Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2017, 18:10

В Москве начато оглашение приговора бывшим сотрудникам ФСИН — участникам аферы с электронными браслетами

В Москве начали оглашать приговор участникам аферы с электронными браслетами, это одно из самых громких дел последних лет: мошенничество на миллиард. Почти 10 месяцев длился суд, 100 с лишним томов. Уже известно, что бывший начальник Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер и двое его сообщников признаны виновными.

Приговор судья зачитывал весь день, и продолжит, скорее всего, уже завтра, 14 июня. Похоже, что в нашумевшей истории о золотых браслетах, наконец, будет поставлена точка. Все фигуранты уголовного дела признаны виновными в мошенничестве: экс-глава ФСИН Александр Реймер, его подчиненный, курировавший тюремную спецсвязь Виктор Определенов, а также Николай Криволапов, бывший заместитель директора службы исполнения наказаний. Ранее прокуратура требовала для Реймера девять лет колонии, штраф в миллион рублей, а также лишения всех наград и звания генерал-полковника.

Скандал разгорелся еще в 2013 году из-за так называемых "систем электронного мониторинга подконтрольных лиц", а попросту электронных браслетов, которые по спутнику отслеживают все перемещения тех, кто заключен под домашний арест. Счетная палата установила, что эти браслеты не используются. Более 60% их так и остались лежать на складах. Также выяснилось, что закупочная стоимость на браслеты завышена в шесть раз. Ее устанавливал лично Реймер, когда возглавлял ФСИН. Однако задержать тюремного начальника удалось лишь в 2015 году, когда он уже был в отставке.

«Удалось установить, что создание подчиненного ФСИН России Центра информационно-технического обеспечения и связи, а также его Самарского филиала, было предусмотрено их преступным планом. Это давало возможность размещения в нем государственного заказа на электронные системы контроля без проведения открытого конкурса. Также соучастники получили возможность развертывания производства систем контроля на площадях фирмы «Мета». Причем, цены на эти системы утверждались лично главой ведомства Александром Реймером. Калькуляции стоимости изделий подписывались Определеновым. В рамках судебной товароведческой экспертизы эти цены тщательно анализировались, причем за несколько лет. И оказалось, что они были завышены многократно», - сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Рыночная стоимость одного электронного браслета примерно 19 тысяч рублей, но ФСИН платила по 120 тысяч за каждый. Закупки курировал зам директора службы Николай Криволапов. Причем крупный заказ на поставки в рамках закрытого тендера всегда выигрывала самарская фирма «Мета», с директором которой Николаем Мартыновым Реймер был хорошо знаком, будучи еще главой областного ГУВД. Все финансовые операции проходили через посредника - госпредприятие ЦИТОС, отвечавшее за все телекоммуникации в тюрьмах, им руководил Виктор Определенов. В итоге размер хищений из госбюджета составил порядка одного миллиарда 300 миллионов рублей. Ранее заявлялась сумма - три миллиарда.

Судебный процесс длился больше 10 месяцев, столь долгое рассмотрение уголовного дела вызвано большим количеством материалов, 133 тома. Опрошены были многочисленные свидетели махинаций из числа подчиненных Реймера.

Сами фигуранты свою вину так и не признали. Сотрудничать со следствием согласился лишь директор фирмы-поставщика Николай Мартынов. Он заявил, что лично передавал Реймеру в его кабинете более 140 миллионов рублей за то, чтобы его компания получила выгодный контракт.

Дело Мартынова было рассмотрено год назад в особом порядке. Его приговорили к трем годам восьми месяцам заключения.

За сегодняшним приговором наблюдают десятки журналистов. В зале суда всем места не хватило, многие продолжают следить за оглашением по монитору в холле, а кто-то даже на улице.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей