Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2017, 18:21

О завершении рецессии в экономике России и переходе к росту сообщил во время «Прямой линии» президент

Итак, «Прямая линия». Одна из ключевых тем - экономика. В глобальном плане есть значительные успехи. И глава государства констатировал важный факт: рецессия в российской экономике закончилась и мы перешли к росту. Но, конечно, проблем еще очень много.

Рост цен, падение уровня жизни, жилищно-коммунальное хозяйство и медицина – эти проблемы больше всего волнуют людей. Способность государства их решить зависит от состояния экономики. Чем больше доходы федерального бюджета, тем прочнее бюджет семейный. Вопрос Владимиру Путину - закончился ли кризис? Президент считает, что рецессия преодолена, страна перешла к периоду роста

«У нас три квартала подряд наблюдается рост экономики, рост ВВП. Скромный, но тем не менее из квартала в квартал. Рост продаж автомобилей и ипотечных кредитов, что во всех экономиках является явным свидетельством начала роста, рост не сырьевого и не энергетического экспорта на 19%, наконец, очень важная составляющая макроэкономического характера - у нас рекордно низкая инфляция за всю новейшую историю России. На сегодня 4,1%, такого еще никогда не было. Вот все это в совокупности дает нам основания говорить, что кризис преодолен», - рассказал глава государства.

Путин обращает внимание на самые острые проблемы, которые пока не решены.

«У нас снизились реальные доходы граждан за последние несколько лет. И что особенно тревожно это то, что увеличилось количество людей, живущих за чертой бедности, получающих доходы ниже прожиточного минимума. В 2012 году в таком положении находились 10,7% населения. И вот, к сожалению, за последние годы количество этих людей подросло до 13,5%. Казалось бы, это не так уж и много, там не 100%, но за этими процентами десятки и сотни тысяч людей, их судьбы, поэтому мы должны вот об этом подумать», - подчеркнул Владимир Путин.

Среди условий для роста доходов глава государства называет повышение производительности труда и изменение структуры экономики. А пока людей, живущих на скромную зарплату, очень много.

Вопрос президенту: «Люди присылают нам в редакцию фотографии своих зарплатных платежных ведомостей, что они получают. Например, зарплата дошкольного педагога (детский сад № 111, город Астрахань) - 7935 рублей. Это май 2017 года. Как можно жить на такую зарплату? Медицинская сестра, медсанчасть, космодром Восточный, на руки в мае получила 10 246 рублей за месяц. «Как можно получать пожарному 8000 рублей в месяц и рисковать жизнью за эту зарплату?» - это пишет начальник пожарной команды Александр Мельников из Саратовской области. «Когда прибавят зарплату почтальонам? Получаем 3600, как жить?»

«Насчет 3600 надо проверить, откуда берутся такие цифры, безусловно. Потому что у нас есть минимальный уровень заработной платы, МРОТ есть, а он выше, чем 3600. Но все люди, которых Вы перечислили, относятся к такой категории бюджетников, которые не попали в так называемую «указную категорию. Что касается тех бюджетных сфер, которые попали в указы 2012 года, там более или менее у нас соблюдается порядок повышения уровня заработной платы. Другие категории бюджетной сферы, которые в этих указах не оказались, - там сложнее, им не индексировали, несмотря на то что цены подросли, инфляция была значительная (в позапрошлом году она 12,9 процента была), а индексации не было. Это, конечно, несправедливо, я согласен. И я с правительством на этот счет говорил, у них есть поручение. С 1 января 2018 года доходы будут проиндексированы», - сообщил президент России.

Видеообращение из Иркутска. Алена Остальцова уже год отработала учителем начальных классов. «Свыше 16 тысяч с половиной я не получала. Так же я не получала подъемные как для молодого специалиста. Я очень люблю свою работу. Очень люблю работать с детьми. Но зарплата не оставляет мне выбора. Как существовать на эти деньги. Спасибо», - спросила она.

«Поставлена задача - довести заработную плату учителей по средней по экономике. Я боюсь ошибиться, не помню точную цифру, сколько средняя по экономике в Иркутской области, но где-то 30 тысяч с небольшим. Средняя по экономике в Иркутской области - 30 с лишним тысяч. У учителей даже чуть больше в Иркутской области. Что происходит на практике? У нас деньгами учителей и определением уровня заработной платы распоряжается сама школа, она определяет штатное расписание и доплаты к окладу. Это делает сама школа. Повторяю: штатное расписание и доплаты. Ясно, что молодой специалист, а Вы молодой специалист, должен получать чуть меньше, чем опытные педагоги, со стажем и так далее. Но неясно, почему в 2-3 раза меньше, и для меня тоже непонятно. Надеюсь, что руководство области, руководство соответствующих структур, которые занимаются образованием, конечно, обратят на это внимание. Сейчас я о чем подумал: такой разницы в доходах, как я сказал, быть не должно. Поэтому, если это происходит на практике, наверно, вполне было бы обоснованно обозначить какой-то минимум или минимальное соотношение между уровнем доходом молодых специалистов и тех, кто уже имеет большой стаж. Над этим, наверно, надо подумать. По поводу 11 тысяч - это, конечно, странно. Повторяю: в разы зарплаты отличаться не должны. Поразбираемся с Вашим конкретным случаем», - сказал Владимир Путин.

Прямое включение из современного медцентра в Уфе. Только что здесь родился мальчик Миша. Путин поздравляет счастливого отца и отвечает на вопрос о демографии и материнском капитале.

«Здесь нужно все внимательно считать и нельзя, конечно, разбрасываться деньгами, но жадничать здесь тоже нельзя, поэтому нам нужен целый набор мер. Он может быть разным. Это продление материнского капитала в той или иной форме, либо в том виде, в каком он есть сейчас, либо как-то видоизмененный. Нам нужно подумать о том, как стимулировать рождение первого ребенка у молодых мам и, может быть, что-то им добавить. Почему им? Потому что это молодые люди, которые еще на ноги не встали, им нужна поддержка. Надо подумать на тему о том, как стимулировать рождение второго, третьего ребенка у более взрослых мам, за 30 лет и больше, - сказал президент страны.

О возможном повышении пенсионного возраста говорят уже несколько лет. Путин подчеркивает – решение не принято, пока идет дискуссия. На уровне правительства и экспертов.

«Эксперты полагают, что если нам этого не сделать, то тогда уровень пенсионного обеспечения будет просто сокращаться, будут падать пенсии, а количество работающих в связи с демографическими проблемами и структурными изменениями будет уменьшаться. Вот это все реалии, с которыми мы сталкиваемся, и которые мы должны иметь в виду, но принимать такие решения нужно взвешенно, без всякой суеты и спешки», - сказал президент.

Одна из ключевых отраслей экономики - аграрный комплекс - в последние годы растет впечатляющими темпами. Благодаря ответным мерам на западные санкции вместо импортных помидоров появились отечественные.

«Инвестиции растут. 150 миллиардов за короткий период. Такой динамики не было никогда. Создали более 10 тысяч рабочих мест. Будем ли мы продлевать наши антисанкции в ответ на те решения, которые были приняты на Западе», - спросил президента глава Национального овощного союза Сергей Королев.

«Правительство продлило действие санкций до конца текущего года до 31 декабря. Что касается бесконечного продления каких-то ограничений, если наши партнеры в отношении нашей экономики санкции будут снимать, то мы тоже должны будем это делать. Мы вам сегодня помогаем изо всех сил для того, чтобы вы набрали эти обороты, стали бы конкурентоспособными, и если и качество, и производительность труда у вас будут не ниже, чем у ваших конкурентов, то вы всегда будете иметь преимущество на собственном рынке», - сообщил Владимир Путин.

Житель Крыма спрашивает президента, когда будет построен мост. Владимир Путин отвечает, что масштабная стройка в Керченском проливе идет с опережением графика. Автомобильное движение запустят в декабре 2018 года. По словам Путина, обсуждается и строительство моста на остров Сахалин, стоимость около 300 миллиардов рублей. Рассматривается и вариант прокладки тоннеля.

Другой вопрос касается действий Центробанка. Путин рассчитывает, что ЦБ и впредь будет аккуратно снижать ключевую ставку. Резких движений быть не должно, необходимо обеспечить стабильность рубля. В конце большого разговора со страной звучит вопрос: с какими вызовами придется столкнуться тому, кого граждане изберут главой государства на следующие шесть лет?

«Нужно избавиться от нищеты, нужно избавиться от бараков и аварийного жилья. Но сделать это можно исключительно развивая нужными должными темпами нашу экономику. Нам нужна и цифровая экономика, здесь нам нужна правильная организация работы. Нам точно совершенно нужны серьезные преобразования в качестве управления», - подчеркнул глава государства.

У Путина спрашивают, это последняя «Прямая линия» с ним или будет еще. Президент отвечает: если будет еще какая–то линия, то только прямая, как сегодня.

Ключевые заявления президента, а также видеофрагменты Прямой линии — в онлайн-репортаже 1tv.ru>>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей