Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2017, 21:29

Огромное число вопросов на «Прямую линию с Владимиром Путиным» касалось социальных проблем — лекарства, дороги, экология

Льготные лекарства, аварийное жилье, плохие дороги, экологическая безопасность Одна из самых тяжелых тем - низкие зарплаты бюджетников в регионах. В самых сложных случаях, которые требуют оперативного вмешательства, президент обещал разобраться, что называется, в ручном режиме.

Где жить? Как лечиться? На какие средства растить детей? По каким дорогам ездить? Насущных социальных вопросов во время «Прямой линии», как и прежде, было больше всего. От крошечного села до города-миллионника россияне заканчивали свои обращения к президенту почти всегда одной и той же фразой: «На Вас вся надежда».

«Для меня важно понять настроение общества. Понять, что людей сегодня больше всего беспокоит. Вот это огромный массив. Во всяком случае будет понятно мне, правительству, администрации президента будет понятно, что на сегодняшний день является главным, основным, если даже кричащей проблемой», - сказал глава государства.

Много обращений связано со слабой активностью властей региональных. Владимир Путин часто говорил, что из федерального бюджета на решение той или иной проблемы деньги были выделены давно. Путин добавил, что за последний год в руководстве регионов много новых губернаторов - Бурятия, Калининград, Карелия, Киров, Новгород, Пермь, Тула. На них возлагаются большие надежды. В том числе по исправлению ошибок предшественников.

Вопрос президенту: «Все ли губернаторы-новобранцы справляются со своими обязанностями?»

«Это вопрос прежде всего к гражданам. Некоторые из избранных руководителей регионов, перед тем как пойти на выборы, проработали там полгода и год, и, когда пошли на выборы, люди за них проголосовали, доверили им судьбу региона, поэтому можно сказать, что люди посчитали, избиратели посчитали, что эти кандидаты справляются. Но, конечно, результаты любых выборов - это аванс, который дается людьми руководителю любого уровня при начале своей трудовой деятельности на этом новом высоком посту. Справляются или не справляются, еще раз вернусь к этому вопросу. Должны справляться, у них есть для этого все, несмотря на то что все они, как правило, люди достаточно молодые, тем не менее у них есть большой опыт государственной работы и жизненный опыт, и, кроме того, конечно, можно на них все что угодно свалить, но там не все просто в регионах и с финансами. В этом смысле Федерация им помогает, подставляет плечо», - рассказал президент России.

Аварийное жилье из года в год в топе проблем. Поразительно, бараки в вагон-городке Ханты-Мансийского округа формально аварийными домами не считаются. Да и язык не повернется назвать это жильем. Поэтому под программу расселения не попали. Но вагонам почти 40 лет, и в них живут, между прочим, полторы тысячи семей. Горячей воды нет. Удобства на улице. В некоторых регионах программа по расселению работает. Но медленно. Например, в Ижевске.

«У нас летом в квартирах очень сыро, зимой — очень холодно, мы печку топим просто круглосуточно, но через щели в стенах все равно выдувает. Дети у нас постоянно болеют. Наш дом уже признали аварийным, поставили в очередь на снос и расселение в 2029 году. Владимир Владимирович, как нам прожить в таких условиях еще 12 лет? Спасибо» - обратилась к президенту Анастасия.

«Ну, что могу сказать? Чушь, конечно. Значит, соответствующие ресурсы на расселение из федерального бюджета выделяются, мы продлили эту программу расселения аварийного жилья. Оно у вас явно аварийное, чего там говорить. И примерно я представляю, что в республике происходит на этот счет. И знаю и количество денег, выделяемых на решение этой проблемы расселения аварийного жилья. В целом оно по стране идет и развивается неплохими темпами. Но вот так вот переносить сроки на десятилетия совершенно нелепо и неприемлемо. Я к вам заеду. Я планирую быть в Ижевске, я к вам приеду и посмотрю, что там у вас происходит. Вот там поговорим уже лично. Хорошо. Договорились», - сказал президент.

Кому-то негде жить. А у кого-то дом есть, а из подъезда буквально без противогаза не выйти. Вот такая гигантская, в 50 гектаров, в первую очередь опасная для здоровья проблема у жителей подмосковной Балашихи. Десятки тысяч людей живут в домах рядом с этой свалкой.

«Постоянно выброс происходит газов. Этим мы все дышим. Рвота, тошнота постоянно. Это просто невыносимо», - рассказала Елена Михайленко.

«Вопрос очень болезненный и сложный. Я прекрасно Вас понимаю. Просто прекрасно понимаю. 50 лет свалке, кстати говоря. Я смотрю, Вы стоите на фоне дома. Ему явно не 50 лет. Надо вспомнить, наверное, «добрым словом» в кавычках тех людей, которые принимали решение о строительстве в этом месте. Конечно, мы знаем о проблеме, которая наиболее остро, кстати говоря, имеет место в Московской области, в Татарстане, кстати говоря, в Туле, в некоторых других регионах. Но что предполагается сделать – во-первых, принято решение о строительстве мусороперерабатывающих заводов. На первом этапе их будет четыре, три из них в Московской области. Второе. Из федерального бюджета выделено пять миллиардов рублей, это достаточно приличные деньги, на решения текущих наиболее острых вопросов, и у Вас, безусловно, один из таких», - рассказал глава государства.

Уже известно, что губернатор Московской области выехал в Балашиху. Пообещал решить проблему утилизации бытовых отходов на полигоне в Подмосковье.

«У нас в плане стояло закрыть его в 2021 году. Но сегодня Путин сказал закрыть на два года раньше. Мы закроем в 2019 году. Конечно год, полтора года – это большой срок. Наша задача обеспечить технологическую безопасность, экологическую безопасность», - сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Президент напомнил, что 2017 год объявлен Годом экологии. И решению этих важных, кстати, для всего мира так называемых «мусорных проблем», будет уделено много внимания.

Впрочем, следующий звонок, от жителей Ольхона, крупнейшего острова на Байкале, показал, что ужесточение экологического законодательства – тонкий лед. Есть и обратная сторона медали – можно нарушить права людей. Строить дома рядом со свалками нельзя, но и создавать природоохранную зону вблизи домов — ошибка. Из-за наличия такой зоны в селе Хужир на Ольхоне нельзя строить дороги, и это не единственная проблема.

«Мы живем на воде. Посмотрите, сколько воды у нас, а пьем мы ее из скважины. Пьем такую дрянь! Берешь чайник трехлитровый, как будто он там полный, а там накипи в два пальца, и никакой фильтрации, ничего, не могут даже водонапорную башню хорошую поставить», - обратился местный житель Виктор к президенту.

«Конечно, все должно быть в рамках разумного. Вот водоохранная зона, она должна соответствовать не только, не только статусу и значению Байкала, она должна соответствовать и потребностям людей, которые там уже живут. Качество воды должно быть обеспечено. Дороги должны быть сделаны. Нужно вносить изменения в действующие правила и действующие законы вместе с экологическими организациями, которые должны следить за тем, чтобы здесь мы не перестарались. Я думаю, что наши обязательства перед международными структурами не пострадают от этого. У них, кстати говоря, там, за бугром, о людях прежде всего думают, почему и мы так не можем?» - сказал Владимир Путин.

Вместе с экологами необходимо внимательно доработать законы, связанные с защитой окружающей среды — вот главный вывод, озвученный президентом после блока таких вопросов.

Каждый раз сложная и острая тема — медицина. Видеозвонок от Клавдии Ставцевой из Орла. Она - инвалид первой группы. По документам, — федеральный льготник. А лекарства буквально выбивает через суд. «На протяжении шести месяцев я не могу получить жизненно необходимые препараты», - сообщила она.

«Для меня тоже странно, потому что Федерация в полном объеме обеспечивает финансирование для приобретения этих лекарств. Могут быть сбои, связанные исключительно несвоевременным проведением тендеров и несвоевременными закупками этих препаратов. А денег им всем на это должно хватать. Я Вам обещаю, нам главное не потерять, где Вы находитесь. Я так понял, что это город Орел, да. Мы обязательно это проверим», - сказал Владимир Путин.

Буквально через час после «Прямой линии» в Следственном комитете Орловской области отреагировали на обращение женщины и сообщили, что «по данному факту организована доследственная проверка».

Сама Клавдия Ставцева после разговора с президентом призналась, что для нее возможность задать этот вопрос - шанс не оказаться в инвалидном кресле.

«Без этого препарата у нас начинают разрушаться кости. Люди превращаются в калек. Либо ты лежишь пластом, либо ты в коляске», - пояснила женщина.

Тема, относительно которой мнения москвичей и жителей регионов иногда сильно расходятся. Люди из Красноярска и других городов писали, что готовы и даже ждут появления и у них программы «Реновация пятиэтажек». 15 июня - последний день голосования за эту программу в Москве. Президент заметил: ему известно, что есть противники. Это в том числе те, кто, например, только что сделал ремонт. Владимир Путин пообещал, никто никого заставлять переезжать не будет, но и напомнил о возможных последствиях жизни в старых домах.

«Речь идет о жилом фонде в Москве, который через 10-15 лет превратится, объективно превратится в аварийное жилье, и Москва получит такой же объем беды, как очень многие другие регионы. И если это своевременно не начать делать, то мы столкнемся с проблемой, которую будет очень сложно решить, может быть, даже невозможно. И реально люди тогда начнут страдать. У нас получится проблема прямо в центре Москвы, причем крупномасштабного характера. Нужно своевременно все делать. Но еще раз хочу подчеркнуть, надеюсь, что все будет делаться и в рамках принятого закона, и с учетом конкретных интересов людей», - рассказал президент.

Много говорили об извечном российском - дорогах. Путин отметил, что уже 77% федеральных трасс приведены в порядок. Теперь будут разрабатывать отдельные программы по ремонту региональных.

«Нам придется принять какие-то решения, связанные с увеличением финансирования, с увеличением финансирования дорог на региональном и муниципальном уровне. Но кроме всего прочего, кроме этого, конечно, я не снимал бы ответственности с этого регионального и местного управления. Это тоже вопрос, что они считают приоритетным при распределении денежных средств для решения тех или иных насущных вопросов», - сказал Владимир Путин.

Кстати, в Краснодаре местные власти приступили к ремонту дорог еще во время подготовки к "Прямой линии". Как только на федеральных каналах вышли сюжеты о самых наболевших вопросах россиян к Владимиру Путину, в городе начали активно перекладывать асфальт.

Полную версию «Прямой линии с Владимиром Путиным» Вы можете посмотреть на сайте Первого канала здесь>>

Читайте также: