Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2017, 15:07

Владимир Путин подписал указ о присуждении Госпремий за 2016 год в области науки и технологий, а также литературы и искусства

Их достижения - гордость страны. Сегодня в Кремле объявили лауреатов Госпремий. Среди них - знаменитые врачи, ученые, деятели культуры - люди, чьи имена знают миллионы или наоборот непубличные. Но все без исключения преданы своему делу долгие годы, оттого на них и равняются в профессии.

Госпремия - это высшее признание заслуг, среди лауреатов - люди совершенно разных профессий, и каждый из них добился высот в своем деле. Имена многих из них известны не только в России - во всем мире.

Юрий Григорович, без преувеличения, лицо отечественного балета. Его шедевры - в истории и мирового танца. Он три десятка лет - больше, чем кто-либо ставил в Большом. «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетта», «Спартак», «Щелкунчик»... Тот, случай, когда фраза "это - классика" - не звучит банально, потому что по-другому не скажешь.

Классик, прежде всего, нашей киномузыки - это и про него. Без композиций Эдуарда Артемьева невозможно представить знаменитые фильмы Тарковского. Он писал для картин Кончаловского, Михалкова, Шахназарова. Под его аккорды закрывалась Олимпиада в Москве, благодаря его творениям неизвестные никому вокалисты становились звездами.

За вклад в сохранение отечественного и мирового культурного наследия будет награжден Михаил Пиотровский. Вот уже четверть века он возглавляет главный музей страны. Под его руководством в Эрмитаже появилась еще и галерея современного искусства, открыты филиалы музея в России и за рубежом.

Раньше, чем остальным - 3 июня, премию вручили Даниилу Гранину. Не в Москве - по сложившейся традиции, а в Санкт-Петербурге, где живет легендарный советский и российский писатель. Автор десятков романов, общественный деятель, фронтовик. Он и сейчас пишет новую книгу.

Отмечены и научные достижения, которые в этот раз стали результатом командной работы. Сотрудники компании "Сургутнефтегаз": Юрий Батурин, Владимир Богданов и Анатолий Нуряев - будут награждены за создание рациональных систем разработки нефтегазовых месторождений.

За научные открытия в сфере астрофизики, которые были сделаны еще в 1973-м, но стали основой для дальнейших исследований, премия присуждена ученым Николаю Шакуре и Рашиду Сюняеву. Их статьи об определении черных дыр в космосе до сих пор самые цитируемые в мире работы по астрофизике.

Широкое распространение в мире получил и метод, предложенный нашими докторами - Евгением Покушаловым, Александром Караськовым и Амираном Ревишвили. Речь о высокотехнологичных операциях пациентам с нарушением ритма сердца. Только в России это спасло жизнь более ста тысячам человек.

"Они предложили с одной стороны в минимальной степени травматические подходы, то есть подходы, которые позволяют минимально травмировать и сердце и человека. А, с другой стороны, достаточно эффективно исправлять проблему. Все специалисты известны в стране, они известны в мире, и они не только выдающиеся ученые, они и реально практикующие, действующие медики", - отметил советник президента РФ Андрей Фурсенко.

Имена лауреатов известны. В этом году в торжественной церемонии примут участие 11 человек. Награды они получат из рук президента - по традиции 12 июня, в День России, в Кремле.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей