Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2017, 21:07

Крупная инновационная компания из Новосибирска оказалась в центре скандала

Производимые компанией системы по обеззараживанию воздуха, которые устанавливались в ведущих российских клиниках, пропускали вирусы и бактерии. Следователи говорят о массовой фальсификации. В самой компании утверждают, что это просто недоразумение. Между тем, гендиректора суд сегодня отправил под домашний арест.

Обыски в Москве, Новосибирске. В офисах компании и на производстве, где собирали обеззараживатели-очистители воздуха. Здесь же - чертежи, схемы. Глядя на них, становится понятно: расследовать дело, как и поймать за руку – непросто, когда речь идет о воздухе. Пришлось изучать все вплоть до винтиков — и фильтры и документацию.

По версии следствия, шесть лет назад Росздравнадзор после испытаний медоборудования на соответствие госстандарту выдал компании «Аэросервис» разрешение на производство очистителей воздуха от вирусов и бактерий. И сначала они зарабатывали действительно на чистом воздухе. Все изменилось, как утверждают следователи, в 2015 году, когда решили увеличить чистую прибыль. Деньги из воздуха. Компания-производитель инновационная, но методы, судя по всему, старые проверенные.

«Очистители воздуха не были оснащены необходимыми деталями для очистки воздуха. В результате они не оказывали бактерицидного воздействия на воздух, и в таком виде поставлялись в медучереждения. Как установлено в ходе следствия, с целью экономии, с целью уменьшения себестоимости выпускаемой продукции, получения наибольшей прибыли злоумышленник совершил данные действия», - сообщил старший помощник руководителя управления по взаимодействия со СМИ Следственного управления СК РФ Новосибирской области Алексей Максименко.

Внутри обеззараживателя-очистителя система фильтров. Первый - так называемый префильтр - задерживает пух и шерсть. Второй — электростатический блок — заряжает механические частицы пыли. В третьем — генераторе озона - происходит окисление и уничтожение микроорганизмов в потоке воздуха. Четвертый очищает воздух от частиц пыли, которые прежде были заряжены во втором блоке. И пятый — каталитический фильтр. Специальная смесь сорбентов задерживает токсичные химические вещества и окисляет их до безвредных.

Как рассказывают следователи, часть фильтров – те, что подороже, - просто не устанавливалась. И в таком виде медоборудование было поставлено в больницы более ста городов по всей стране. В противотуберкулезные диспансеры, онкологические отделения, скорую помощь и перинатальные центры.

«В частности, по имеющейся информации, злоумышленники поставили нелицензионные очистители-обеззараживатели воздуха более чем в 600 лечебных учреждений различных регионов России. При этом выручка от продажи каждого варьировалась от 45 до 98 тысяч рублей», - сообщила официальный представитель ГУ МВД России по Новосибирской области Юлия Хабибулина.

На сайте компании-производителя указано, что медучреждения приобрели около 7000 воздухоочистителей. Сколько из них соответствуют стандартам, продолжают выяснять следователи. Проверки и обыски проходят во всех городах.

Роль этих приборов не стоит недооценивать, говорят врачи: конечно, так, на первый взгляд, работа их, вроде, и не видна, но необходима как воздух.

«Если они будут работать некорректно, это достаточно серьезно увеличит риск развития внутригоспитальной инфекции, осложнений как в раннем послеоперационном периоде, так и в целом внутригоспитальная инфекция. Привести это может к серьезным, иногда даже фатальным осложнениям для жизни пациента. Это гнойные поражения послеоперационных ран, это пневмония, и так далее», - поясняет заместитель главного врача по медицинской части Воронежской областной больницы №1 Олег Золотухин.

Компания распространила заявление, что оборудование имеет необходимую разрешительную документацию. Но вопросы у следователей, в первую очередь, к самим приборам. Уголовное дело возбуждено по статье «Обращение фальсифицированного медицинского оборудования», максимальный срок — до шести лет. Глава и совладелец компании Дмитрий Трубицын задержан. Свою вину не признает.

«Я уверен, что время все расставит на свои места, мы абсолютно уверены, что все это недоразумение и предмет зависти к тому, насколько качественное оборудование, мы начали производить», - сказал Дмитрий Трубицын.

Суд вынес решение: на время следствия заключить его под домашний арест. Также устанавливаются другие участники дела. История громкая - во время заседания в зале суда сегодня было многолюдно и на секунду показалось, что действительно воздух точно спертый.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей