Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2017, 10:11

По всей России идет соловьиная перепись

Уникальный проект на стыке социологии, орнитологии и вокального искусства. Принять участие в соловьиной переписи может любой желающий, точнее любой счастливчик, который услышал это невероятное пение где-то неподалеку. Идеей уже заинтересовались за рубежом.

С биноклями в руках ярославские студенты по вечерам пропадают в городских парках и скверах - разглядеть в листве соловья - большая удача. Чаще ориентируются на слух - в птичьем хоре стараются различить самые звонкие и заливистые трели, их бывает слышно даже за пару километров

«Соловья легко отличить по его пению. Если раз услышал - больше его не перепутаешь ни с кем. Он может свистеть, клыкать, присвистывать, издавать звуки цокающие, как у лошади», - рассказывает студент Ярославского государственного педагогичес¬кого университета Дмитрий Щербиненко.

Это редкие кадры - подойти близко к поющему соловью, а уж тем более снять на камеру осторожную и неприметную птицу непросто. По всей стране идет перепись этих сладкоголосых певцов. В Ярославле открыли "горячую телефонную линию" - здесь фиксируют каждое сообщение о том, где и когда раздавалось соловьиное пение.

Любой желающий может и самостоятельно отметиться на сайте Союза охраны птиц. В итоге получается соловьиная карта страны - здесь есть и звуковые файлы, записанные волонтерами в парках и скверах, причем орнитологи говорят: надо торопиться: еще неделя-другая, и голос этой птицы уже не услышать.

«Пение соловья, оно красивое, но оно не для того, чтобы мы им наслаждались. Это просто обозначение соловьем своей территории. Как только в гнезде появляются птенцы – все, нужды в пении у соловья нет», - объясняет завкафедрой физиологии и зоологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Елена Анашкина.

Весь город, кажется, ловит птичьи трели: кто по дороге на работу, а кто-то во время прогулки. Чаще всего соловья можно услышать ранним утром или вечером.

Один из самых активных участников соловьиной переписи, Юрий Назаров уже больше 20 лет ведет свои записи - бывший летчик на пенсии увлекся орнитологией. В этом микрорайоне каждого соловья уже по голосу узнает.

В этом году, как подмечают волонтеры, из-за капризов погоды, и привычное время соловьиных концертов немного сместилось - иногда пернатого певца можно услышать и днем, когда на улице теплеет. И за первую неделю акции только в Ярославле на соловьиной карте появилось около 700 отметок.

Российским опытом уже заинтересовались в одном из вузов Германии - орнитологи планируют даже приехать на днях в Ярославль, чтобы выяснить, кто громче и заливистей поет: наши или немецкие соловьи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей