Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2017, 08:34

СМИ: британские консерваторы по итогам досрочных выборов теряют большинство в парламенте

В Великобритании ожидают окончательных итогов парламентских выборов. Уже обработаны данные почти со всех участков, осталось посчитать только на тринадцати. Но они уже не изменят самое главное: Reuters сообщает, что консерваторы во главе с Терезой Мэй гарантированно теряют большинство: сейчас у них только 309 мест из необходимых 326. То есть, при любом раскладе, главной силой в парламенте они уже не будут.

А вот лейбористы Джереми Корбина свое представительство увеличили. Тереза Мэй на людях старается держаться: она приехала в центр подсчета голосов в ярко-красном костюме с улыбкой на лице. Корбин не так улыбчив, но в отличие от Мэй шутит.

«Когда мы начинали эту кампанию, мы готовились решать ключевые, приоритетные для британцев проблемы: заключить выгодную сделку по выходу из Евросоюза, гарантировать, что мы вместе с Брюсселем сможем встречать и решать сложные задачи, которые затрагивают интересы нашей нации. Это цель, которую я всегда преследовала», - сказала Тереза Мэй.

«Премьер-министр назначила выборы, потому что она хотела мандат. Ну что ж, свой личный мандат она получила. Но также получила потерю мест консерваторами, потерю голосов, поддержки и уверенности. Думаю, этого достаточно, чтобы уйти и освободить дорогу тому правительству, которое будет на самом деле представлять интересы этой страны», - заявил Джереми Корбин.

Тем временем, в заголовках утренних британских газет пишут про «коалицию хаоса» и про то, что результат выборов висит на волоске. Первая реакция рынков - британский фунт снизился почти на два процента к доллару.

Читайте также: