Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2017, 15:22

Список министров нового правительства Великобритании может быть оглашен уже в ближайшее время

Глава правительства Британии Тереза Мэй может уже в ближайшее время огласить предполагаемый состав нового кабинета. Сейчас премьер-министр ведет консультации с королевой в Букингемском дворце. Итоги досрочных парламентских выборов, безусловно, разочаровали правящую партию. Формально консерваторы выиграли, но утратили абсолютное большинство, то есть, недобрали до планки в 326 мест. У них всего 318 мандатов. У лейбористов (они на втором месте) – 261 мандат.

Чтобы не получился так называемый «подвешенный парламент», когда ни одна из партий не имеет необходимого количества кресел, для того чтобы самостоятельно сформировать правительство, Мэй объявила о готовности сформировать коалицию с Демократической юнионистской партией Северной Ирландии. В любом случае, в политической жизни Британии начинается эпоха турбулентности, и это притом, что в своих речах Мэй призывает как раз к стабильности.

«В данный момент этой стране как ничто другое нужна стабильность. Эта задача возложена на нас, на Консервативную партию. Мы выиграли выборы и теперь будем работать над тем, чтобы для Британии настал период стабильности», - заявила Тереза Мэй.

«Премьер-министр назначила досрочные выборы, как она говорила, чтобы получить мандат от британского народа. Что ж, вот что она получила. Консерваторы теряют голоса. Теряют места. Я бы на ее месте задумался о том, чтобы сказать - довольно, и дать дорогу правительству, которое будет действительно представлять интересы всего населения страны», - сказал Джереми Корбин.

В одном, впрочем, и Мэй, и Корбин сходятся: переговоры о выходе Великобритании из ЕС должны быть продолжены, поскольку за это высказались избиратели на референдуме, а потом итоги голосования поддержал парламент.

Читайте также: