Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2017, 21:01

Предполагаемый организатор «группы смерти» задержан в Москве и отправлен в Челябинскую область

Ребенка подталкивали к самоубийству. За неповиновение грозили расправиться с семьей. В Москве задержан предполагаемый организатор «группы смерти» в интернете, которую называют «Синий кит». Его отправили в Челябинскую область, где расследуется громкое дело. По версии следствия, убийственные игры с детьми вел столичный почтальон.

В глазах паника и ужас. Он ведь думал, что неуязвим, сидя на теплом диване перед монитором. Когда полицейские сомкнули наручники, кажется, понял: это не виртуальность, и тут так просто не исчезнешь. Признался во всем.

- Ну сколько человек у тебя было примерно?

- Человек семь.

- Ну одной-то девочке что писал: сброситься завтра в метро под поезд, станция такая-то. Броситься в метро, правильно?

Опускает голову. Всхлипывает. Едва не плачет. Один на один с детьми в интернете он был гораздо храбрее. 26-летний москвич Илья Сидоров — куратор нашумевшей группы «Синий кит». Рассказал оперативникам в деталях, как затягивал подростков в игру со смертью.

- А всего сколько заданий ты в игре придумал?

- От одного до пятидесяти.

- А пятидесятое задание, оно какое-то финальное? Там игра заканчивается?

- Ну да.

- Ну и что там написано в пятидесятом задании?

- Покончить с собой.

Это задание он дал 13-летней школьнице в Челябинской области, небольшом селе Еткуль. Еще в апреле. Девочка проходила все испытания за полторы тысячи километров от куратора: сначала безобидные рисунки кита на руке, потом — порезы. Оставалась последняя миссия. Спасло то, что доза таблеток, которых она наглоталась втайне от родных, оказалась не смертельной.

«Была контрольная по математике и ей стало плохо на уроке. Вызвали скорую помощь. Когда увезли в больницу, там вызвали полицию, комиссию по делам несовершеннолетних. И вот они раскрыли, что она в этих социальных сетях», - рассказала и.о. директора школы с. Каратабан Татьяна Беспалова.

Девочка ночами напролет сидела в интернете, стала скрытной и раздражительной. Но взрослые были уверены: всему виной несчастная любовь. Но когда увидели переписку с Ильей Сидоровым, содрогнулись. Оказалось, семиклассница остановилась в шаге от смерти. Передумала. Тогда куратор группы смерти стал угрожать — если выйдет из игры, родственников зарежут.

«Резать меня по частям, убивать остальных всех. Они, понимаете, ей даже высылали адрес и улицу! Говорят, его поймали. А если не его?! Ладно, моя жизнь. А жизнь детей?!» - возмущается опекун пострадавшей школьницы.

Илью Сидорова вычислили почти сразу. Месяц отслеживали. И задержали в Москве. Обычный почтальон в свободное от работы время отдавал приказы детям со всей страны. 5 телефонов, разные СИМ-карты, планшет, компьютер. Похоже на грамотно организованный офис.

«Подозреваемый пояснил, что он является администратором так называемой «группы смерти», в которую входили 32 человека, все несовершеннолетние. Он давал им задания, направленные на причинение вреда своему здоровью с целью доведения до совершения суицида. Злоумышленник задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и этапирован в город Челябинск», - сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

8 июня в Челябинске его заключили под стражу на два месяца. Этот громкий случай — не первый. В ноябре 2016 года был задержан Филипп Будейкин, известный в интернете как Филипп Лис. Следователи называли его куратором группы смерти, который довел до самоубийства как минимум 15 подростков. И тогда всплыли пробелы в законодательстве.

«Статья 110 Уголовного кодекса говорит, что только насильственное доведение с пометкой, что если еще был умысел. Если вам пистолет к голове приставили, сказали: «Вешайся», тогда что-то за это будет. За пропаганду суицида ничего нет, ненасильственное доведение ничего нет», - рассказал председатель движения «Скорая молодежная помощь» Антон Андросов.

Это вызвало бурную дискуссию в обществе о необходимости ужесточить наказание. И накануне Владимир Путин подписал соответствующий указ. Поправки в существующий закон. Теперь до шести лет тюрьмы грозит за склонение, призывы или содействие совершению суицида. То есть за создание тех самых групп смерти и работу в них. Кроме того, до трех лет заключения- для тех, кто вовлекает подростков в смертельно опасные игры.

В Челябинской области объяснили: Илья Сидоров — видимо, последний, кого будут судить еще по старому закону.

«Так как у нас по уголовному делу рассматриваются события, которые происходили в апреле, то это все будет по старому кодексу, по санкции статьи, которая действовала на тот момент, то есть до пяти лет лишения свободы», - пояснил прокурор Еткульского района Челябинской области Сергей Парфенюков.

Свою вину Илья Сидоров полностью признал. Следователям предстоит выяснить, что это было — обыкновенный садизм или заказная работа. И разыскивают возможных сообщников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей