Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2017, 09:00

Миллионы людей по всей стране приняли участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня России

До позднего вечера продолжались по всей России праздничные мероприятия 12 июня. Музыкальные шоу, кинопоказы, показательные выступления и флешмобы - развлечения на любой вкус. В Москве торжества завершились концертом на Красной площади. Люди приходили послушать любимых артистов. Многие с удовольствием подпевали. А потом все вместе наблюдали за красочным салютом.

Праздник накануне отмечали и за рубежом. Выдающиеся музыканты и знаменитые коллективы из нашей страны дали концерты на престижных сценических площадках в рамках проекта «День России в мире». Хор имени Свешникова с большим успехом выступил в Иерусалиме - послушать классические произведения пришли не только наши соотечественники, но и израильтяне.

В Женеве произведения Чайковского исполнил пианист Денис Мацуев. Участвовал также Государственный симфонический оркестр республики Татарстан. Выступление завершилось продолжительной овацией.

«Вообще музыка классическая, она сейчас очень полезна, вообще не важно, в какой точке света. А то, что это в День России, такой торжественный для нас и любимый праздник, я думаю, что это очень правильный, как сейчас говорят, «месседж» в контексте нашей страны и в контексте позитивных новостей», - сказал Денис Мацуев.

А в Мюнхене состоялся концерт с участием одного из самых известных камерных ансамблей «Солисты Санкт-Петербурга». В программе - также Чайковский и Шостакович. По признанию самих артистов, для них было крайне важно внести свой вклад в популяризацию российской культуры, тем более в такой праздничный день.

Читайте также: