Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2017, 22:30

Две трагедии с разницей в неделю: в Тверской области и Подмосковье двое мужчин расстреляли своих соседей и случайных прохожих

Две похожие трагедии произошли в Тверской области и в подмосковном поселке Кратово. В тверском поселке электрик Егоров расстрелял девять человек. В Кратове некий Зенков открыл огонь по прохожим из своего дома. Четверых убил, двоих ранил. Несколько часов потребовалось спецназу, чтобы ликвидировать кратовского убийцу. Погибло тринадцать человек. Обычные, простые люди - соседи на них не жаловались, в КПЗ их не забирали. Детей растили, праздники отмечали. И такая нелепая смерть. От выстрелов двух сумасшедших.

Понятие нормальности в современной психологии размыто, ведь кроме здоровых и психически больных людей существуют так называемые пограничные личности – люди, в общем-то, адекватные в обычной жизни, но при этом находящиеся в шаге от безумия. И если сделать этот шаг, последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

Эвакуация поселка, семь часов спецоперации, две сотни силовиков. Подмосковный Кратово и всю областную полицию на уши поставил 50-летний слесарь Игорь Зенков. Четверо убитых, шестеро раненых. Преступник поджег свой дом, отвлек сотрудников Росгвардии и прорвал оцепление. Отступая в лес, полицейских поливал огнем и забрасывал гранатами. Соседи, едва уцелевшие под градом пуль, сразу же назвали причину - конфликт с хозяином автосервиса. Зенкову не нравилась лишняя суета рядом с домом. И тихий неприметный слесарь обиделся.

«Это ровно через дорогу, через десять метров от них. И скорее всего, ему не нравилось, потому что все время машины с левой, с правой стороны. Он ни с кем не хотел общаться», - рассказывает житель поселка Сергей Русских.

А тут еще и другой сосед построил высокий дом, который якобы закрыл солнце на его участке. Для Зенкова словно конец света наступил. У него ведь ни машин, ни большого дома, а круг общения — парализованная мать.

«Если мне становится все хуже и хуже, то я всегда начинаю искать врага в ком-то другом, в том, кто лучше живет, ну, допустим, сосед», - говорит заведующий кафедрой методологии социологических исследований социологического факультета МГУ Юрий Аверин.

«Он просто либо бил дулом, либо стрелял в упор. Там находятся трупы, у которых просто пол-лица нет», - рассказывает свидетельница другой трагедии Марина Коныгина.

Девять убитых. А все начиналось с веселого застолья. В селе Редкино Тверской области разливали уже с утра. Обычное дело.

«Компания гуляет, может, там день рождения. Достаточно обыденно, то есть, там мыслей никаких не было, что что-то серьезное происходит», - рассказывает житель Редкино Ярослав Голосной.

Убийца — 45-летний электрик Сергей Егоров. Невысокий, спокойный, неконфликтный. Прежде. За столом просто не поверили в его рассказы о службе в ВДВ. А он в качестве аргумента вдруг достал охотничий карабин «Сайга», купленный, кстати, вполне законно после положенного по правилам собеседования у психиатра.

«Психологическое обследование у психиатра — в принципе, в настоящее время это 10 минут. Это абсолютная формальность. Психиатр должен нести личную ответственность за достоверность этих сведений, которые будут потом храниться в личном деле этого товарища, который будет получать оружие», - считает председатель совета Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин.

Тихоня, совершающий немотивированные убийства. Образ, словно шагнувший в нашу реальность из зарубежных новостей. США, 2014 год, Санта-Барбара. Трагический финал неразделенной любви. Перед тем, как убить шестерых — соседей, случайных прохожих и студенток в женском общежитии - Эллиот Роджер написал целый манифест, назвав его «Мой искривленный мир».

«Все, чего я когда-либо хотел – это жить полноценной счастливой жизнью. Но я был изгнан и отвергнут, и теперь вынужден терпеть существование одиночки, неудачника и ничтожества».

Незадолго до трагедии родственники вызывали полицию: молодой мужчина буквально бредил убийствами женщин. Копы приехали и уехали ни с чем. Эллиот был добр и вежлив. Но только с ними, как выяснилось через неделю.

В крупных городах ситуацию усугубляет культ потребления. Конфликт между неутолимым желанием покупать и ограниченными возможностями обрекает тех, кто не может себе это позволить, на чувство неполноценности. Последняя модель товара далеко не всегда лучше предыдущей. Но реклама-то убеждает в обратном. Бери от жизни все — то есть, опустошай прилавки. Не по карману? Добро пожаловать в группу риска. Чума XXI века — депрессия.

«Прогнозировалось, что к 2020 году депрессия будет вторым заболеванием после сердечнососудистых заболеваний. Но прогноз оказался не очень верным, потому что, видимо, к 2020 году депрессия будет первым заболеванием по количеству дней нетрудоспособности в году», - говорит директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского Зураб Кекелидзе.

Но если боль в сердце сложно не заметить, депрессию чаще всего определяют по крайним, иногда трагическим, проявлениям. Напряжение и стресс копятся годами. От них не уехать на машине и не скрыться под землей, в переполненном метро.

«За одну остановку, вы не обратили внимание, что вас толкнули уже три раза? Три раза! Хотя вагон пустой. Нарушается сама по себе дистанция, которая называется интимной — все, что меньше 70 сантиметров. Это уже напряжение», - говорит психолог Александр Федорович.

Психологи рекомендуют: живите с любимыми, найдите работу по душе, отдыхайте побольше и высыпайтесь. Для жителя мегаполиса звучит как утопия…

Факторы стресса: неприятности в семье, трудности на работе, безденежье, проблемы со здоровьем, одиночество, потеря веры в будущее. Клиника тяжелой депрессии: мир вокруг становится все темнее, он сужается до невыносимого. Человек оказывается словно в глухой изоляции. Искаженная картина реальности рождает только одно желание - вырваться на свободу, и нередко реализуется это желание через разрушение всего вокруг.

Агрессор видит себя в роли жертвы, а для защиты вроде как все средства хороши. Вот недовольный задержкой выплат подрядчик пришел за деньгами. Со стволом. А вот посетитель казанского бара превращается в палача. Москва: простому пешеходу не понравился мотоциклист. А водитель дорогой иномарки сначала хамит на дороге, а потом открывает огонь. Владивосток: автомобилисты поспорили на дороге – начался настоящий боевик. Сцена в ресторане - женщину слишком настойчиво приглашают за свой столик. За нее заступаются. Завязывается драка, где у одних нож, а у других — пистолет. В комментариях спорят, постановка или реальность, но сама ситуация, где все вооружены и опасны, никого не удивляет.

Нестандартный подход для тех, кто чувствует, что пора выпустить пар: в специальном помещении гости крушат и ломают все, что под руку попадется. Три человека разнесли комнату в щепки за десять минут. Девушки признаются: давно мечтали о таком, но держали себя в руках.

«Для троих комната оказалась маловата, мы очень быстро справились. Сейчас надо подумать, что дальше делать, куда дальше идти», - говорит Кристина Смирнова.

А в камере с теплой соленой водой проводят редкие минуты полного уединения те, для кого даже домашняя тишина звучит слишком громко.

«В тишине и темноте человек перестает чувствовать границы между собой и окружающим миром», - объясняет механизм действия флоат-камеры директор центра Наиль Гарьев.

Хозяева нахваливают: ощущения такие же, как в утробе матери. Впрочем, это всего лишь бизнес на больной теме. В мире, где сдавшие нервы приводят к дракам за парковочные места, безопасных мест, кажется, просто не осталось.

После таких случаев обычно активизируются сторонники запрета огнестрельного оружия. Но есть и сторонники свободного оборота оружия, они призывают и в России разрешить покупать оружие любому. Их логика такова: вооруженный человек сможет себя защитить. Приводят и статистику. В некоторых странах, где оружие продается свободно, преступлений меньше.

Но такая статистика неубедительна. Потому что, например, в США, где на руках 300 миллионов стволов, преступлений очень много. И от пуль погибает очень много людей - ежегодно в среднем 11 тысяч человек. Хочу заметить, что в России купить оружие - не проблема. У нас, конечно, не как в Америке. Но 4,5 миллиона человек официально владеют огнестрельным оружием. У них на руках 7 миллионов 300 тысяч стволов. Получить разрешение не составляет труда. Отказывают всего семи-восьми процентам заявителей. В том, что касается оружия, либерализм неуместен.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей