Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2017, 12:06

Американские телезрители увидели вторую часть документального фильма Оливера Стоуна о Владимире Путине

В Штатах показали вторую часть документальной ленты Оливера Стоуна «Путин», ажиотаж вокруг которой возник еще до премьеры. На этот раз основной темой стали отношения Москвы и Вашингтона и в частности, взгляды российского лидера на внешнюю политику Штатов. Так, одним из главных ее направлений глава государства назвал стремление помешать любому сближению нашей страны и Украины.

Напомнил Владимир Путин и о событиях августа 2008 года, когда администрация Белого дома во главе с Джорджем Бушем-младшим попыталась перевернуть все с ног на голову и представить дело так, будто агрессию проявила не Грузия, а Россия.

Грубой стратегической ошибкой назвал президент и выход США из Договора по противоракетной обороне и строительство новой системы ПРО вблизи наших границ. На все эти действия Москва, по словам Путина, даст адекватный ответ, при этом он будет гораздо дешевле, сказал российский лидер. Он вынужден был констатировать, что это будет еще один виток гонки вооружений.

Стоуна интересовало и внутреннее устройство России - например, мирное соседство народов, исповедующих разные религии.

«Что касается межэтнических отношений, это всегда и везде очень тонкая субстанция. Но в России есть определенные преимущества, потому что, если, скажем, для Европы или отчасти для сегодняшних Соединенных Штатов люди с другой религией - это все-таки в основном иммигранты, то у нас - нет. Они россияне, это их родина, и другой у них нет. Россия изначально, с первых шагов своих складывалась как многоконфессиональное и многонациональное государство. И у нас за тысячу лет сложилась определенная культура взаимоотношений. В местах смешанного проживания христиан и мусульман очень много ситуаций, когда люди вместе отмечают как христианские, так и мусульманские праздники. Поэтому, мне кажется, опираясь на этот огромный исторический позитив, мы сможем достаточно легко преодолеть все тонкие и чувствительные вещи в межэтнических и межрелигиозных отношениях», - сказал Владимир Путин.

Во вторую часть фильма вошли и кадры, сделанные в рабочем кабинете Владимира Путина в Кремле. Съемочной группе американского режиссера показали то, что обычно редко попадает на экраны - например, портрет отца президента. А на столе со свежей прессой нашлась и книга самого Стоуна.

Посмотреть все четыре серии документального фильма «Путин» смогут и зрители Первого канала. Показ начнется 19 июня. Начало - сразу после программы «Время».

Читайте также: