Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2017, 07:00

По итогам «Прямой линии с Владимиром Путиным» начался ряд проверок

В некоторых регионах реакция местных властей была моментальной: работать над обозначенными проблемными они начали еще во время трансляции разговора главы государства с жителями страны.

Так, в Мурманской области возбуждено дело о халатности после жалобы онкобольной жительницы Апатитов. Она рассказала, что из-за отсутствия квалифицированных врачей в городе ей был поставлен неверный диагноз. Свою проверку этого случая проведет и Росздравнадзор. Ведомство также намерено изучить другую жалобу, поступившую во время «Прямой линии» из Орла. В ней говорится о перебоях в обеспечении жизненно необходимыми лекарствами. Росздравнадзор в связи с этим проведет проверку по всей стране.

Тем временем в Забайкалье началась доследственная проверка по жалобе о предоставлении якобы непригодного жилья погорельцам, чьи дома были уничтожены во время степных пожаров в 2015 году. В этом случае будут изучать и действия самой женщины, обратившейся к президенту. В местной администрации сообщили, что выделяли ей жилье в одном из поселков, и она согласилась. Узнав же, что пострадавших начали селить в Чите, обратилась с заявлением переехать туда. Однако получила отказ и самостоятельно перебралась в заброшенный дом. В то же время, в пресс-службе главы региона сообщили, что варианты решения проблемы подготовят в течение недели, с женщиной уже встретилась губернатор Забайкальского края.

Прокуратура Астраханской области проводит проверку в связи с жалобой сотрудницы одного из детских садов на низкую зарплату. Этот вопрос женщина подняла во время «Прямой линии» с Владимиром Путиным. В региональном Минобразовании заявили, что указанный размер зарплаты работника детсада вдвое ниже среднего по Астрахани, оклады планируется увеличить.

Доследственная проверка началась и по другой жалобе главе государства от жительницы села Краснокумское Ставропольского края, пострадавшем от недавнего наводнения. Как рассказала женщина, в местной администрации ее принуждают собирать справки за свой счет, чтобы подтвердить необходимость ремонта дома, в результате она до сих пор не может получить полагающуюся ей компенсацию. На жалобу уже отреагировали в краевой администрации. Там пообещали ускорить выдачу жилищных сертификатов пострадавшим от подтопления.

Еще одна проверка проводится в связи с обращением из Ханты-Манскийского автономного округа. Жительница Нягани рассказала, что вот уже более 20 лет проживает в городке из вагончиков, появившемся еще в конце 70-х. Ранее в нем размещали строителей. В следственном управлении заявили, что эти постройки фактически не предназначены для проживания в северных условиях, а программа по их сносу и переселению живущих там людей проводится ненадлежащим образом и серьезно растянута во времени.

Доследственные проверки проводятся и по другим жалобам, поступившим от людей во время «Прямой линии с Владимиром Путиным». В этот раз она продолжалась немногим менее четырех часов, за это время президент ответил почти на 70 вопросов.

Полную версию «Прямой линии с Владимиром Путиным» Вы можете посмотреть на сайте Первого канала.

Читайте также: