Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2017, 09:07

На Урале и в Сибири выросло количество случаев энцефалита и боррелиоза, которые переносят клещи

На этой неделе во многих российских регионах заметно возросло число обращений за медпомощью из-за укусов клещей. Сказалось то, что длинные выходные многие провели на природе. Вообще, данные Роспотребнадзора неутешительны. Более 120 случаев клещевого энцефалита и почти 600 случаев боррелиоза зафиксировано в стране с начала марта. И если в Центральной России количество пострадавших сравнительно небольшое, в том числе, в связи с прохладной погодой, то на Урале и в Сибири показатели превысили прошлогодние значения.

У кемеровских медиков работы только прибавилось. В травмпунктах и лабораториях – очереди покусанных, тех, кто еще вчера отдыхал на природе.

«Гуляли в лесу. Нашли пять клещей. Получается, четырех я сбросил, успел, а один укусил», - рассказывает Вячеслав Чижов.

У Анастасии Ширяевой еще четыре года назад были большие планы на будущее: молодой человек и хорошая работа. Как-то с друзьями она поехала в излюбленное место новосибирцев – Заельцовский парк, а когда вернулась домой, обнаружила на себе клеща.

«Температура 40° три дня держалась. Я думала, что я простыла. Скорая приехала и спрашивает: «Вас клещ кусал?», я говорю: «Да». «Ну, тогда собирайтесь, поехали!», - рассказывает девушка.

Когда сделали уколы иммуноглобулина, было уже поздно. Через три дня Настя впала в кому. Очнулась спустя полтора месяца, но уже парализованной. Сегодня Настя и ее мама не теряют надежду, продолжают реабилитацию. Но это дается очень тяжело.

«Нужно беречь себя. Не мы ждем клещей, а они нас ждут, а где – неизвестно», - говорит Валентина Ширяева.

За жизнь Юлии Николаевны Куторной несколько недель боролись врачи инфекционной больницы. Высокая температура, озноб, тошнота, головные боли – стандартные симптомы при укусе клеща, которого женщина подцепила в огороде.

«Сунула руку - бугорочек. Думала, может, царапина, давай сдирать. Я когда уже сюда попала, и мне сказали, что я была на грани смерти, вот это мне уже было страшно», - рассказывает она.

«Таких пациентов с подозрением уже на клещевой энцефалит или клещевой боррелиоз примерно 40 человек, и уже подтвержденных 17 человек. Три человека в отделении реанимации», - рассказала заведующая отделением нейроинфекций муниципальной клинической инфекционной больницы № 1 Татьяна Бурмистрова.

И это только в Новосибирской области. 31 регион от Калининграда до Сахалина – в зоне клещевой атаки.

В лаборатории молекулярной микробиологии Института химической биологии и фундаментальной медицины сейчас исследуют новые виды клещей. Ученые рассказывают, что чуть ли не каждый день находят в паразитах все больше нехарактерных ранее для нашей страны инфекций. Причина всему - потепление.

«Мы открыли несколько новых инфекций. Последняя была обнаружена вчера, оказалось, что встречаются риккетсиозы, которые до этого регистрировались только во Франции и Китае», - поясняет заведующая Лабораторией молекулярной микробиологии Института химической биологии и фундаментальной медицины Нина Тикунова.

Ученые говорят, что даже обработка лесопарковых зон не является гарантией безопасности.

«Препараты, как правило, убивают активных клещей, то есть, тех, которые сидят на растительности. А те клещи, которые находятся в подстилке, они, как правило, активируются», - говорит старший научный сотрудник лаборатории зоомониторинга Института систематики и экологии животных Наталья Ливанова.

Клеща бояться – в лес не ходить, а еще в парки и скверы… Ведь подцепить его можно и в городе, и даже в общественном транспорте. Причем, вероятность встретить клеща в выходные вырастает в два раза. Дачники везут его на своей одежде.

Защитная одежда и специальные аэрозоли не всегда спасают. Поэтому после любого выхода на природу необходимо провериться, нет ли на теле клещей, а в случае укуса срочно обратиться к врачу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей