Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2017, 18:07

Итоги «Прямой линии с Владимиром Путиным»: чиновники на местах срочно взялись за работу

Жалобы, которые прозвучали в эфире прямой линии с президентом, сработали как катализатор работы чиновников. Из разных точек, откуда люди выходили на связь, теперь поступают сообщения: проблемы решаются, причем, ускоренными темпами. Выплачивают компенсации пострадавшим от наводнения, жителям ветхого жилья срочно подыскивают новое. Как говорят люди, хорошо, что ситуация сдвинулась с мертвой точки, но почему докричаться до местных властей удалось только в федеральном телеэфире.

На страничке Валентины Саковской в социальной сети сейчас десятки сообщений. «Из Калининграда, из Владивостока, из Челябинска… Сообщений много из разных городов, но в основном такая поддержка. Что молодец, не постеснялась», - рассказывает она.

«Не постеснялась» Валентина Саковская, жительница села Краснокумское Ставропольского края, рассказать о своей беде. В мае ее дом вместе с соседскими оказался в зоне сильнейшего наводнения. Накануне она жаловалась президенту - вода сошла, но внутри по-прежнему сыро и небезопасно. А уже сегодня встречала у себя во дворе специальную комиссию.

Все повреждения теперь сфотографируют и тщательно задокументируют. В зоне подтопления оказались более четырехсот домов и приусадебных участков. Во время прямой линии Валентина жаловалась главе государства на бездействие чиновников. Рассказала, что не могла получить положенную компенсацию. Владимир Путин, выслушав женщину, обратился напрямую к губернатору Ставропольского края.

«Я хочу задать вопрос своему двойному тезке, губернатору Ставропольского края. Владимир Владимирович, где деньги?» - спросил президент.

Минувшим вечером губернатор Ставрополья Владимир Владимиров побывал в Краснокумской и пообещал местным жителям, что их проблемы не останутся без внимания. А уже сегодня на счета людей стали поступать компенсационные выплаты. 60 тысяч рублей поступили и на счет Валентины Саковской.

«Деньги получила я сегодня утром, около девяти часов. Я приехала в Сбербанк, посмотрела, что на счету деньги есть. Я их сняла с книжки», - рассказала она.

Женщина рассказывала президенту, что от нее требуют собрать множество справок, за получение каждой из которых надо заплатить. Представители частной фирмы, которая по договору проводит техническое обследование пострадавших домов, в разговоре с журналистами признались, что действительно получали от жителей села деньги за свою работу. Теперь эти средства людям обещают возместить.

«Они платили 6 тысяч рублей и не более того. А сейчас, я так понимаю, что им компенсируют просто. И тем, которые платили. И тем, которые будут платить», - рассказал заместитель директора компании Михаил Савин.

После прямой линии с президентом молниеносно отреагировали региональные чиновники и в Забайкальском крае. Там губернатор встретилась с Натальей Калининой, жительницей села, оставшейся без крыши над головой в результате природных пожаров еще два года назад. Женщина рассказала, что предоставленное взамен жилье оказалось непригодным.

«Мы приехали, это было в июле месяце, на осмотр этих квартир. Привезли нас. Конечно, летом было все нормально. Мы подписали эти бумаги. Потом я в октябре поехала туда. Пришли морозы - все выявилось. В квартире холодно, вода еле жива. Мыться невозможно. Балконная дверь замерзла. Я пожила, ребенок у меня заболел. Пришлось мне оттуда выехать», - рассказала она.

Губернатор Забайкалья Наталья Жданова после встречи попросила время на то, чтобы детально разобраться в ситуации и предложить женщине возможные варианты решения ее проблемы.

«С Натальей Александровной мы сейчас именно так и договорились, что ровно через неделю в следующую пятницу в таком же составе встречаемся. Сейчас в деталях этой истории мы, в том числе, тоже разбираемся параллельно, и не только мы, и соответствующие правоохранительные, контрольно-надзорные органы разбираются, прокуратура разбирается», - рассказала глава региона.

А в Удмуртии Следственный комитет начал проверку по факту нарушения прав жильцов в аварийных домах. Представители местных властей уже много лет разводят руками и утверждают, что не могут расселить людей, хотя условия давно просто невыносимые.

«У нас стены все в щелях, продуваемые. С потолка бежит вода во время дождя», - рассказывает жительница Ижевска Анастасия Вотинцева.

«Ни разу никакого ремонта не происходило, хотя мы ежемесячно оплачиваем все коммунальные услуги, капитальный ремонт, вывоз мусора, но этого не происходит», - рассказала жительница Ижевска Ирина Тарасова.

Деревянный барак, сырые стены, проводка, которая выходит наружу. А ведь здесь живут семьи с детьми. Накануне президент пообещал лично приехать к жительнице Ижевска Анастасии Вотинцевой, пожаловавшейся во время прямой линии на отсрочку расселения аварийного жилья.

«Наш дом уже признали аварийным, поставили в очередь на снос и расселение в 2029 году. Владимир Владимирович, как нам прожить в таких условиях еще 12 лет?» - задала вопрос Анастасия.

«Что могу сказать? Чушь, конечно. Соответствующие ресурсы на расселение из федерального бюджета выделяются, мы продлили программу расселения аварийного жилья, а оно у вас явно аварийное, что там говорить. Я к вам заеду. Я планирую быть в Ижевске, я к вам заеду и посмотрю, что там у вас происходит. Там поговорим уже лично, хорошо? Договорились», - ответил президент.

Власти региона пообещали подойти к каждому случаю индивидуально. А чиновников из администрации Ижевска теперь проверят, не относились ли они к своим обязанностям халатно.

Следственный комитет и прокуратура рассматривают аналогичную жалобу из Нягани - там полторы тысячи семей живут в вагончиках без канализации и с удобствами на улице. Правительство Астраханской области по следам обращения одной из работниц детского сада отчиталось о планах повысить зарплату воспитателям до уровня средней в сфере общего образования.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей