Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2017, 18:17

В выходной на Кубке Конфедераций FIFA иностранные журналисты и болельщики делятся впечатлениями от России

Криштиану Роналду даст показания в испанском суде по делу о неуплате налогов. Как пишет мадридская пресса, слушания назначены на 31 июля. Нападающего «Реала» заподозрили в мошенничестве почти на 15 миллионов евро. Вся эта история с налоговыми претензиями может сподвигнуть футболиста покинуть «Реал», считают журналисты на его родине, в Португалии.

Но прямо сейчас Роналду занят подготовкой к новому матчу. 21 июня его сборная сыграет с командой России в рамках второго тура Кубка Конфедераций FIFA, который проходит в нашей стране. Представители мировых СМИ делятся своими впечатлениями об организации турнира.

Официально на Кубке Конфедераций FIFA 20 июня первый выходной день, то есть в расписании нет игр. Впрочем, это вовсе не означает, что жизнь на турнире замерла. Команды проводят тренировки перед завтрашними матчами, а спортивные журналисты заняты поиском эксклюзива вокруг стадионов. Вот португальский журналист Нуно Луз, побывавший, как говорит сам, на пяти Чемпионатах мира, делится впечатлениями от поездок в трамвае по Казани и от общения с российскими волонтерами.

«На днях в Казани я никак не мог поймать такси, все машины разобрали журналисты. Пришлось сесть в трамвай. Я говорил на смеси португальского и русского, и некоторые даже вышли из трамвая, чтобы перевести меня через дорогу, показать – вот, ваш отель здесь. Я был поражен! Русские такие приветливые!» - поделился журналист из Португалии Нуно Луз.

21 июня наши будут играть с португальцами уже в Москве. И Нуно ждет тренировки своей сборной перед игрой с командой России.

Команде Мексики играть с Новой Зеландией, которую сборная России уже обыграла. Не встретив новозеландцев, мексиканский репортер телеканала ИСПН спрашивает наших болельщиков: «Знают ли они, где находится Мексика?». Наши в большинстве своем Мексику находят без труда.

Болельщик из Камеруна. Съемки американского телеканала «Скай Спортс». Ошарашено отвечает на вопрос репортера о проявлениях расизма в России: «Нас очень тепло приняли, все спокойно, без проблем. Спасибо русским! Они - добрые люди!»

Один из мифов о нашей стране, который усиленно насаждался западной прессой перед Кубком Конфедераций FIFA, о том, что в России процветает расизм. Мол, болельщикам из других стран лучше сюда не приезжать. Якобы FIFA даже поручила судьям прекращать матчи в случае расистских выходок российских болельщиков.

Вот и журналист Кевин Бакстер из «Лос-Анджелес Таймс» написал статью о якобы даже «поддерживаемых государством хулиганах, которых он называет «доморощенными террористами». Впрочем, легко увидеть, что сам автор этих строк из уважаемого издания в России не был. И даже не выезжал из Лос-Анджелеса, где все последнее время следит за местной футбольной командой «Гелакси». О чем и пишет постоянно в своем «Твиттере».

«Здесь ничего из ряда вон выходящего не было. Поэтому на данный момент о России и о Чемпионате я могу сказать только хорошее», - говорит темнокожий болельщик в интервью каналу из Великобритании «Скай Спортс Ньюз».

Даже немецкое издание «Бильд», писавшее накануне Кубка и о том, что якобы не готовы стадионы и возможны проблемы с безопасностью, вынуждено в своем видеоприложении в Интернете дать слова простых немецких болельщиков:

- Да, отношения у нас сейчас напряженные, но мы удивлены, как здесь красиво и каково состояние города. И вообще здесь прекрасно.

- Я потрясен. Великолепный стадион, такое гостеприимство и отзывчивость горожан. И надо, конечно, сказать, что гостеприимство и отзывчивость русских меня потрясли. Мне всегда помогают. Далеко не все русские говорят по-английски, но мы понимаем друг друга через язык жестов.

А вот телеканал АРД - тот самый, что когда-то начал антироссийскую истерию, сняв фильм о допинге в России, приехав на Кубок Конфедераций FIFA, неожиданно сменил тональность. Репортеры этого немецкого телеканала, пообщавшись и с болельщиками, и с футболистами своей команды, чего-нибудь негативного пока не нашли.

«Как в унисон сказали футболисты, в том числе и на пресс-конференции, для успеха есть все предпосылки, так как здесь прекрасная инфраструктура для тренировок и вообще атмосфера здесь очень приятная», - рассказал журналист АРД.

Москва, Петербург, Казань, Сочи в очередной раз показывают, как гостеприимна Россия и что она совсем не такая, как пытаются ее представить на Западе.

«Город очень красивый. Я как-то видела русский фильм, там говорили: «Хотите понять Россию — надо сюда просто приехать», - делится журналистка из Китая Нан Чжан.

Действительно, всего-то и надо приехать в Россию, чтобы убедиться: многое из того, что пишут и говорят о нас негативного, мягко говоря, неправда.

Все самое интересное о Кубке Конфедераций FIFA смотрите на сайте Первого канала >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей