Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2017, 21:52

В День России москвичей ждут экскурсии, концерты, встреча с футбольными звездами и другие мероприятия

12 июля произойдет кульминация фестиваля «Времена и эпохи». Москвичей и гостей столицы ждет грандиозное шоу с лучшими историческими реконструкциями. В День России улицы в центре города станут пешеходными, многие музеи будут работать бесплатно. Экскурсии, концерты, встреча с футбольными звездами, экстремальное мото-шоу - торжества в Москве пройдут со столичным размахом.

Дымят самовары под советский романс. Такая вот российская чайная церемония в московском саду «Эрмитаж». Самоваров десятки, все разные. Самый большой, под два метра в высоту, доставят в парк уже в День России. Чай, впрочем, наливают все выходные.

Послы русского языка из Института Пушкина тоже уже на месте с арсеналом русских пословиц и поговорок. Попробуй, угадай!

По крайней мере, в двух десятках столичных парков завтра празднуют День России. Экстремальное мото-шоу в Кузьминках, фестиваль «Музыкальная Россия» в Коломенском; в Таганском парке запланирован флешмоб «Живой флаг» — триколор соберут из сотен цветных лоскутов. Тысячи воздушных шаров обещают отпустить в Филях, а в Парке Победы сотрудники МВД дадут концерт «Щит и лира» — поют все, вне зависимости от количества звезд на погонах.

«На этой сцене выступят и заслуженные артисты, и простые, но при этом не менее талантливые полицейские. Это и инспектора ГИБДД, оперуполномоченные, криминалисты, эксперты», - рассказала полковник внутренней службы Ирина Лазарева.

В Сокольниках тоже концерт. Кроме того, сюда с гастролями с ВДНХ на время праздника перебрался робот Пушкин. Читает стихи своего прототипа. А еще на Фестивальной площади парка выставят для фотографирования кубок Чемпионата России по футболу. Там же и сами футболисты-чемпионы из «Спартака» раздадут автографы. Ведь 17 мая, в день победного матча, ни игрокам, ни фанатам было, разумеется, не до этого.

Репетиции шоу, приуроченных к празднику, сегодня по всей Москве. У метро «Тверская» завтра фестиваль «Многонациональная Россия» - песни и пляски в традиционных национальных костюмах.

«Хочу, чтоб не стеснялись носить национальные костюмы и наряжались в них 12 июня», - говорит директор Музея военной истории Российского военно-исторического общества Елена Синицына.

Рядом на бульваре — экспозиция «Страна в деталях» о жизни всех 85 регионов России.

Москвичей и гостей столицы ждут на выставке ретро-автомобилей и на параде физкультурников. Ну а в Театральном проезде зрителей ждут на конной программе праздника – там пройдут показательные выступления кавалеристов Кремлевской школы верховой езды. Запланирована джигитовка на орловских рысаках и лошадях буденновской породы, кроме того, конный городок - для тех, кто еще ни разу не бывал в седле.

«Ребята покажут все, на что они способны, а способны они на многое, как вы видите здесь. Они виртуозно владеют приемами джигитовки, фланкировки, показывают сложнейшие акробатические трюки на лошадях», - рассказал заместитель руководителя дирекции фестиваля «Спасская башня» Владимир Доронкин.

Некоторые музеи завтра будут работать бесплатно, музей современной истории - в том числе. Кому по душе пешие городские экскурсии — завтра и некоторые из них пройдут безвозмездно. Всего в День России в Москве организовано более полутора сотен мероприятий. Приглашены все, причем, не только россияне.

«Московская международная школа организует семейный день в честь Дня России, так что мы будем там в Крылатском. Наслаждайтесь Днем России завтра, мы будет праздновать вместе с вами!» - говорит Алистер Воттс.

«Я студент, в России я закончил учебу в Томском госуниверситете. Я это купил, потому что мне нравится герб РФ, я думал, что был хороший сувенир из России. С днем России!» - говорит Джоул Стонтон.

И даже те, кто-то еще не решил, куда направятся в День России, в том, что будут праздновать, не сомневаются.

«В других странах обычно отмечают какой-то день независимости, а мы, в принципе, сами ни от кого не зависимы и отмечаем День России. Прекрасно, что мы его отмечаем», - говорят празднующие.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей