Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2017, 21:08

Законопроект о реновации с учетом мнения граждан Государственная дума приняла во втором, основном чтении

Важный этап в программе реновации жилья в Москве. Госдума приняла законопроект в основном чтении. Депутаты учли мнения граждан, в первоначальный документ внесли почти полторы сотни поправок. Какие дома попадут в программу? Можно ли получить более просторное жилье? Какими будут новые квартиры?

Депутатов Госдумы у служебного входа с утра встречали десятки москвичей. На собственноручно сделанных плакатах похожие лозунги. У парламентариев даже не просят - требуют принять закон о реновации в Москве.

«В нашем районе очень много домов коридорной планировки, наши дети никогда не видели ванных комнат, поэтому мы хотим, чтобы коридорные планировки вообще убрали из города Москвы, это просто позор», - говорит жительница района Щукино Надежда Андреева.

С противоположной стороны здания на Охотном ряду другой пикет и требования прямо противоположные. Околопарламентские дискуссии с депутатами прямо на улице.

«Списки реновации - это ветхие аварийные дома. Наши дома не ветхие и не аварийные! Почему их включили?» - возмущается женщина.

Пожалуй, немногие законопроекты в Государственной думе вызывали столь жаркие дебаты. Все полтора месяца, что прошли после первого чтения, продолжались консультации и с москвичами, и с представителями московских властей.

«Я хочу всем сказать, что депутаты слышат и понимают настроения и тех, кто за эту программу, и тех, кто хочет в нее войти, и тех, кто выступает против программы, и против закона. Мы со всеми ведем диалог», - сказал заместитель председателя Государственной думы, член фракции «Единая Россия» Петр Толстой.

В итоге почти полторы сотни поправок к первоначальному тексту, подавляющее большинство которых вошли в законопроект ко второму чтению.

Так выглядит законопроект в распечатанном виде: почти 300 страниц. Ознакомиться с текстом можно и на сайте Госдумы. Документ, по сути, состоит из двух частей. В одной четко прописаны обязанности московских властей, в другой, куда более подробной, права москвичей. По сути, внушительный список возможностей и вариантов.

Воспользоваться или нет этими возможностями, жильцы старых домов решают сами. По Жилищному кодексу для этого необходимо провести общее собрание. Срок до 15 июня.

Голосовать можно очно и заочно, например, через сайт «Активный гражданин» или в Центрах госуслуг «Мои документы».

Для участия в программе реновации необходимо, чтобы «за» высказались не меньше двух третей собственников квартир. Если же хотя бы одна треть плюс один голос выскажутся против, расселения не будет.

Жители пятиэтажки в Перове, построенной еще в 1960 году, пока размышляют. Старший по дому убеждает голосовать за участие в программе. В качестве аргумента предлагает просто посмотреть на стены.

«Вот трещина идет. Ее замазали. Она так и идет. Там трещина идет посередине. Весь дом ломает», - рассказывает Владимир Кошкин.

У соседа другие аргументы. Он не на фасад смотрит, а предлагает взглянуть на свою квартиру изнутри. В ее ремонт совсем недавно вложил немало сил и средств.

«Конечно, здесь изначально вообще был хлев, когда мы ее купили. А сейчас все достаточно уютно, красиво, мило, хотя и скромно», - говорит Николай Гуськов.

Законопроект обязывает московские власти предоставлять новые, полностью отремонтированные и готовые для проживания квартиры. Либо равнозначные по количеству комнат, либо равноценные по стоимости. Причем в том же районе, а для Новомосковского и Зеленоградского округов - в границах округа. Жильцы расселяемых домов могут выбрать любой из вариантов. При этом сначала документы о получении в собственность нового жилья и только потом отказ от старого. При желании можно и вовсе вместо недвижимости получить по рыночной стоимости деньгами.

«Принципиально важно также то, что правила возмещения будут определяться не по произволу московских властей, а Жилищным кодексом, это важная гарантия», - отметил заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

«Плохо, что строят на 50, 60 лет. Строить нужно на века, и самое лучшее - частная собственность. У нас огромная страна, и нужно, кто захочет, я советую, возьмите деньгами и постройте собственный дом», - сказал руководитель фракции ЛДПР в ГД РФ Владимир Жириновский.

Для тех участников программы реновации, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий, обязаны будут предоставить квартиры по современным нормам, а это 18 квадратных метров на человека. Причем, если захочется, можно доплатить и переехать в еще более просторное жилье. В законопроекте постарались предусмотреть все нюансы.

«Поправка твердо говорит о том, что все жители, которые живут в коммунальных квартирах, то есть имеют комнаты в коммунальных квартирах, должны получить в результате переселения отдельные квартиры», - подчеркнул первый заместитель председателя ГД РФ, член фракции КПРФ, Иван Мельников.

Неудивительно, что при таких условиях жители многих из тех домов, которым не предложили участвовать в реновации, теперь задаются вопросом «почему не мы?»

«Вот наш душ на 24 человека, вот так мы моемся, в туалет мы тоже ходим по часам, по расписанию, а вот эти грибки наши, это просто ужасно», - жалуется Нина Кравченко.

Жильцы этого дома сами провели собрание, на котором единогласно высказались за участие в программе реновации. «За», как показали промежуточные итоги голосования, и 90% жителей домов, изначально попавших в списки.

«Сегодня голосует четыре с половиной тысячи домов, из них мы уже видим, что порядка 200 точно не войдут в программу, потому что там видно достаточно активное голосование против. Еще 200 домов находится в таком пограничном состоянии. Я думаю, что, скорее всего, они тоже не войдут в программу. Таким образом где-то из того списка войдет четыре тысячи с небольшим. При этом мы получаем достаточно много протоколов собраний, которые не вошли в список, но уже собрали собрание и проголосовали за вхождение. Их количество примерно такое же. Таким образом на выходе, скорее всего, то на то и получится, где-то около четырех с половиной тысяч домов», - сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

При этом после 15 июня расширять списки не будут. Разве что сократят, но тоже только по желанию жильцов. Они могут передумать и отказаться до тех пор, пока не будет заключен первый договор о расселении конкретного дома. Программа рассчитана на 10-15 лет и в законе предусмотрена строгая очередность.

«В первую очередь у нас должны попадать в программу реновации коммунальные квартиры, дома, где находятся такие квартиры. Это общежития. И дома, степень износа которых настолько велика, что они находятся в предаварийном состоянии. Ну и, соответственно, дома кирпичные, в хорошем состоянии, они должны относиться на завершающий этап реализации программы», - сказал председатель ГД РФ Вячеслав Володин.

Для владельцев нежилых помещений - мастерских, парикмахерских и магазинчиков, расположенных на первых этажах расселяемых домов, - условия такие же, как и для собственников квартир. Впереди еще третье, окончательное чтение. Но депутаты уже пообещали, что одной разработкой закона ограничиваться не намерены. Специальная думская комиссия будет следить за его выполнением.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей