Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2017, 09:09

Британские консерваторы потеряли большинство в парламенте, оппозиция требует отставки премьера Терезы Мэй

В Великобритании подводят итоги внеочередных парламентских выборов. И результат явно не тот, на который рассчитывала премьер Тереза Мэй, затевая голосование. Консерваторы вместо того чтобы укрепить позиции в Палате общин, теряют большинство. На данный момент подведены итоги еще не со всех участков, но расклад сил уже не изменить.

Этот дождь для правящей партии консерваторов - как ледяной душ. Их победа похожа на поражение. Провалилась сама идея досрочного голосования, с которой и выступила премьер-министр, лидер партии Тереза Мэй.

Итоги предварительные - паника настоящая. На фондовой бирже. Курс британской валюты резко упал сразу после оглашения экзитполов – опросов избирателей на выходе с участков.

За Корбина - до дна! В пабах радуются результатам лейбористов. Лидер оппозиции Джереми Корбин принимает поздравления. На оглашение результатов кандидаты приезжают на участок. У лейбористов было 232 места в парламенте, теперь 255. Они победители даже в Кентербери. Там консерваторы проиграли впервые за 160 лет.

«Люди решили для себя: хватит мер жесткой экономии, хватит сокращений расходов на соцсферу, хватит слабого финансирования здравоохранения, слабого финансирования школ и образования в целом!» - прокомментировал результаты голосования лидер лейбористов.

Совсем иначе выглядит Терез Мэй. Теперь у консерваторов 314 мест, а было - 331. Премьер-министр готовилась к тяжелым переговорам о выходе из Евросоюза, хотела укрепить позиции в парламенте - не получилось.

«Для меня огромная честь – быть переизбранной в парламент от этого округа. Я обещаю, что продолжу трудиться на благо моих избирателей, как это было все то время, что я являюсь членом парламента

Доверие к власти подорвали теракты. Их было три за последние три месяца. Партия власти использовала последнюю и, казалось бы, самую эффективную возможность достучаться до избирателя - через СМИ. В Британии агитация в день голосования разрешена. Солидная Times не призывает открыто голосовать за одного из кандидатов, но прямо на обложке - данные соцопросов: консерваторы набирают на 7% больше. Другие издания не стесняются и агитируют в лоб: «Голосуй за Мэй!» Sun в отличие от многих опубликовала фотографию Джереми Корбина, вот только изображен он в мусорном баке. В заголовке - игра слов: bin - это мусорное ведро. А здесь: «Cor-bin». Получается – «Не выбрасывай Британию в мусорную корзину Корбина!».

Совету последовали даже сторонники самого Корбина. Но только для того чтобы сжечь эти газеты. Возмущение прессой британцы выражали в интернете.

«Я даю шанс Джереми Корбину, потому что он был последовательным во всех интервью, а то, что о нем пишут некоторые газеты — вранье. Sun, если Корбин так плох, почему в сегодняшней передовице столько страха и отчаянных призывов не голосовать за него?» - пишут пользователи интернета.

Всю ночь London Eye мигал то красным, то синим. Колесо обозрения окрасили в цвета двух главных партий: консерваторов и лейбористов. На этих выборах погасла звезда партии ЮКИП, которая была идейным вдохновителем Брекзита. Меньше стало мест и у Шотландской национальной партии, выступающей за независимость от Британии.

«Эти результаты доказывают, что люди понимают, что на самом деле происходит в стране», - говорит один из избирателей.

В парламенте 650 депутатов. Когда у партии-победителя меньше половины мест, то такой парламент называют «подвешенным». Для того чтобы сформировать правительство, партии большинства придется вступать в коалицию со своими соперниками. И тогда Британию ждет новое политическое шоу: нужно делить места, торговаться об условиях сделки - все это может растянуться надолго. На переговорах о выходе из Евросоюза премьер-министру придется учитывать мнение оппозиции. Вряд ли это облегчит процесс. И уж точно такое правительство не станет залогом стабильности, о котором говорила сегодня Тереза Мэй. Джереми Корбин уже призвал премьер-министра подать в отставку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей