Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2017, 18:14

Российские ВКС нанесли удар по штабу ИГИЛ в пригороде Ракки, возможно, уничтожен главарь группировки Абу Бакр аль-Багдади

На совещании Совбеза РФ глава Минобороны Сергей Шойгу проинформировал Владимира Путина об операции в Сирии, в результате которой уничтожены несколько главарей «Исламского государства», и предположительно среди них – «человек номер один» в группировке, Абу Бакр аль-Багдади. Как сообщили в Минобороны, сам удар произошел в конце мая. Все это время информация хранилась в секрете. В районе сирийского города Ракка, который террористы называют своей столицей, был уничтожен крупный штаб. Как говорят эксперты: хотя и косвенные, но весомые признаки указывают на то, что в числе уничтоженных боевиков - главарь всей организации.

После убийства Усамы Бен Ладена Абу Бакр аль-Багдади считался террористом номер один в мире. За ним охотились спецслужбы многих стран. К примеру, Госдеп США обещал выплатить 25 миллионов долларов за одну только информацию, которая приведет к его поимке или смерти.

Редкие кадры — лидер запрещенной в России группировки «Исламское государство» выступает с проповедью. Считается, что эта запись была сделана в иракском Мосуле три года назад. Однако так ли это на самом деле, эксперты сказать не берутся.

Абу Бакр Аль-Багдади учился и жил в иракской столице. Отсюда и его прозвище. Именно в Багдаде он начинал проповедовать и там сформировал первые отряды бандитов. Известно, что какое-то время он пробыл в американском лагере для подозреваемых в связях с террористами, но был в итоге отпущен.

Все последние годы американцы вели охоту за Абу Бакром. Убить его пытались несколько раз. Сначала в феврале 2015 года, затем в марте. В обоих случаях появлялась информация о гибели главаря бандитов. Но позже она не подтверждалась. Спустя полтора года, в июне 2016 года - третья попытка, очередной американский удар. И снова террорист ускользнул.

И вот сегодня российское Министерство обороны сообщило, что проверяет информацию о возможном уничтожении главаря ИГИЛ. Ведомство располагает данными, согласно которым он, вероятно, находился на командном пункте в южном предместье сирийской Ракки. По этому месту и был нанесен удар с воздуха. Самолеты Су-35 и Су-34 атаковали террористов ночью 28 мая.

В СМИ попала фотография дома, в котором проходило совещание боевиков, а также фото того же самого места, только спустя какое-то время. Видно, что здание полностью уничтожено. Соседние строения при этом не пострадали. То есть, это был высокоточный, ювелирный удар. Но это не самое любопытное на фотографии, говорят специалисты. Видно, что развалины дома полностью разобраны. Чистая площадка. То есть, террористам в осажденном городе зачем-то понадобилось разбирать завалы. Обычно они так не поступают — лишняя трата сил и времени. В данном случае, получается, бандитам было важно достать все тела и похоронить по мусульманским обычаям. В противном случае, говорят эксперты, подельники их бы просто не поняли.

В Минобороны РФ сообщили, что в результате удара было уничтожено около тридцати полевых командиров и до трехсот боевиков. Они охраняли сходку главарей. Среди убитых — два так называемых эмира, а также начальник службы безопасности ИГИЛ. Перед ударом с воздуха наши военные при помощи беспилотников подтвердили сведения о том, что совещание экстремистов действительно началось. Собравшиеся хотели обсудить пути отступления из Ракки. В Минобороны также обращают внимание на тот факт, что о времени и месте действий нашей авиации заранее была уведомлена американская сторона.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей