Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2017, 22:02

Президент призвал вести диалог, в том числе вокруг фильма «Матильда» Алексея Учителя, в рамках приличия и закона

Еще одна животрепещущая тема - отношения власти и деятелей культуры. Президенту задали вопрос о судьбе фильма «Матильда» Алексея Учителя и о том, почему пытаются запретить картину, которую как раз и не видели те, кто не хочет, чтобы лента попала на экраны.

Фильм «Матильда» - исторический, и в нем приводятся известные всему миру факты, в том числе об отношениях балерины Матильды Кшесинской и представителей династии Романовых. По мнению депутата Поклонской, которая направила запрос в прокуратуру, фильм оскорбляет чувства верующих. Но история - вещь жесткая. Если факты есть - то они есть. И Николай Александрович Романов до того, как взошел на престол, хорошо знал творчество балерины Кшесинской.

«Что-то чудовищное происходит, по-моему, вокруг картины Алексея Ефимовича. Я сижу с ним рядом. Но давайте уж я возьму на себя. Да, вокруг фильма «Матильда». Мы сначала это воспринимали как шутку какую-то, ну, игра, все замечательно, прекрасно. А потом, когда пошли проверки, когда практически до запрета картины, никто ее не видел, но уже пытаются запретить. И понятно, что в кулуарах стали говорить о нападках на свободу слова, на свободу самовыражения, на свободу творчества. Кому это нужно? Понятно, что не Вам. Но кто-то пытается создать некий такой негативный фон для власти среди деятелей культуры. Хотелось бы услышать Ваше мнение на этот счет. Спасибо», - обратился к президенту народынй артист РФ Сергей Безруков.

«У нас страна большая, сложная. Много людей с разными взглядами, с разными точками зрения, с разными оценками. Вот в отношении царской семьи мы знаем было много фильмов и в прежние времена. Но так или иначе затрагивали во всяком случае царскую семью, Распутина и так далее. Там много всего было. На мой взгляд, гораздо более жестких там, чем то, что сделал Ваш сосед, справа от Вас, господин Учитель, мы с ним знакомы лично. Я уважаю его как человека очень и настроенного патриотически, и насколько я представляю его взгляды, и человека, который делает талантливые вещи. Мне бы не хотелось вступать в его спор с депутатом Государственной думы Поклонской. Она тоже имеет право на свою точку зрения. Вы сказали, что пытаются запретить. Никто не пытается запретить. Ну, вот у нее есть позиция, и она пытается эту позицию защитить. Обращается в различные инстанции. Но никаких решений по этому поводу, как Вы знаете, каких-то запретов нет. Я очень рассчитываю, что у нас диалог открытый в обществе сохранится, но призываю всех к тому, чтобы диалог ввелся в рамках приличия и в рамках, самое главное, закона», - сказал президент.

«Владимир Владимирович, абсурд заключается в том, что можно высказывать свою точку зрения, безусловно, когда что-то увидишь. Я вот 12-го числа увидел депутата Поклонскую, предложил ей посмотреть фильм, она отказалась. Поэтому, наверное, в этом заключается абсурд», - заметил кинорежиссер, народный артист РФ Алексей Учитель.

Полную версию «Прямой линии с Владимиром Путиным» Вы можете посмотреть на сайте Первого канала здесь>>

Читайте также: