Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2017, 15:27

В Челябинской области мать нашла родную дочь через десятки лет после того, как двух девочек перепутали в роддоме

Халатность медиков, которая изменила жизнь сразу двух семей - в роддоме Челябинска 30 лет назад перепутали младенцев. Известно об этом стало только сейчас. Одна из девочек в результате этой ошибки оказалась в детдоме, другая лишь взрослой узнала, что ее воспитывала не родная мать.

Зоя Антоновна пытается смириться с мыслью, что воспитывала чужого ребенка. Дома — фотографии Екатерины. Именно ее 30 лет назад она привезла из роддома, но сейчас говорит - все эти годы сомневалась в их родстве. Уж очень Катя не похожа ни на кого из семьи Тугановых. И вот недавно сама Екатерина в социальных сетях нашла ту, которая должна была быть на ее месте.

«Катя ей написала, что мама говорит, похоже, нас в роддоме перепутали. А та пишет – похоже, так оно и есть. И когда она фотографию свою отправила, Катя говорит – мама, она так на папу похожа!» - рассказывает Зоя Туганова.

Экспертиза ДНК подтвердила догадки. Катю и Люцию, так зовут биологическую дочь Зои Тугановой, поменяли местами в роддоме вероятно из-за похожих по написанию фамилий - Тугановы и Тулигиновы. Медсестры перепутали бирки. Теперь Зоя Антоновна уверяет, что еще в роддоме заподозрила ошибку.

«Когда родила - показали одного ребенка. Потом принесли другого. Когда я завозмущалась, сказали - вчера орала, теперь опять орешь. Бирочки показали», - рассказывает она.

Зоя воспитала Екатерину, как свою родную. У нее счастливый брак, она сейчас живет в другом городе.

«Я взяла все самое лучшее от биологических и моих родных родителей, которые воспитали меня. Я продолжаю самосовершенствоваться и развиваться. У меня растет замечательный сын. Я занимаюсь своей жизнью и радуюсь ей, несмотря ни на что», - написала Екатерина в своем аккаунте в соцсети.

Судьба родной дочери Зои Тугановой Люции сложилась иначе. Большая крепкая семья, в которую она попала, рассыпалась из-за той роковой ошибки в роддоме. Ее мать в деревне подозревали в измене, родители ссорились и начали выпивать. Когда Люции было 5 лет, глава семьи убил соседа , которого считал отцом девочки. Попал в тюрьму. Мать вскоре умерла. Люцию с братьями и сестрой забрали в детский дом.

«Я была обижена на весь мир, была на родственников, на родителей, когда они начали пить. А ведь из любой ситуации можно найти выход», - говорит Люция Тулигенова.

У Люции сейчас трое детей, и они вместе с мужем потихоньку восстанавливают заброшенный дом ее родителей. И теперь, когда в 30 лет у женщины появилась настоящая мама, жизнь словно началась заново. Они стараются чаще встречаться и помогать друг другу. А у малышей появилась настоящая бабушка.

«Она сразу же мамой назвала, она очень рада», - говорит Зоя Антоновна.

Сейчас Зоя Туганова в суде добивается компенсации морального вреда. Но найти того, кто разлучил ее с дочерью, похоже, будет непросто.

«Так как события, зафиксированные истцом, были 30 лет назад, восстановить медицинскую документацию затруднительно. Медицинская документация хранится 25 лет», - объясняет консультант Управления организации медицинской помощи детям и матерям Министерства здравоохранения Челябинской области Ирина Семенова.

Несмотря на все горе и обиды, которые сейчас переполняют женщин, они договорились в следующем году 29 января собраться за праздничным столом, чтобы в новой большой семье вместе отметить дни рождения Екатерины и Люции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей