерпах - тибетских носильщиках. Эти люди как-то приспособились к условиям высокогорья. Чего не скажешь о наших ребятах.

«Нас всего трое осталось, снялись все группы, и будут ждать неделю, когда успокоится ветер», - передавал из экспедиции Олег Савченко.

По прогнозу, надвигался сильный ветер - муссон из Индии. Из 600 человек, готовящихся к восхождению, только российская тройка пошла на штурм вершины.

«После 8300 метров начинается зона смерти. И там – никуда не денешься, эти слова должны были прозвучать - там начинается тот самый момент, когда ты отвечаешь сам за себя. Ты сам принял решение идти на вершину», - продолжает рассказ руководитель экспедиции.

Времени и сил хватило. Дошли. На обратном пути, оценив возможности, смогли сделать то, ради чего поднимались. У самого пика накрыли тело погибшего альпиниста. Для этого пришлось сойти с тропы, отстегнуться от страховочной веревки работать на краю многокилометровой пропасти.

«Большая часть маршрута - это полоска шириной до 10 сантиметров, здесь у тебя стена, а здесь у тебя – пропасть», - говорит участник экспедиции Александр Сидякин.

Словенец Марко Литенекер. Погиб в 2005 году. Профессиональный альпинист. Вершину покорил. На спуске поделился кислородом с коллегой, которому стало плохо. На себя уже не хватило. Остался навсегда на высоте 8700.

14 человек Эверест забрал уже в этом году. За всю историю восхождений – более 280. Профессионалы считают, что на печальную статистику можно повлиять, если не допускать на вершину людей со слабым здоровьем, без опыта. Сейчас лицензию может получить любой желающий. Были бы деньги. 12 тысяч долларов. У многих, кто находит здесь смерть, нет элементарной подготовки.

Лакпа Шерпа - легенда Эвереста. В 1996 году во время восхождения погиб ее муж, как раз непрофессиональный альпинист. Теперь она приезжает сюда регулярно, чтобы в день смерти самого близкого человека подняться на вершину. Единственная женщина в мире, в одиночку покорившая Эверест восемь раз!

«Я сама видела тела, в том числе и моего мужа. Туда ходит много людей. Они все смотрят на погибших. Это неправильно. Похоронить невозможно, но прикрыть нужно всех», - говорит Лакпа Шерпа.

Официальному представителю базового лагеря наши альпинисты передали ткань для укрытия тел. Специально разработанный материал, долгое время способный выдерживать и сильный ветер, и сверхнизкие температуры. Но укрывать погибших альпинистов продолжат только в следующем году. Сезон восхождений на Эверест закрылся.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей