Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2017, 09:06

В остающихся под контролем террористов районах Мосула заблокированы более 200 тысяч мирных жителей

Власти Ирака обнародовали новые данные о беженцах из Мосула, который уже больше полугода пытаются освободить от террористов иракские войска и западная коалиция во главе с США. Их число превысило 640 тысяч человек. При этом в районах, которые контролируют боевики, остаются еще до 200 тысяч мирных жителей. Они оказались между молотом и наковальней. С одной стороны террористы, с другой силовики. И никаких гуманитарных коридоров так и не создано.

Обстрел Мосула продолжают и иракская армия, и авиация коалиции во главе с США. Наносят удары по квадратам, не сильно разбирая, где засели боевики, а где находятся мирные жители. 200 человек, среди которых были и женщины, и старики, и дети, предприняли попытку вырваться из города. Спасаясь от бомбежки, они в результате попали под снайперский огонь террористов.

«Много было людей, которые умирали. Я думаю, что большинство умерло. Спаслись только несколько человек. Дети истекали кровью все эти два дня. Ни еды, ни воды, палящее солнце... Все умерли», - рассказал житель Мосула Рияд Абдулла.

Вот они лежат вперемешку у стены: живые и мертвые. Каких-то десять метров, и они были бы спасены.

«Я приподнимал раненую ногу и полз. Три минуты полз, пять минут отдыхал. И снова полз. И снова, и снова. Очень хотелось пить. Мы ползли, пока не добрались туда, где стоит иракская армия», - рассказывает житель Мосула Ясим Мухаммад Хамид.

Сил на самую главную в жизни дистанцию уже не осталось. Их выносили на руках, прикрывая огнем каждую перебежку.

По разным данным, до 200 тысяч человек может сейчас находиться в западной части города. Террористы, по словам военных, используют население, как живой щит. Во время артобстрелов боевики успевают спрятаться в подземных коммуникациях, и получается, что вся мощь артиллерии бьет по простым гражданам. Плюс к этому город находится в полной блокаде - нет ни медикаментов, ни еды, ни воды.

«Вы знаете, сколько лет этому ребенку? Ему полтора года. Посмотрите на него. Он полтора месяца не пил молока. Его просто негде было взять», - говорит житель Мосула.

Очередная попытка полностью освободить Мосул от игиловцев пока результата не дает. Мирные жители при этом оказались словно между молотом и наковальней - под перекрестным огнем. С одной стороны, наносят удары иракская артиллерия и авиация коалиции, а с другой – террористы. Тем, кто получил ранение, отказано в праве на жизнь.

«У игиловцев нет никакой жалости ни к кому. Если они видят раненого, они его добивают», - рассказывает житель Мосула.

«Игиловцы стреляют в людей, которые пытаются выйти из города. Я насчитал 50 тел. Поставив дымовую завесу, нам удалось спасти одну маленькую девочку и одного мужчину. Но там еще есть люди», - говорит представитель гуманитарной организации Дэвид Эбанк.

Эксперты не раз ошибались в прогнозах, называя примерную дату окончания операции по освобождению Мосула от запрещенной в России и других странах ИГИЛ. Иракские военные сообщают об освобождении лишь сорока процентов города, и это на восьмой месяц осады и ежедневных обстрелов и авианалетов.

Коалиция, возглавляемая США, пыталась закрыть вопрос с Мосулом еще в прошлом году. Демократы в Конгрессе рассчитывали этой победой добавить очков своему кандидату Хиллари Клинтон. Суть состояла в том, что с освобождением Мосула иракская часть борьбы с ИГИЛ была бы закончена, а теперь приходиться разрываться на два фронта в расчете на скорую победу в Сирии.

Авианалет сил коалиции на Ракку, неофициальную столицу так называемого «Исламского государства» в Сирии - та же схема, что и в Мосуле, блокада и казалось бы изматывающие обстрелы. Но взять Ракку тоже не получается. Тем временем, в городе находится примерно 200 тысяч мирных жителей, оказавшихся, как и в иракском Мосуле, на грани катастрофы. Для них не созданы гуманитарные коридоры, как это было сделано, к примеру, в свое время сирийской армией при взятии Алеппо. Переговоры с боевиками об освобождении людей тоже не ведутся.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей