Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2017, 18:23

Летающий мотоцикл, крупнейший авиалайнер и самый дорогой самолет на авиавыставке в Ле-Бурже

Все самое интересное из мира авиации сейчас демонстрируют в пригороде Парижа. В международном салоне в Ле-Бурже участвует и Россия. Интерес к нашей экспозиции огромный, несмотря на то, что большинство отечественных самолетов представлены в виде макетов. Что, впрочем, никак не повлияло на торжественность момента — вручение награды лучшей авиакомпании Восточной Европы. Этого звания снова удостоился российский перевозчик.

По сложившейся традиции, президент Франции на салон не приехал, а прилетел. Официально — старт. Неофициально — способ избежать многокилометровых пробок, что тянутся в пригород Парижа в дни авиашоу. На площади в 46 футбольных полей самолеты рядами, зрителей десятки тысяч. Авиамашины, квадрациклы, квадракоптеры, или и то, и другое сразу.

Венгерские разработчики представляют новинку – летающий мотоцикл. Пока полетать на нем можно только виртуально, правда, разработчик уверяет: через несколько лет — это реальность. Летит 20 минут! Правда, заряжать минут 40.

Но первым делом, конечно, самолеты. В небе над Ле-Бурже преимущество за Францией на правах хозяйки. Много разговоров о громадном аэробусе А-380. Самый вместительный пассажирский авиалайнер теперь сможет перевозить еще больше людей — около 900. Стоить стал дешевле.

А вот завершающий авиадефиле самолет, наоборот, похвастаться может в первую очередь высокой ценой. Американский истребитель Ф-35, стоимость одного только проекта - полтора триллиона долларов.

Российская авиация тоже на полях Ле-Бурже. «Сухой Суперджет» здесь постоянный гость. На этот раз — в ливрее «Мексиканских авиалиний».

«Мексиканцы никогда не были представлены на Ле-Бурже. И теперь присутствовать на этом престижнейшем авиасалоне для нас большая честь», - говорит генеральный директор авиакомпании «Интерджет» Хосе Луис Гарса.

Директор мексиканской компании эмоций не сдерживает. Планирует отношения развивать, закупки — увеличивать. На базе «Суперджета» планируют создать целое семейство самолетов. Самый вместительный сможет брать на борт 120 пассажиров.

Российские авиаперевозки оценили не только пилоты, но и пассажиры. «Аэрофлоту» в шестой раз вручили приз как лучшему перевозчику Восточной Европы.

«Потрясающее достижение! «Аэрофлот» очень сильно вырос и стал не только лучшим авиаперевозчиком в регионе, но и вышел на мировой уровень. В этой сфере сейчас высокая конкуренция, но «Аэрофлот» принял вызов и дал достойный ответ», - сказал исполнительный директор «Скайтракс» Эдвард Плейстед.

Премию присуждают на основе мнения пассажиров. Критериев отбора три сотни. Но для «Аэрофлота» главный — один.

«Мы считаем, что для нас это большой успех – в очередной раз подтвердить наше признание. Пассажир должен получить удовлетворение от того, что он полетел российской компанией, национальной компанией, где его любят, где о нем заботятся и где он получил реально удовольствие и не получил никаких проблем. Вот это самый важный критерий», - сказал генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Виталий Савельев.

Новинка российской гражданской авиации МС-21. Сокращен расход топлива, выбросы и шум на 20%. Сейчас проходят его испытания. Совсем скоро МС-21 будет запущен в серию.

В Ле-Бурже российский авиапарк в макетах. Реальные самолеты решили не выставлять — из-за антироссийских санкций французская таможня не смогла дать гарантий, что все машины вернутся домой.

"Мы с вами серьезную нишу занимаем, наши позиции сильны и вряд ли нас кто-то сможет оттуда убрать, вот поверьте", - сказал директор Федеральный службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Дмитрий Шугаев.

Толкотня у макетов МиГ. Машина нового поколения МиГ-35 превосходит на порядок своего предшественника МиГ-29. Быстрее, легче, сопровождает 30 целей на расстоянии 160 километров. А еще — выгодная покупка.

«Буквально потребуется минимальная программа переучивания пилотов. У самолета достаточно "умные мозги", он, естественно, позволяет в первую очередь разгрузить летчика и оптимизировать машину в первую очередь для выполнения боевых задач», - рассказал заместитель генерального директора корпорации "МиГ" Виктор Чернов.

Подсчитано, доля российской военной авиации на международном рынке достигла 27%. Это значит первое место в мире. И, по оценкам экспертов, как минимум в ближайшие 10 лет лидерство - за Россией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей